Как сделать кондиционер своими руками?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем unreal, 24 июл 2010.

1. Хехе... Вообще я уже привык к жаре, но привыкал я очень очень долго.
    Обычно мне проще купить какое-то устройство тем более, что их вокруг хоть жопой жуй, но тут проблема в следующем:

Звоню в контору с целью купить в квартиру недорогой кондиционер(тыщ за 20) так как передвижной который был пришлось отдать.
    А мне говорят, что то типа вы не офигели, покупайте вот по 60 или 80 тыщ. а дешевые будут судя по всему к зиме.
    Я и подумал, как можно сделать очень просто устройство охлаждающее воздух?

Может из холодильника вытащить компрессор и спираль эту, и дуть через нее вентилятором? Можно еще на воде сделать, но это безжалостный расход воды и не даст нужного эффекта...

Вообще есть какие-нить идеи?

2. Как раз когда сделаешь жара закончится. :)

3. Может не в тему, но помню как то в детстве делали мы с ребятами что то вроде дымовой шашки по след рецепту:
    Брали селитру (ту которой удобряют посевы) по виду белые шарики похожие на пенопласт, разбавляли с водой, мочили в этом растворе газету, затем бумагу сушили ну и т.д.
    Так вот заметил я еще тогда, что при растворении селитры этот раствор сильно и очень быстро становится холодным (даже сосуд где был раствор становится запотевшим). Не знаю можно ли как то это использовать для изготовления кондиционера, но буду рад если моими наблюдениями кто то воспользуется))))

4. для начала нужен хотябы эбонитовый фен..

5. Глупо, но всё же - а если взять вот обычный холодильник и (нет-нет, знаю что сдохнет) - разобрав, соорудить такую вот херь.
    1. Комнатный воздух всасывается компрессором холодильника.
    2. после компрессора идёт радиатор (можно и чёрный с того же холодильника).
    3. радиатор кладётся в ванну (эбонитовую) с холодной водой.
    4. после радиатора трубка с типа жиклёром на конце.
    5. ...
    6. Профит?

Соль мечты - воздух при сжимании компрессором хорошо нагревается. но охлаждается в радиаторе в воде.
    далее когда он (воздух) делает так "Пшшш!" из жиклёра - он сильно охлаждается. т.к. холодильничный компрессор спокойно даёт 10Атм - думаю мб что-то и получится.

почему не оставить стандартный хладагент? потому что геморно будет скомпоновать подобную систему.

дискасс.

Тиосульфат натрия(фиксаж) тоже при растворении охлаждается.

— Производительность маленькая и нужно занимать под охлаждение целую ванну.

7. компрессор фреон гоняет по замкнутому циклу, так что единственное - сделать, как анриал предложил

8. и чего? ну гоняет. вон компрессоры от холодильников кто куда только не ставит и аэрографы питают и как насосы юзают и даже несильный вакуум получают.
    так что берём и делаем незамкнутый цикл. охлаждение засчет нагрева воды в ванне, например.:cool:

9. тогда взять два компрессора от холодильника, по одному фреон гонять замкнуто, а по другому - воздух незамкнуто. И трубочки медные переплести.))

10. Берем компьютерную систему водяного охлаждения, процессорный ватерблок засовываем в холодильник, заправляем систему антифризом и вуаля.

11. Че еще за вуаля? Нам типа кондиционер надо=)

12. лучше сразу турбодетандер соберите на 5МВт и жидким азотом всю хату анрилу залейте

13. У меня тока ремонт закончился. Не надо ничего аотом заливать..

14. Да ладно, твой ремонт в лучшем виде сохранится :-D

15. Вместе с хозяином))

16. Сходи на разборку и купи любой автомобильный кондей всборе, там разве, что над помпой подумать и то не проблема, запитать от 12в тоже не проблема.

17. В типичном автомобильном кондее придётся подумать так же об обдуве испарителя и конденсора, а так же найти источник вращающего момента для компрессора, после чего всё это собрать и заправить, ибо демонтаж автокондея без слива хладагента в большинстве случаев невозможен.

18. Требуемая мощность - киловатт 5... Приблизительно...:)

Кстати, потому компрессор автомобильного кондиционера и не запитывается от 12 вольт, а приводится непосредственно от двигателя))

Поделиться этой страницей