Ищутся тексты ГОСТов для создания открытой базы данных текстов ГОСТов.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Mitya, 4 дек 2006.

1. У кого есть тексты ГОСТов, огромная просьба поделиться, тем самым вы внесете свой вклад в создание ОТКРЫТОЙ БАЗЫ ТЕКСТОВ ГОСТов.

По поводу закачки писать сюда или в личку.
    Имеются 1400 документов ГОСТов.

Скоро появятся еще все нормативы по строительству.

2. Гы-гы-гы...
    А в инете поискать слабо? Там этих текстов, как крыс в Съянах...
    Или ты хочешь чтобы я тебе 8 гигабайт "Стройконсультанта" по инету переслал?

3. Ну например найди любой текст изх группы "атомная техника"
    не найдешь, вот такая ситуация сложилась с гостами, в инете все платно...

а по строительству мне уже достали, осталось только передать...

4. А равно как и весьма крупное собрание ДСП гостов касающихся специального машиностроения...
    Внимание вопрос: а зачем вам именно эти госты? (хотя бы "атомная техника")

5. Госты "атомная техника" не являются ДСП и имеются в свободной продажи.

Вот думаю создать проект по свободному и бесплатному скачивания любых их всех имеющихся гостов.

6. Там есть и закрытые ГОСТы... Хотя грифовали их еще при СССР, может нынче часть и рассекретили...

Остаются ДСП и секретными ГОСТы непосредственно касающиеся военной техники... Хотя может и несекретные там есть...

7. Митя хочет сделать открытую базу гостов. Доступною бесплатно и без ограничений.
    Если у кого есть на компе госты и ему не жалко их бесплатно отдать для выкладки - присоединяйтесь.

а то в нете они только продаются. халявы нету нигде

8. Столкнулся тут с тем, что ГОСТы по эргономике являются секретными ??? озадачился безмерно - зачем?

9. Я "за", тремя руками!!! Чем смогу - помогу.
    Разнесем, так сказать, "ГОСТ-мафию"! :cool:

10. Re: Ищутся тексты ГОСТов для создания откры&#1

Ситуация не в том, ситуация в том, что они _очень_редки_ И в инете их нет только потому, что все кто с ними работает, их купили. А остальным они нафиг не нужны. Спроса нет, в инете их тоже нет.
    Объясняю почему очень редки. У нас очень мало организация работающих с атомкой. При возникновении любого не дай бог судебного процесса, в подтверждение своей правоты может пойти только _официальный_тест_ Который не только из инета не скачивается, но и не покупается в обычных магазинах, Так как должен иметь оригинальную печать. А не оффсетную, как на обычных брошурках за 100-500 руб.

Еще раз, давайте номера гостов. Что есть могу дать. Но все давать не буду. Как ты видешь передачу по инету 4-5 гигов. Траффик денег стоит.

Плохо искал. Большая часть именно нужных ГОСТов скачана из инета нахаляву.

Вот тебе список "Особо секретных документов", которые я не особо напрягаясь и, причем, бесплатно скачал из инета:
    ГОСТ 12.2.032-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования"
    ГОСТ 12.2.033-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования"
    ГОСТ 12.2.049-80 "ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования"
    ГОСТ 21958-76    "Система "человек-машина". Зал и кабины операторов. Взаимное расположение рабочих мест. Общие эргономические требования"

Ну и так далее. Не говоря про такие девайсы:
    ИСО 5010-84 "Машины землеройные. Система рулевого управления колесных маши".

И самое вкусное:
    "ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭРГОНОМИКИ К ЛАКОКРАСОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ"

Но толко Т-с-с-с-с-с-.... Я тебе ничего не говорил. Они все имеют гриф "Перед прочтением сжечь" Вместе с интернетом, откуда взято.

11. У меня есть некоторые...
    Ну, хотя бы для работы. Тут замкнутый круг получается. Для того чтобы аттестоваться в Военном регистре нужен целый пакет документов разработанный на основе этих ГОСТ, а чтобы получить к ним доступ нужно, чтобы у был сертификат и подтверждение от военпреда.

12. Ну не такой уж это и замкнутый круг.
    Он легко размыкается в нужном месте с помощью бумажек с портретами американских президентов.

PS Кто там атомку найти не мог? Как вам это:
    СанПин 2.6.1.24-03 "Санитарные правила проектирования и эксплуотации атомных станций" ;D

13. А военпредов то сюда с какого бока?! ГОСТы Р "от военпредов" это прежде всего контроль качества а не аттестация! С какой то не той стороны вы аттестоваться пытаетесь...

Вообще, я лично не против базы гостов и все такое... Но только для серьезных работ, вам все равно понадобятся оригиналы. Что если в базе будет опечатка? Вы же на основании этих гостов собираетесь что то делать... Что-то конструировать, строить, проектировать... И на что ссылаться будете? "источники: гост .... с сайта www.vse-gosty-v-odnom-sayte.narod.ru"? И с таким подходом хотите военную (или любую другую) технику выпускать?

14. А на кой ляд указывать откуда гост? просто ГОСТ**** и все. А уж где он получен - это никого не волнует.

Видел проектную документацию любую? там фразы типа "припиндюлена малая, с левой резьбой (гост1234-56)" ну и все в этом духе. ссылка на номер госта уже является достаточной.

15. Re: Ищутся тексты ГОСТов для создания откры&#1

Еще раз:
    Где он получен никого не волнует до тех пор, пока не случилась ж**а. Ибо когда она случается для разбора полетов в суде и различных комиссиях уже нужен не то что бумажная книжечка, а книжечка с голограммой, оригинальной чернильной печатью, и много еще какой фигней подтверждающей ее правильность. И стоимость этой книжечки на порядок больше чем купленной в обычном магазине. Ибо то что в магазине - для справок, а эта - для разборок. И будет много счастья, когда начнутся разборки и выяснится, что скаченная тобой неизвестно с какого сайта версия ГОСТа очень мало кореллирует с действующим.

Далее. Почему у меня возникает немерянное сомнение в работоспособности сайта. ГОСТ, СНиП и подобная лабуда, это не "Сказ о полке Игореве" которая написана х.з. когда и с тех пор неизменна. Нормативы постоянно меняются. В одни вносятся изменения, другие отменяются, третьи вводятся. Для отслеживания этого и внесения поправок нужна постоянная работа нескольких человек. В фирмах занимающихся продажей электронных версий ГОСТов есть для этого большой штат оплачиваемых сотрудников. А кто будет это делать на халявном сайте? Да никто. Через пару месяцев создателю бесплатная техподдержка надоест и он на это забьет. И сайт загнется.

16. Военпреды очень даже при чем, они же нам документы согласовывают для ДОССК в рамках СМК (для начала), а уж потом контроль качества поставляемой продукции. Мы с ними списки тех самых ГОСТов согласовываем у себя для применения.

17. Ну так и берите ГОСТы на том предприятии где у вас военпреды сидят... Случаем, не ГКНПЦ? ::)

18. ППКС
    Добавлю, что такая база нужна для того, чтобы соориентироваться в выборе нужного ГОСТ и для ознакомления с приложениями с целью разработки внутренней документации.
    Это не СРППП ВТ, поэтому не критично. Меня тут за задницу ВП взяли, в стп не был указан год используемого ГОСТ. Все документы завернули на основании, что мы, значит, у себя пользуемся неучтенными копиями.

19. Не забывайте, что за роспись в графе "представитель заказчика" военпреды отвечают согласно букве закона... В отличии от вас, господа представители промышленности... :) За сим всецело одобряю политику заворачивать документацию при неуказании года госта. ::) Вы еще и не такие штучки протащить пытаетесь.

С уважением - бывший военпред
    хххх ВП МО РФ.
    ::)

20. Нет не они, но иже с ними. А взять у них их тоже нельзя. Они пользуются библиотекой стандартов головного предприятия, которое они контролируют...и т.д....долгая песня...Да и неудобно это- понадобился документ-поезжай к головникам. Вышли из положения: http://www.vniiki.ru/index.asp мы у них встали на абонементное обслуживание (3500р.) и купили диск на СРПП ВТ (2400р.). Для разработки документации мне диска хватает. А абонемент - это форма договора с ними, чтобы военпреды не цеплялись, что у нас неучтенка есть. На 3500р. из их базы можно скачать необходимые ГОСТы по прайсу. Лимит заканчивается, снова 3500р. сбрасываем. Пользуюсь этим редко, когда в сети найти не могу что-то. А ГОСТы: входной контроль, климатическое исполнение и т.п. можно на халяву скачать.
    Кстати можно было бы скооперироваться с кем-нибудь, чтобы дважды не качать один и тот же ГОСТ.

Поделиться этой страницей