Ищу проводника, предположительно, в Сьяны

Тема в разделе "Заброски", создана пользователем etranger, 4 авг 2009.

1. Предмет разговора таков: я - чайник 100-процентный, но очень хочется узнать, что такое пещеры. К шумной компании присоединяться очень бы не хотелось, да и сложных маршрутов со всякими винни-пуховыми проползаниями сейчас по состоянию здоровья не потяну.
    Планирую пойти одна, возможно, вдвоем.
    Поскольку ни в одной пещере мира никогда не была, не знаю, насколько велик риск заблудиться, даже если весть себя очень осторожно и привязать к фаркопу машины нить Ариадны.
    Поэтому нижайше прошу здешних гуру помочь мне в одном из нижеперечисленных ключей:
    1) в качестве проводника (как говорится, за ценой не постоим),
    2) посоветовав проводника (или намекнув, где его искать),
    3) если не так страшен черт, как его малюют, и при соблюдении осторожности риск заблудиться минимален, то просветите, что делать, чтобы свести его к нулю.

Уточняю еще раз:
    1) в первый раз хочу просто "познакомиться" с пещерами, т.е. пару часов, а может, и полчасика побродить, пофотографировать (и то не факт) и уехать восвояси;
    2) собственно, Сьяны всплыли просто как одно из самых нашумевших мест; вообще, устроила бы любая пещера Подмосковья и даже близлежащих областей (радиус от Москвы (МКАД) - ну, километров 150 или немного больше;
    3) нынешнее мое состояние здоровье не предполагает экстрима, что окончательно сводит задачу первого посещения к "взглянуть одним глазком";
    4) хотелось бы осуществить задуманное в августе 2009. День недели, в принципе, не важен (пожалуй, кроме субботы).

Заранее огромнейшее спасибо всем откликнувшимся.
    P.S. Ни спелеологией, ни каким-либо другим активным... как бы это назвать... видом деятельности... никогда не занималась, но готова ко всему, ничего не боюсь, живу ради познания мира и ради впечатлений.

2. Мне нужно заглянуть к себе (Володары), кое-что забрать и кое-что закинуть. Вариант посложнее Сьян (ползать больше надо). Возможно в эти выхи или в следующие.

3. Скорей всего на этих выходных буду забрасываться в Володарку , проводник из меня плоховатый, но поводить повожу. В идеале вам нужно съездить с Темнокисой, лучше него вас вряд ли кто-нибудь поводит по Володарам.

З.Ы. Darkcat, если забросишься на этих выходных, то захвати пожалуйста чуток карбидику %-)

4. Мне... ползать нельзя.
    Такой вариант для начинающего спелеолога-инвалида. ))

Какие вообще самые "легкие" пещеры? )

Самой смешно такие вопросы выдавать, каюсь.

5. не слушай их:) володарка сложнее съян и мокрее. тем более у тебя чето там со здоровьем.

идти тебе надо в съянь и точно не одной. пусть пару дней тема повисит, потенциальные проводники сами отпишутся

причем советую вообще никуда не соваться, пока не исправится это "сейчас по состоянию здоровья не потяну".

6. Zed

Zed

Расскажи подробнее о здоровье. Там это может быть важно и иметь решающее значение.

7. Ползать придется везде. Даже в Сьянах.

8. Ну, вот так вот... кто говорит: ползать обязательно, кто - никакого напряга, только ходить, согнувшись.

Может, у нас есть какие-нибудь пещеры... ну, так сказать, заграничного образца? :)

9. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

есть под питером в Саблино
    экскурсионные группы от 10 человек на пол часа :cool:

Дарк а раскажи мне где в сьянах ползать обязательно ?
    ну пролезть не далеко от входа метра 3-4 и то не ползать
    а дальше мона тока ходить ..:-X

10. Кузя, если у человека проблемы с мышцами живота то и перелаза от журнала до севок хватит за глаза. Разговор идет о больном человеке! Так что твои 3-4 метра могут стать фатальными.

11. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

ты себе не противоречишь ?
    Сьяны вариант не посложнее

вообщем если что в личку.

12. блин, я понимаю в старой кошачке, там вот почти ползали, а счас слегка нагнувшись, ну после журнала малька Отмодерировано, а потом кто вас заставляет ползать? Везде почти можно по человечески пойти, а где нельзя, так вы туда не лезьте...:cool:

Нарушение правил п 3.6. 5 дней Рид-онли . Veter.

Последнее редактирование модератором: 4 авг 2009
  13. Флейм. Предупреждение. Вердог.

Последнее редактирование модератором: 5 авг 2009
  14. Отписал по поводу выхов в личку.

15. Я в Сьяны в "цивиле" доин раз ходил (после работв время было), потом отряхнулся малость и в Мск пошуршал...

16. Товарищи Умные.

Когда каждый камень знаешь можно и в темноте цивил не сильно испачкать. Тут человек по первому разу, у него еще моторной памяти "тут ухватиться, тут чуток прогнуться, тут лучше правую ногу вместо левой поставить и т.д. " нету.

А я со свежевправленным вывихом руки в Сьяны заполз как-то. Рука при этом была еще к телу примотана на косынке висела.

Если серьезные проблемы с мышцами живота (или 9-й месяц беременности, что-то такая версия возникла по прочтении - на правах ИМХО), то по первому разу лучше дождаться улучшения ситуации.

pps: вспоминая обсуждение в теме "битва за..." - я не говорю, что беременным нельзя ездить в Сьяны, я говорю что по первому разу под землю лучше в положении, либо при серьезных проблемах со здоровьем не ездить.

17. Да, ситуация обстоит именно так. И все аргументы того спора (на окончании я был лично) я высказал.

з.ы. Моя бывшая ходила со мной на 4том месяце в Володарку. Так что я знаю о чем говорю.

18. Я в Сьянах был всего 2 раза...

19. мы тоже собираемся на выходных в сьяны, числа 15 августа.. кто-нить знает, как туда на авто подъехать? чтоб машину далеко не бросать! подскажите плиз!! :)

Последнее редактирование модератором: 10 авг 2009
  20. ...погугли...

Поделиться этой страницей