Каким узлом...

Тема в разделе "Промальп", создана пользователем Astral043, 19 ноя 2007.

?

Каким узлом пользуетесь для привязывания основных (рабочие и страховочные) верёвок?

1. булинь

27 голосов
    30,3%
  2. восьмёрка/девятка

24 голосов
    27,0%
  3. двойной проводник (он же заячьи_уши)

2 голосов
    2,2%
  4. узел австр.проводника ("батерфляй")

2 голосов
    2,2%
  5. восьмёрка/девятка одним концом

6 голосов
    6,7%
  6. штык (и его разновидности)

8 голосов
    9,0%
  7. двадцать_бантиков

9 голосов
    10,1%
  8. другое (указать)

2 голосов
    2,2%
  9. карабинная удавка

9 голосов
    10,1%
  1. Насмотрелся и наслушался я разных мнений. Пришёл к одному единственному правильному.
    Интересует, какой узел используют форумчане каве.сру при привязывании основного (рабочего/страховочного) верья.
    Если не затруднит, просьба написать какие узлы используете на оттяжки и "неосновные" верёвки.

2. В основном булинь + страховка конца. Не затягивается, просто развязать. Хотя и не самый лучший вариант в плане надежности.

3. Добавил вариант "двадцать_бантиков". ))

4. Булинь со страховочным (полугрейпвайн)- вполне надежный узел.

5. Можно еще пару спитов в крышу заколотить.За уши навеситься :D

6. К ушам, полагаю, использовать восьмёрку/девятку (одинарную/двойную) через карабин.

7. а что есть двойной проводник? и куда делись заячьи уши?

8. а где карабинная удавка? в ряде случаев очень нужна (например на деревьях чтобы потом сдернуть)

обычные точки - либо булинь(про заделку конца молчу - это очевидно), либо восьмерная петля с карабином за предварительно навешенные перила/навязанную базу

вообще все зависит сильно от ассортимента и внешнего вида точек под навеску

9. Заячьи уши, завязанные восьмёркой и есть двойной проводник.

Карабинную удавку добавил. Извиняюсь. Сам её на деревьях использую (в самом конце работы!).

10. 1. Чего? Либо восьмерка, либо проводник. Вопрос не терминологический, но по сути. Да, способ вязки сходен - прокидывание сложенной пополам проводниковой или восьмерочной петли. Но результат-то совершенно разный с точки зрения выкорячивания под нагрузкой и, соответственно, прочности.
    2. А какой смысл вязать ею основняк? Я наверное чего-то не понимаю, но мне казалось что уши - узел для раздваивания нагрузки и только. Положение с ним для меня достаточно загадочное: его самозабвенно учат вязать в секциях и многоборьях, однако применение его как "двойной" петли не оправдано по результатам динамических испытаний: http://www.promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=36128&highlight=&sid=08ca2f57e4d9642836bf0ea501bb9104

Я уже ткнул голосовалку в пункт "другое" =)

11. А "заячьи уши" - это что за узел?

12. [​IMG]
    это "проводниковый вариант" - первый шаг - как бы начинаем вязать проводниковую петлю
    если первый шаг - восьмерочная петля, будет восьмерочный вариант

13. Спасибо. А то первый раз слышу. :)

14. Freeman, многие вяжут заячьи_уши разными способами (простым, восьмёркой, девяткой). Написал двойной_проводник (вяжется восьмёркой), т.к. это самый распространённый вариант.
    Сам вяжу либо восьмёркой, либо девяткой.)
    При вязке обычной восьмёрки верёвка теряет до 50% прочности.
    При вязке двойным проводником верьё само распределяет нагрузку по петлям (1/2, если угол=0*, т.е. находятся на одной оси).
    Очень удобно использовать на анкерной крепёжке.
    (на каждой анкерной точке одна петля страховочной и одна петля основной)

15. булинь

16. Это все прекрасно, но КМК имеет смысл обсуждать уместность узлов в той или иной ситуации, т.к. универсальных рецептов не бывает. В этом собственно все искусство навески и состоит - найти безопасный и удобный изящный оптимум из имеющихся вариантов. "Распространенность" узла, вообще говоря, никак не облагораживает его силовые характеристики ::)

Все же сходи по ссылке которую я привел и посмотри результаты разрывных испытаний по ушам, они указывают на то, что "двойная" петля(то самое использование с нулевым углом) на самом деле нифига не распределяет, а рвется поочередно. Так что смысл ее использования для меня сильно иллюзорен.
    Кстати, есть весьма обоснованное подозрение, что при "проводниковой" вязке разрыв одной петли вообще приводит к разрушению узла, тогда как "восьмерочная" будет держать так как лучше затягивается

Не совсем понял. Тоесть два анкера рядом чтоли?

17. Булинь + контролька, если опора не уши из арматуры.
    Если есть удобные точки, часто делю веревку пополам (чтобы концы только до земли доставали, это не для высоток), дальше стремя + карабин в одно ухо и стремя + карабин в соседнее для страховочной веревки. Получается очень быстро, а в сочетании с кэмповскими стальными пятитонниками - вполне надежно.
    На сидухе используются бергшафты в точке крепления спусковухи. Связано так, что каждый из 4-х концов независим.
    Страховка тупо обмоточным схватом без всякого железа.
    Вообще, я считаю что для промальпа много узлов знать не обязательно:
    восьмерка, булинь, схват, грепвайн (или встречный), стремя, иногда штык... И еще бантик - завязывать ботинки :)

18. ересь какая-то... это я в общем так... про тему....

19. особенно в голосовании смысла ноль при действительно большом разнообразии обстоятельств навески

20. Булинь+контрольный, хотя можно и карабинную удавку с восьмеркой, но булинь вызывает больше доверия ::)

Поделиться этой страницей