Как копать вбок???

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем Poiskovik, 2 апр 2007.

1. Я знаю,может глупо конечно...Но в общем я хочу на даче вырыть на участке погреб но не под домом а под ..участком..В общем как типо дом под землей.А сверху-смородина пусть растет ;D
    Ну так вот...Понятно что яму вырыть не проблема.Но как по правилам копать вбок???Грунт-рыжая глина,очень очень большой плотности на глубине-суглинок и песок немного.
    Через сколько см(или метров??)делать подпорки потолка,чтоб он не е*улся на голову?Как это вообще правильно делать?где это может можно почитать?
    Именно не про разбор завалов и проч,а именно как копать вбок???
    Заранее благодарю за ответы :)

2. Ищи ответ в Спелестологии (именно ИЩИ, а не открывай новую тему).

3. Высота грунта над погребом должна быть не менее 2х метров. Подпорки ставить сплошным слоем. Тоесть прокапываешь яму метра на 4-5, далее вбок вырубаешь сантиметров 20 грунта, ставишь первые 3 бревна в виде буквы П. Верхнее бревно изолируешь от грунта полокой полиэтилена (но не оборачивать! только полоску сверху). Боковые бревна комелем вверх (верхужкой вниз) и подложить полиэтилен или камень. И так далее на нужную длинну. Вынул 20 см грунта - поставил опоры.

Можно сделать гораздо проще - выкапываешь яму по формату будущего погреба метра на 3 глубиной, строишь домик и засыпаешь сверху грунтом. Здесь можно копать всего на полметра глубже, тоесть земли сверху будет полметра. Но в таком варианте погреб будет сырой.

4. метод направленного взрыва тебя спасет

Поделиться этой страницей