Как правильно и надёжно намагнитить магнитую стрелку?

Так. ;) При дальнейшем развитии флейма на тему магнитоэлектрических явлений, я просто вручу самому эрудированному (по результатам этого флейма) стрелку и попрошу её намагнитить... :)
 
Re: Как правильно и надёжно намагнитить маг&#1

Но меня волнует ещё один вопрос. Купил НАТОвский армейский компас, а он оказался какой-то китайской подделкой. Там нет подвешенной стрелки, картушка вместе со стрелкой плавает в какой-то жидкости наподобие глицерина. Так вот, после недели лежания вместе с ножами, намагничивание ощутимо ослабло. Что странно, компас имеет металлический корпус (силуминовый, немагнитный) который, мне показалось, является надёжным экраном для защиты стрелки от размагничивания близким железом. (потому, собственно и брал). Вот как этот жидкостный блок намагнитить (вернее, перемагнитить - вещь с Вернисажа, манибек невозможен)?
P.S. А выбросить жалко. :) Деньги-то уплочены. ;D
 
Кстати, по поводу стрелок вспомнилась такая вещь, как точка Кюри (температура, при которой теряются магнитные свойства материала) и магнитожесткие-магнитомягкие материалы.

Т.е. в китайском корпусе стрелка магнитомягкая (за неделю-то размагнититься так сильно).

Если стрелка магнитожесткая, то, возможно, будет проще нагреть до точки Кюри (правда, надо еще ее знать/либо знать хотя бы примерную температуру плавления, чтобы не испортить предмет), и охладить в магнитном поле.

Поправьте меня, если я несу бред.. но по-моему это так.

PS: Немагнитный корпус защитой не является - если бы являлся - магнит бы на север не показывал.
 
Domovoy написал(а):
PS: Немагнитный корпус защитой не является - если бы являлся - магнит бы на север не показывал.
В закрытом? Но ведь для работы ты его открываешь?
 
baron, почему вы решили, что стрелка сильно размагнитилась? в это с трудом верится.
немагнитный корпус никак не может защищать от внешних магнитных полей.
стрелку, плавающую в жидкости, перемагнитить, наверное, не получится: она будет ориентироваться во внешнем поле согласно имеющейся намагниченности.

domovoy, идея с размагничиванием - прелестна, за исключением того, что температура кюри - довольно-таки недетская, порядка 700-800цельсиев.

резюме: надо извлекать стрелку, жёстко её фиксировать и намагничивать сильным продольным полем. но всё это, конечно, следует делать в случае острой необходимости. она есть?
 
Dmitry написал(а):
baron, почему вы решили, что стрелка сильно размагнитилась? в это с трудом верится.
ну размагнитить стрелку компаса - не проблема.
например играясь с компасом и магнитом, или в переменном магнитном поле, например у трансформатора или телевизора...
сам в детстве такой хренью развлекался.
 
есть жидкостной компас.в металлическом корпусе. пронес его в одном кармане с телефоном, теперь стрелка вращается как попало. возможно ли вобще разобрать такой так что б жидкость осталась?
 
Сверху