[Строго по теме] Как выбрать внешний жесткий?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 6 авг 2010.

1. Имеются всякие флешки на 4 и 8 гигов, но это всё не то... Иногда возникает необходимость у кого-то утащить много инфы, или временно освободить на компе гигов 100 на что-нибудь... А тут мне еще и сказали, что внешний винт можно купить чуть ли не за тыщу рублей да на приличный объем.

Сунула рыло в яндекс-маркет - а там что-то дохрена какой большой разброс цен на аналогичные по объему, разнообразие объемов и - главное - производитли. Некоторые называются так, как я вообще никогда не слышала. А некоторые модельки в разных интернет-магазинах стоят с разницей в 100-150%..

Соответственно вопрос к сталкивавшимся: как нужно выбирать себе такое дело? Разумеется, требования очевидные: объем побольше, скорость работы поживее, срок службы - поближе к вечности, а цена - пониже.

Пишите, кто чего использует, чем доволен/недоволен, что знает лучше... и где это лучше покупать.

Никакой конкретики у меня пока нет (ну разве что объем наверное не меньше 100-150 гигов, - хотя, я так поняла, что разница в цене между 160 и 320 гигами не особенно велика? или криво смотрела), как и допустимого бюджета. Кроме того, велика вероятность, что покупаться это дело могло бы при помощи яндекс-денег. Ну а на дизайнерские решения и не особо компактные размеры/вес мне в целом пофигу, главное, чтоб не совсем уж был кирпич. =)

2. Zed

Zed

С этими устройствами на самом деле всё предельно просто.
    Внутри обычный хард 2,5" как правило SATA и переходник SATA-USB. Всё это вставлено в корпус. По скоростям они практически не отличаются. Умирают все так же примерно отдинаково. Либо хард летит либо от статики переходник. Какие харды счас наиболее надёжны - хз.. да и производитель редко пишет чей там хард внутри.
    Бывают ещё внешние харды с большим толстым диском внутри на 3.5" но они требуют доп питания - это часто неудобно.
    Я пользуюсь WD passport 320 гиг. 3 года жив. Мне приносили такой же мёртвый - умир переходничёк. Купил корпус новый за 300р с переходником и перекинул в него тот хард. Вот и весь ремонт... Так что бери что подешевле и объёмом побольше.

3. SnD

SnD

обычный сата-винт гигов на 500 и к нему кредл.
    если винт предполагается использовать только в качестве файлопомойки, то низкооборотистый на 5400 обормотов, он шумит и греется меньше.

4. Что то типа

АТЯ + АТЯ

Итого за две тыщи рублей у тя флешка на 500 Гб.

5. а как что его еще можно использовать? =) у меня весь комп - файлопомойка
    занятно.
    а вот почему разброс цен такой? от 1800 до 3800 ?

6. выбирать флешки нуна у меня на работе правда максимум там 128гб...

7. чем флешки лучше внешних жестких кроме того, что их можно ронять?

8. флешки они маленькие,очень маленькие и их можно положить в карман и тд и тп,по размерам 3 на 4 см,а жёсткий диск внешний это бандура которая юсби шнуром подсоединяется к компу и размер у неё намного побольше чем у флешки будет...

9. Утащить много инфы или скинуть с компа некий объем в архив - это разные задачи.
    Для первой необходимо брать маленький по размеру юсб винт. Для второй - достаточно комплекта-переходника и винта(-ов) (3,5 оптимальнее будет).

10. Объёмная флешка решает.

11. http://buro.ru погляди че там есть. Тока для тебя могу с примерно 30% скидкой замутить. То есь даже БУ будет дороже.

Ваще внешние винты трансценд рулят если чо. У нас их в сервис почти не возвращают.

Антиударные винты тоже можно ронять.
    Флешки ничем не лучше а хуже.
    Флешку на 32 гига сунула какой-нить тупой обезьяне в передний разъём неправильно подключеный и нет больше твоей флешки или она просто решила сдохнуть безпричинно...

12. http://www.ozon.ru/context/detail/id/4580780/
    Брал такой - доволен) дето нашел в инете за 2500 - тут дороже)
    ПС
    Сначала запостил - потом почитал коменты на озоне - нашел такое от чего до сих пор валяюсь ))
    "работает очень быстро, использую даже один юсб, а не два ( два используют, чтобы повысить скорость передачи данных)"

Последнее редактирование: 7 авг 2010
  13. 1. ну прям уж ронять...
    2. флешки полюбас меньше размером, и этим лучше.
    3. винт не сдохнет, если полярность питания перепутана? и винт также может сдохнуть беспричинно.

флешки и винты различаются лишь объемом. нет флешек на 100 и более гб по разумной цене

14. Странный сайт. http://buro.ru/products.aspx?id=1062 страница не хочет дооткрываться, соотв не хочет работать отображение отдельного произовдителя. А еще во внешние хдд-накопители каким-то раком попали посторонние устройства, напр. http://buro.ru/products.aspx?pnum=32259 но наверное это нормально )
    А еще не могу найти цены там.

15. Zed

Zed

И скоростью чтения\записи. Особенно это заметно когда копируется много небольших файлов (те же фотки). На флешку этот процесс иногда занимает по 20 минут против 3-5 на USB-хард.

16. Я хз чего у тебя там недооткрывается. У меня дооткрывается.
    А как попали посторонние устройства в другую категорию? Ну наверное какой-то рукожопый крендель их туда вбил.

А цены...
    Как соберешься взять 10-15 коробок или сразу фуру - позвони менеджерам тебе скажут цены=)
    Не работает контора с конечными покупателями.
    Цены в инете смотри. Как писал уже, от цены в инете процентов 30 можно вычитать ибо у меня скидка.

17. Попробуй ради прикола на флешку записать один файл размером более 4,5 Гб, будешь неприятно удивлен.
    Винт от неправильной полярности не сдохнет, сдохнет контроллер в боксе который стоит 250 рублей.

З.ы. - Предлагаю всем мега компромисс САТА SSD + внешний бокс. Можно хоть об стенку стучать и быстрее флешки.

18. Чёт как-то неохота такой

19. У меня в нетбуке три года отработал без нареканий и был продан. Умирать они могут из-за меньшего количества циклов перезаписи нежели на магнитных дисках. Но это критично на файловых серверах где постоянно ведется работа с накопителем, еще некоторые олени их часто форматируют, не понимая, что это совершенно ненужно накопителю без подвижных элементов, а только наматывает кол-во циклов. Как флешка он у тебя лет 10 проработает без проблем.

20. а чё Никс и Плеер больше не рулят?
    Только обязательно смотри что бы интерфейс был USB 3.0, а то тебе тут насоветуют, будешь по 40 минут ждать пока один фильм запишется.

Поделиться этой страницей