Как снимать на пленку??

Емана, да у меня эпсон какой-то любительский, дата изготовления - январь 2000 г. Блин, а папа мне пургу гнал, дескать, если я с пленки буду сканировать, то разрешение будет чуть ли не десятки тысяч пикселей, значит, он врал?


гггг десятки тысяч пикселей выдаёт камира мобильного телефона.
Моя минольта 5400 при скане с максимальным разрешением выдает 40 мегапикселей, но в действительности столько деталей там нет. хотя если сканировать хорошую ч/б плёнку и снимать с хорошим объективом, то по количеству деталей большинство цифрозеркалок ты порвёшь в клочья. слайд типа Провии 100Ф - примерно на уровне большинства современных ЦЗ, может чуть лучше. Цветной негатив ацтойно выходит, при скане с высоким разрешением зернище забивает все мелкие детали, неплотные участки негатива шумят мерзко, цветовой баланс каждый раз приходицо руками править. короче, гемор. И это у меня плёнкосканер, причём один из самых нормальных бытовых сканеров для своего времени (может Никон V получше тока). Планшетник даст картинко приемлемую только для инета, печатать я б не стал. Кстате, если снимать с прицелом на сканирование и последующую печать, то надо постоянно держать в уме поправки экспозиции для слайда и цветного негатива, потому что логика там несколько иная. слайд,например, желательно несколько пересветить, а то тени не пробьёшь никак ваще.


2Самец: я имел в виду бытовые планшетники, канешна. я теми, что ты назвал, не знаком.
 
Ок, штатив есть.. Только вот как проявлять пленку дома?


чёрно белую - заправить в бачок, налить проявителя, покрутить спираль, слить проявитель, промыть, налить фиксаж. покрутить, слить фиксаж. достать. промыть, повесить сушиться. примерно так. при желании ввести между проявкой и фиксированием стоп-раствор. подробных инструкций в инете - море. цветную, особенно слайд, считай,что никак. хотя на самом деле можно. просто придёцо морочиться с термостатами, кучей ванн, засветкой, отбелкой. короче, ну его нах, легче 15 - 100 рэ заплатить.
 
А че, можно значит прийти в лабу и сказать "проявите мне", и всё? И это будет стоить 15 - 100 руб? И если я куплю пленку 100 исо, то я без штатива снимать не могу? Я пробовал на цифровом фотоаппарате снимать 100 исо - не получилось...
 
при желании ввести между проявкой и фиксированием стоп-раствор.
Да забить на стоп-раствор. Быстрая промывка и кислый закрепитель.
http://d-76.ru/dir.php?id=89&MS1_MSS=thdqbt7fprgcfc9tj27rup6bsvk75ipe
Второй, сверху.

Слайд, пересвеченный даже на чуть-чуть = убитый слайд. Из теней у слайда можно вытащить всё, а света не лечатся в принципе.
Истину глаголешь. Просто плотности не хватает.
 
А че, можно значит прийти в лабу и сказать "проявите мне", и всё? И это будет стоить 15 - 100 руб? И если я куплю пленку 100 исо, то я без штатива снимать не могу? Я пробовал на цифровом фотоаппарате снимать 100 исо - не получилось...
Издевается, мерзавец.
 
А че, можно значит прийти в лабу и сказать "проявите мне", и всё? И это будет стоить 15 - 100 руб? И если я куплю пленку 100 исо, то я без штатива снимать не могу? Я пробовал на цифровом фотоаппарате снимать 100 исо - не получилось...


где пробовал-то? в квартире? или на улице пасмурным днем после 4 вечера зимой? ясен пень не получится)))

кароче, идёшь в нормальную лабу - Свег, фотопроект, максилаб - и говоришь: проявите мне. Слайд будет около сотни стоить, негатив - от 15 до 40 рэ. Сам не проявишь один хрен, я гарантирую это. Если ты купишь плёнку 100 исо то снимать сможешь при наличии достаточного количества света.

а ваще ты тролль
 
О как! Полный сервис! Зашел сегодня наугад в лабу, купил пленку, хотел сдать свою на проявку(15 руб), так мне бесплатно проявят! Вот как надо работать!
ЗЫ: пленку взял самую дорогую, кодак супер 400 исо
 
Под сканер можно брать Kodak PRO. Под фото оно не айс, контраст задран. А под сканы намана.
 
кодак супер голд 400 это обычная любительская плёнка. не самая паршивая, но и хорошего мало. фотоширота разве что. а лаба в булочной, я так понимаю. бгыгыгы
 
Сверху