И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

Тема в разделе "Подземная Самара", создана пользователем Overlord, 15 май 2008.

1. После очередного майского пикника захотел проехать в Курумоч, очень сарый посёлок, в нём встречаются интересные дома в стиле Челышовских. Село лежит на двух просторных склонах, сбегающих к мелкой песчаной речке Курумке. Село большое — по диагонали около километра. На правом курумчанском берегу высится роскошная, красного кирпича Богоявленская церковь, разрушенная коммунистами в 1930-м году и восстановленная в 1989-м.
    Из разговора с местными старожилами я узнал, что Храму сему 103 года. его пытались взорвать с фассада, но не вышло...
    Тогда решили устроить там машинно- тракторную станцию, увеличили оконные проёмы, безжалостно срезав великолепный орнамент...
    Затем решили сделать что-то вроде дворца пионеров(забыл, что именно)
    но жители Курумоча взяли его в свои руки и восстановили

http://www.panoramio.com/photo/10224668

После закрытия церкви были утрачены многие святыни. Писаные иконы сожгли. Многие иконы были свалены в подвал, хранились на складе в кладовке. Иконы были разобраны некоторыми жителями села. Часть из них вернули церкви, часть до сих пор имеются в домах жителей села. Большая икона Николая Чудотворца служила дверцей чердака одного из домов, но первой вернулась в храм. А вот главную икону храма, большую Казанскую Богородицу, один из жителей села продал в Америку. Среди уцелевших есть икона афонского письма, выполненная иеросхимонахом Кириллом в 1910 году.
    Неизвестна судьба еще одной святыни храма - Большого колокола. Одни говорят, что он находится в оперном театре г. Самары, другие, что он в Москве.

Внутреннее убранство
    http://www.panoramio.com/photo/10224631

Обойдя храм вокруг я обнаружил очень много новых кирпичей.Обратите внимание -на оконные проёмы на фото снизу...
    http://www.panoramio.com/photo/10251494

Ах, да! насчёт Контроля))Тов. Аналитик писал на своём сайте, что служитель церкви из царевщины сказал, что на царёвом кургане раньше стоял храм! Но никаких упомянаний об этом я нигде не нашёл(возможно плохо искал)Да и зачем строить святыню так высоко?- Забратся проблематично! Поэтому вспомнил про Храм в Курумоче.Он тоже,как и большинство православных храмов, находится на холме, но до волги километра два, не меньше...Да и с великой реки видно его не особо...Но, как я узнал окна в нём никогда не заколачивали и не закладывали- он никогда не пустовал. Вот так.

2. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

на счет колокола,не думаю что он в оперном театре или в москве ,скорее всего он был так же переплавлен как и большинство других,или поверим в точто до сих пор где то на глубине Волги-матушки лежит в барже вместе с другими колокалами снятыми с церквей

3. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

Не знай, не знай...были и те, кто всеми силами пытался сохранить такие вещи...

4. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

че то от управы до курумоча далековато...

5. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

Э.......а при чём тут управа?

6. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

насчёт церкви на кургане не знаю, а насчёт "зачем так высоко"- церкви всегда строились на самом высоком месте. колокольный звон из-за этого разносится очень долеко.
    а насчёт колокола- может быть что он лежит на дне...
    Памятник Александру 2-му был сброшен и волоком доставлен до Волги и утоплен... возможно, что до сих пор лежит. (покрайней мере упоминаний о нём больше небыло.) а он был из бронзы.

7. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

Ну это уж вряд ли, что утопили. Коммуняки крохоборы были, как все жиды. И бронзу они наверняка захабарили.

8. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

Да не,я знаю, что на возвышениях строили. А там не то, чтоб высоко!Там помереть можно пока забираешься. Бабки точно не дойдут)
    И, кстати вычитал, что какими-то плитами был обложен на верхушке курган сей.А при постройке моста их в тот самый мост и впиндюрили...

9. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

всмысле эти....

10. Ответ: И ещё раз и ещё много много много))))Норм версия не удяляйте

Храмы строятся в местах, что называется повышенной святости, как то:любые возвышенности, источники воды, памятные места, и пр.
    К примеру, в моё окно, на макушке горы виден кармелитский монастырь "Стелла Марис" , рядом с маяком.

Последнее редактирование: 19 май 2008

Поделиться этой страницей