Какая фотка лучше (удачнее)?

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем MegaVolt, 10 май 2006.

1. Сделал несколько фоток одного и того же места, но с разными настройками фотика. Хотелось бы знать сабж.
    Может, мне еще над чем-нить поработать стоит?

Заранее спасибо всем, кто ответит :)

2. все фотки неплохи :)
    каждый найдет то что ему нравится...

3. Мне вторая сверху нра...

4. первая хорошая, но соглашусь с DIMETICON'ом, каждому своё...

5. Дело в том, что мне хотелось бы уяснить для себя, как снимать так, чтобы нравилось всем?

6. weeck

weeck Guest

только фотика? Или свет тоже был разный? :eek:
    Исключительно на мой вкус:

1 хороша по тексткрированности стен тоннеля, глубины только нехватает... Я бы чуть осветлил и понизил яркость. Плюс- ну не люблю я воду на длинных выдержках. местами это прикольно... Но не здесь. Хотя, это исключительно на мой вкус.

2 Тоннель засветлён сверху, водопад синьки. Как эффект- удачно, но мне больше натуралистичные фотки нравятся.

3 то же, что и 2, плюс зум, плюс тень штатива... Если смотреть как наэффект специальный - красиво.

4 Свет бы по воде пускать... А так- верх засветлённый, низ- чёрная однородная масса. Затемнить, повысить резкость- на мой вкус было бы симпатично очень.

5 вот мне больше всего нравится. Тень штатива- хрен бы с ней. Со светом- то же. сто и выше, вроде не очень удачно освещение расставленно. Плюс-я бы в фотошопе повысил бы резкозть.

Это чисто моё субъективное мнение. Опять же, в реальных условиях добится идеала редко возможно. Из за спешки, отсутствия нужного колличества света или возможности его расставить. Водяной пыли, отпотевания линзы и т.д. Да и нельзя "щёлкать" на одной настройке. Можно практически с одного места сделать на разных сочитаниях 20 кадров и 2 будут отличными, а остальные галимыми. Сделать шаг- и все 20 сочитаний не подойдут. А ещё через шаг- крути как хочешь... Мне больше приглянулись 1,4, 5, если бы не тень штатива-5, а так 4. Во загнул, а? :p Типа, умный... :D

7. weeck: Огромное спасибо за советы. Буду стараться. В общем, как понимаю, нужно делать всякий раз по нескольку фоток одного и того же места, а потом смотреть, какая лучше вышла и обрабатывать ее.
    Тень штатива меня тож драконит, но довольно трудно от нее избавиться из-за тесноты (миллионник некуда больше деть). + на моем фотике большая беда с балансом белого. Приходится выбирать между длительной выдержкой и возможностью настройки бб. А со вспышкой фотки не получаются из-за пара.

8. weeck

weeck Guest

Со вспышкой из- за пара не получаются? В принципе, на моём вспышка очень корректная, не сталкивался... Баланс белого- почти не лажу- долго настраивать, очень капризен. Пользую, когда медицина уже бессильна. Так стоит на нейтрали. Только светосилой и выдержкой в основном пользуюсь. Ну, и иногда ISO от 80 до 200. 400- только если надо снять объект совсем уж в плохом освещении и по другому никак. Ну,тень от штатива и прочего- вечный гимор. Правда, если время позволяет, то можно както изголится. Так, что бы без дополнительной обработки в фотошопе сходу получались очень пристойные фото, у меня пока снимать не получается. Да и делаю как правило не один кадр, хотя иногда и на один нет времени. А вообще, стараюсь снимать на минимальной выдержке с максимальным фокусным расстоянием, что б фотки затемнённые были, а потом в фотошопе вытягиваю уровнями, резкость добавляю и яркость, контрастность регулирую. Это касаемо подземной съёмки. Может и не очень правильно всё это, но позволяет довольно быстро настраиватся. Кстати, фотки то очень приличные сами- по себе. Комментарии- исключительно "если придератся". Да и моё мнение далеко не профессиональное. А ещё объект для сравнения не очень удачный- в голой трубе с одной стороны сложно фотографировать, с другой- не понятно, что с деталями произойдёт, с тенями- в этих же режимах, если деталей больше будет.

9. 3 фотка с верху только тень в углу лишняя!

10. А тебе хочется, чтоб всем нравилось? Басню слышал? =)) Всем не угодишь.
    Я фоткаю для себя. И фотки передают (по большей части) то, что я чувствую или думаю. А остальным либо нравится либо нет. меня вполне устраивает это разделение =))
    По мне так все фотки хороши.

11. Фотки все хороошие, но имхо лучше всего та, которая максимально передает реальность ;)

12. XYZ

XYZ

ели смотрать чисто на картинку (ну там девочкам показать например) то 2

Поделиться этой страницей