[Строго по теме] Как, не лазая на крыши, отыскать настоящие дворы-колодцы в Питере?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 14 янв 2010.

1. Речь о настоящих колодцах, не имеющих выхода
    Такого типа:

(картинка нагуглена)

Необходимо к лету. Чтобы знать, на какие крыши лезть =)
    Имеются в наличии: викимапия и прочий гугл, бумажный атлас города, где "тоннели" в домах не означены.
    Учитывая, что с улицы такой двор не заметить, нужны видимо какие-то ещё признаки =))
    Или таки атлас/карта с отмеченными проходами/арками

Также вопрос: в такую дырку только кухонные окошки могут выходить? не бывает ли, чтобы лестничные?

2. круто. не думал вообще что такие темы бывают
    и на дне какие то цветные ништяки валяются

3. похоже мусор.

4. Господа, попрошу не флудить.
    О том, что такие бывают, я ещё из "масяни" узнала лет много назад =)) А в минувшую поездку в Питер один человек поведал мне об исторически-ценном мусоре, который там можно нарыть. (как я поняла, кроме действительного мусора там можно нарыть то, что люди выбрасывают в окно в экстренных случаях, при обысках и т.п.)
    Но мне не мусор интересен =)))

Также просьба пока что воздержаться от предложений "провести" до знакомого вам колодца - до лета времени много, может удастся научиться их находить, ну или собрать информацию о некотором их количестве с координатами.

Суть вопроса изложена в заголовке темы. =)

5. Крутая штука.
    Т.е. в таком дворе нет арок и дверей из дома, можно только через окно в него вылезти?

Поспрашиваю питерцев, думаю такую карту найти нереально, разве что некие ранее заморочившиеся на этой теме граждане отметили колодцы на викимапии.

6. о_О прикольные домики)))
    Да, мусора в колодце многовато, убираться то некому. Так со временем его по первый этаж на копится:-D

7. думаю там должно быть окошко подвала, архитекторам респект!))

8. именно таких колодцеф катастрофически мало и узнать координаты их маловероятно

9. Знаю подобное, одно но изначально об был колодцем позже при постройке следущёго дома внизу сделали арку и он перестал быть колодцем лет 70 назад.

10. помница, ездил я в 2005м году в Питер с одноклассниками, мы останавливались в мини-отеле (или хостеле, хз, я их не особо различаю) на Большой Конюшенной. Окно моей комнаты выходило как раз в такой вот квадратный двор-колодец. Поскольку мое окно было близко к углу, то я даже каким-то образом перелазил в соседнюю комнату к девушкам, у которых окно тоже было рядом с этим углом :) я их дико напугал :) благо, этаж был второй или третий, и внизу еще сетка для всякого мусора была натянута.
    Полчаса пытался вспомнить конкретный номер дома или примерное расположение, но что-то никак.. точно помню, что сторона была нечетной. дом серый. и вроде от Невского недалеко идти было, после того как свернешь с него.
    Посмотрел щас в инете, там на этой улице штуки 4 мини-отеля и один хостел. хостел по обстановке похож больше всего, но планировка другая вроде.. может, правда, за 5 лет тот хостел проапгрейдился до мини-отеля.. в общем хз, больше уже ничего не вспомню.

Поделиться этой страницей