Как бы проверить мабилу?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем штык, 13 май 2009.

1. Короче, достал на Кавказе мабилу (кутек 8310) позвонить, позвонил, выключил. положил обратно в рюкзак. Не мочил, на землю не ронял.
    На следующий день мобила не включилась. Аккум не заряжается.
    Как бы проверить: тилифон сдох или аккум.
    Как-то не хочется вслепую покупать новый аккум, а то мабила мне за 3 тыщи досталась, а аккум родной больше штуки стоит.
    У кого какие предложения?
    В электротехнике разбираюсь плохо, тестеров-фигестеров не имею.

2. У митро в палатку барыгам отнеси, они подскажут.

3. не-не, боюсь я этих барыг. да и бабла поди возьмут. пошли они нах.

4. кинь об стену, и акум и мобилу, мне помогло-оказалось не то и не то не работало

5. Вечером можем пересечься аккум проверить могу

6. могу завтра. сегодня не взял.
    а что, у тебя такая же мабила?))

7. мобила не такая, а тестор есть

8. хм, а аккум не мог так сдохнуть что ток через него итти будет, а мабила работать - нет? тогда тестер имхо бесполезен.

9. зарядку лизни, щиплется - зарядка рабочая, не щиплется - сдохла.
    Лизни контакты аккума - щиплется - рабочий скорее всего, не щиплется - не заряжен или сдох.

А вообще да, тестером проверить как первое средство.

10. ну, чем могу :)

11. А поясните, вкратце как мультитестером акум проверять?

12. ладно, проверим тестером аккум. а там посмотрим.

13. находишь контакты "+" и "-" и меряешь напряжение. оно должно соответствовать указанному. Большенство мобилок, если напряжение менше 3,2-2,9 В вообще не включаются.

14. Понятно! А я думал может какой хитрый способ есть, допустим если зарядки нету, емкость както замерить.

15. В общем, порядок действий следующий:
    Смотришь, какое напряжение написано на аккумуляторе. Берешь мультиметр, выставляешь на нем 20 вольт постоянки и тыкаешь на + и - аккума. Там обычно три контакта, обычно + и - крайние, но точнее должно быть написано на нем самом. Если напряжение более чем 1 вольт ниже номинального - дело плохо, но не факт, что смертельно. Если порядка номинального или выше - аккум в порядке. Для большей уверенности можно проверить под нагрузкой (резистора в 10к - 100к вполне хватит).
    Если напряжение низкое и зарядку аккум не берет, его можно оживить с помощью регулируемого блока питания. Если понадобиться инструкция, как это сделать, могу написать.

16. этсамое. ну чо там? куда нести?

17. Метро Аэропорт до 17:00

18. бггг да ты чо, я до 18 в текстилях работаю :(

19. тогда ближе к выходным. Я сегодня занят после 17:30

20. окей.

Поделиться этой страницей