Как найти географические координаты на гугле ?

Тема в разделе "Навигация и Картография", создана пользователем Taran, 15 июн 2006.

1. Приветствую Уважаемые !
    Часто пользуюсь космоснимками с NGA – закачиваю их в Ози, привязываю по координатам, к-рые на снимках имеются и вперёд....
    Однако NGA грузится долго, интерфейс неудобный, снимки не самые свежие.
    Гугл лучше (цветной к тому-же), но там не присутствуют координаты в явном виде. Хотя в командной строке браузера координаты есть. Значит всё-таки используются.
    Может кто знает, как можно "извлечь" эти координаты ? Т.е. скрин-шоты Гугла привязать по координатам ?

2. Хм... А Google Earth использовать пробовали? Там, вроде, есть функция сохранения картинки.

3. Проблема не в том как сохранить картнку (хотя Google Earth не пробовал - попробую). Я не знаю как найти координаты (широта, долгота) в Гугле, чтобы привязать потом картинку в Озике. В этом собссно и вопрос

4. А, все, понял вопрос. Тоже не знаю :-(

5. - открываешь Google Earth
    - находишь нужную область, приближаешь как надо
    - делаешь скрин
    - наводишь курсор на какой-нибудь приметный контрасный объект, внизу под картой будут указаны координаты, записываешь их
    - в Ozi ставишь точку в то же самое место и вводищь координаты

Сам так не привязывал, это первое что пришло в голову, должно получиться

6. Поставил Google Earth, попробовал как ОНО работает (прежде не пробовал).
    Всё верно !
    Так и будем делать !
    Спасибо коллеги !

7. Гугл вслед за кейхоле использует "плитки". (Цилиндрическая проекция).
    Координаты каждой плитки (256х256 пикселов) точно известны (для любого масштаба).

Как вычислить эти координаты (или наоборот, собрать по заданным координатам плитки) - писалось в интернете не раз. Я обычно делаю так:
    беру координаты объекта, задаю размер желаемого снимка (количество плиток 256х256),
    выбираю масштаб - и запускаю скрипт. На выходе получаю
    картинку и координатную сетку (или просто цифры привязок).

Скрипты на Perl или PHP - нетрудно найти в инете для разных систем и платформ.

8. ни одного слова не понял :)
    дай ссылочку pls где про это почитать !

9. Люди, а не легче поставить точку на снимке (ctrl+N) потом поставить галочку рядом с Advanced. А в появившехся вкладка Location.
    А там вуаля и координаты !

10. Попробуй лучше GoogleMV - программа позволяет скачивать квадраты с maps.google.com с одновременным созданием файла привязки OZI.
    Ищи здесь http://www.silber2004.narod.ru/

11. GoogleMV не удобна, ибо maps.google.com обновляется примерно на 1,5 недели позже чем Google Earth/

Поделиться этой страницей