Какова текущая ситуация с затоплением пещеры Сумган-Кутук

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем Филипп, 14 окт 2004.

1. Филипп

Филипп Guest

Возникла шальная мысль съездить на Урал в Сумган. Никогда там не был, но много слышал хорошего. Удерживает лишь информация о том, что пещеру собирались затопить. Господа, если кто нибудь обладает информацией о состоянии строительства плотины и прогнозах на ноябрь, не сочтите за труд, ответьте пожалуйста! Очень хочется напоследок там побывать.

2. Напиши Лаврову в Кунгур, я думаю, на данный момент, наиболее полной информацией владеет он.
    В начале года слышал, что водохранилище так и не вышло на проектный уровень. Т.е. вода, как и предрекали, уходит по карстовым пустотам. Так что можешь ехать, если и затопило нижние этажи Сумгана, то немного.

Прохор

3. Игорь Лавров может быть и не в курсе, пиши Смирнову в Уфу. В районе Верхнебиккузино плотина закончена на 95%. Уровень воды уже подняли. Если что и затопило, то частично нижний этаж. Так что теперь можно и не торопиться, сомневаюсь что что-то изменится. Добираться теперь проблемней.

4. Филипп

Филипп Guest

Группа в пещеру выехала. С заброской действительно сложно (на момент последней связи группа находилась в Нугуше без перспективы ехать дальше автотранспортом). Как станет известно что-то еще - сообщу.

5. и что, до сих пор ничего неизвестно? (:)

6. Насколько стало известно, воды нового Бельского вдхр., как и предсказывалось, стали по пустотам "перетекать" в сторону Нугушского. В такой ситуации значительное затопление нижних галерей Сумгана не предвидется.

7. Spisya©

Spisya© Guest

Алексей Г.© все знает,где пещера гда провал,хитрый человек специалист по сталактитам и отложениям.Настоящему спелеологу нужно только одного,да и этого чуток...чтоб веревка не обтерлась,чтоб семейные плавцы на свету фонарика, запах затхлый издавали и очки запотевали у дедушки очкарика.

8. Тебя кто-то обидел? :)

9. Spisya©

Spisya© Guest

Алексей Г. 
    Не волнуйся,не стоит парится! Лучше лишний раз проверить спелеологическое обмундирование,карабины да застежки,а ты с собой в пещеры маркеры берешь,или балончики с эмалью? Чтоб на дне пещеры дивной,темной скользкой и пахучей,иероглиф свой оставить,-увенчав его короной?

10. Я чего-то не понял. Тебе похоже, бедняга, поговорить не скем. Прости у меня нет времени. Обратись к кому-нибудь еще или в форум "знакомства". ;D ;D

11. Spisya©

Spisya© Guest

...Спелеолог в кедах стремных,в тектоническом разломе в каске пластиковой красной,лазил словно заведенный толи он найти пытался, выход в минералах древних,или просто испугался и немного поразмыслив,к выводу пришел за сутки,что легко сто метров грунта что над ним сейчас нависли,он ногой проковыряет имитируя ей бур,ну а если кед китайский вдруг разклеится не кстати,он грустить и ссать не станет,он ракетницу дастанет,выстрел зделает в упор...

12. Как и предполагалось, подрусловые стоки не должны дать полного затопления моей любимой пещеры :)
    Вовчик Свистунов и Боб Крестин еще в 70-х годах несколько лет занимались карстом Кутукского урочища и междуречья Белой и Нугуша. Их вердикт однозначен - не получится.

Конечно, с некоторым замиранием жду развития событий, но едва ли реально затопление Сумгана.
    Тем более, если учесть что оба его яруса - это не субгоризонтальные лабиринты, а довольно круто наклонные систумы ходов. Так что в любом случае большая часть каждого останется вне зоны подтопления.

Поделиться этой страницей