Казахстан. Труба Экибастузской ГРЭС-2

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Hund, 21 июл 2008.

1. "Это по-настоящему колоссальное сооружение, находясь у подножия ее понимаешь насколько мал человек и насколько он при этом велик в своих начинаниях.... Невозможно представить как такое мог создать человеческий разум, еще сложнее, находясь на станции и созерцая огромное хитросплетение труб оборудования и проводов, осознавать что все это .... все ... абсолютно .... до последнего болтика было перед монтажом нарисовано на бумаге .... (ZeDDy)"

Самая высокая в мире труба принадлежит ГРЭС-2 (мощность 1 ГВ, 2 блока по 0.5 ГВ, в проекте - 8), расположенной в городе Экибастуз (Казахстан).

Высота - 419.7 м
    Диаметр (основания/вершина) - 44/14 м
    Дата постройки - 1987
    Координаты - 52° 1'20.57"С 75°28'35.72"В

(На картинке изображена труба ГРЭС-2 и Большой Обуховский мост)

Эта фотография в высоком разрешении. (ссылка)
    Автор фотографии. (ссылка)

П.С. Не сомневаюсь, что многим эта информация уже известна.

Последнее редактирование: 21 июл 2008
  2. а фотки сверху будут?*облизнулся*

3. нет

4. жаль

5. Я бы 420 метров заипался лезть. А потом ещё спускаться...

6. скорее обосрался бы

7. Ссыкотно тоже, но выдохся я бы раньше :)

8. Тама лифты.

9. Лифты-лифтами, а снаружи тоже, наверное, лесенка идет?

10. Насколько я знаю, нет.

Внутри 2 лифта, и лестница.

11. Эх, почему в Москве таких труб не строили?

После нее идет труба Березовской ГРЭС, что в г.Шарыпово, уже в России, 370 метров http://wikimapia.org/#lat=55.5794727&lon=89.0725994&z=16&l=0&m=a&v=2. Вероятно, причина возведения труб такой высоты - "особая" вредность выбросов от сжигания угля. Дымовые газы таким образом лучше рассеиваются и оседают не так локально. Но в той же Москве, опять же, есть на станциях угольные энергоблоки, взять ту же ТЭЦ-22, трубы которой высокими не назовешь.

Вот собираются строить в Шатурском районе Петровскую ГРЭС, может там возведут какой-нибудь выдающийся колосс... Хотя, скорее всего, нет. Честно говоря, не знаю, как они на тамошних болотах хотят пустить 4000 МВт, но придется, так как Шатурка (пятая ГРЭС) уже скоро не поволокет нынешний рост энергопотребления.

12. Div

Div

ГРЭС-19, крупнейшая на Северо-Западе, имеет 2 трубы по 320 метров.

13. г. Кириши

её трубы на 12 месте в мире по высоте

видно из окна моей дачи :)

14. Я извиняюсь, эта та электростанция, от которой идет ЛЭП Барнаул - Экибастуз с напр. 1 млн вольт?

15. северная тэц 300м

16. 1150 кВ, если быть точнее. Именно она. Только я сомневаюсь, что линия идет прямо от ГРЭС. Там еще повышающая подстанция есть.

17. Спаибо! 1150 кВ - это её номинал, как мне объяснили энергетики. Говорят, что сейчас она под напряжением не более 750 кВ.
    Опоры там грандиозные. Одну из таких опор спилили злоумышленники год или два назад.

18. Мнтересно, что некоторое время обсуждаемая ЛЭП была ближе к тематике нашего раздела...

19. Никуя не 300 а ровно 250 не метром больше, если ты имелл ввиду ТЭЦ 27, кста самая экологичная во всей европе.

20. Абсолютно точно ))) Насколько я помню, под 1150 она работала только на испытаниях, после распада СССР была отключена, включена в работу в 2003 и сейчас работает в формате 750. Причина - нету таких мощностей для передачи. Может, когда на ГРЭС-2 достроят плановые 6 блоков - формат поднимут до проектного.

Опору спилили в 2004 году, повезло им, что защита отработала, а то бы там и остались в виде шашлыка.

Поделиться этой страницей