Источники света и источники питания - новости и новинки.

Эксимерные светодиоды: сенсация не состоится.

Следует правильно понимать материал статьи. Речь идёт о внутреннем квантовом выходе, т.е. о проценте рекомбинирующих пар носителей. Внутренняя эффективность близкая к 100% была достигнута у применяемых ныне галлиевых СИД ещё около 1995 года, но физическая конструкция диодов не позволяет выводить образующееся световое излучение за пределы поверхности активной зоны. Свет производится, по большей части, в толщине непрозрачного материала. При внутренней эффективности ~1, внешняя эффективность составляет на текущий момент не более 0.3 у красных и 0.15 - у белых СИД.
Эксимерные СИД открывают, тем не менее, путь к генерации белого света без использования промежуточных люминофоров, что предполагает возможность большей эффективности, чем у существующих сейчас СИД на карборунде и соединениях галлия.
 
...Яркость как у 20вт лампы? ...Лохотрон?...
Автор этого "изобретения", А. Ю. Кушелев, очень широко известен в определённых кругах. Он изобрёл, например, "крестодвигатель" - вещицу в форме христианского креста, способную двигаться за счёт своей формы (её никто не видел) и множество других удивительных вещей... (их никто не видел). Он ничего не продаёт, он, нужно понимать правильно, изыскивает средства на свои удивительные открытия, которые облагородят картину мира.
Когда-нибудь его, наверное, убьют...
 
Белый свет без фосфоров и новый 50-ваттный СИД.

2 новости, плохих нет, но одна старая:
1. American Opto Plus LED Corp. заявили о получении синтетического белого света без использования люминофора, белый излучается сразу активной областью СИД, а создаётся смешиванием жёлтого и синего, с синим пиком, на многослойной излучающей структуре. Очевидный недостаток устройства - низкая цветопередача, подобная таковой у ламп ДРЛ и ДРИ - красный практически отсутствует. Преимущество - светоотдача выше 100Лм/Вт.
http://www.aopled.com/product_info.php?cPath=162&products_id=150

2. Edison Opto Corp. представляют СИД 50Вт с выходом 3 кЛм.
http://www.edison-opto.com.tw/products_detail.asp?category=1&cno=111
 
Re: Белый свет без фосфоров и новый 50-ваттный СИД.

2. Edison Opto Corp. представляют СИД 50Вт с выходом 3 кЛм.
Похоже,что маломощные металлогалогенки "уйдут на пенсию" уже в следующем году.
 
Особенно учитывая как легко сфокусировать в узкий луч свет этого чуда (квадрат 20х20мм) и цену в 170 баксов за 50вт 1800лм (цена нового комплекта "ксенона" (2 ламы 2 блока) + ещё лампа). Ещё проще сделать фонарь с переменным фокусом на таком "футбольном поле"
 
Правильно ли полагать, что имеется ввиду световой выход 60лм/вт при 25C подложке?

Не является ли более эффективным светодиодный кластер на диодах с выходом 100лм/вт при 25С подложке с сегментной оптикой? (Да, это даст большее сечение луча при практически той же самой сходимости).
 
Особенно учитывая как легко сфокусировать в узкий луч свет этого чуда (квадрат 20х20мм) и цену в 170 баксов за 50вт 1800лм (цена нового комплекта "ксенона" (2 ламы 2 блока) + ещё лампа). Ещё проще сделать фонарь с переменным фокусом на таком "футбольном поле"

Фишка в том что полупроводники не должны перегреваться. Если учесть то как греются люксеон ребел и ему подобные СИД мощностью всего-то 2.5 Вт,то ты представляешь что значит 50 Вт на этом самом квадратике 20х20 мм и как он быстро будет нагреваться до состояния burn out :)? Имхо, AMD Athlon XP (K7) и рядом не валялся. Думаю что такие вещи должны будут иметь активное охлаждение,либо необходимо полностью пересмотреть структуру и хим. состав СИД,а возможно даже принцип действия,но эт головная боль производителя.

Ты же фокусировал металлогаллогеноку,которая излучает свет во всех направлениях и размер ее внутренней колбы гораздо меньше чем 20х20мм,сравни получившийся луч с лучем от лампочки с нитью накаливания. А этот сид излучает направленно и с раскывом в 120 градусов. Здесь нужно применять линзы.

Даташит
http://www.edison-opto.ru/products/edison/files/EdiStar_50w.pdf
 
диоды греются практически на свою мощу и отличия ребела от старых серий нет.
2.5вт греется так, что радиатор не становится сильной прибавкой к массе устройства.
50вт - да, требует активного охлаждения, но проблем не вижу. тем более не вижу проблем отвода тепла до 200вт\см.кв. - а тут всего-то 12.5вт\см.кв.

луч мг лампы просто невозможно сравнивать с диодами, тем более такими. узкого пучка добиться у диода практически нереал, переменного угла расхождения - полностью нереал.
линзы под диодные матрицы ктонить видел? я - нет. вообще это должна быть хреновина поздоровее радиатора,для 20х20 квадрата-то!

зы: пишу с вирт клавы, моя сдохла от запуска мг лампы на ней
зыы: не ведитесь на бред маркетологов
 
Реально и узкий пучек и переменный. Необходимо применять набор линз,объектив.
И эти диоды с таким потреблением (20В 2.5А) вообще не для карманных фонариков на батарейках.
 
Господа! Опомнитесь!
Я вам написал, что создан СИД, излучающий белый без люминофора, а вы прицепились к матрицам...

Domovoy
На оба ваши вопроса ответ - "да".

angel
Если учесть то как греются люксеон ребел и ему подобные СИД мощностью всего-то 2.5 Вт,то ты представляешь что значит 50 Вт на этом самом квадратике 20х20 мм и как он быстро будет нагреваться до состояния burn out ?
Нет никакой проблемы в охлаждении такого СИД даже при свободной конвекции - радиатором или теплоотводящим корпусом. В самом деле, понадобится площадь ~1300-1800см2, ей приближённо соответствуют радиаторы HS 104-150, HS 110-300 и промежуточные, что следует считать минимумом для среды 22С. Производитель указывает величину 5000см2.
БАС
...узкого пучка добиться у диода практически нереал, переменного угла расхождения - полностью нереал.
Нет. Узконаправленную систему д/этой матрицы построить возможно. Она будет содержать 3 линзы и иметь габариты по оптике ~10х17см. Пример - проекционная оптическая головка.
 
Без люминофора,это я незаметил. Тоесть он излучает белый свет изначально и нет потерь при преобразовании,я правильно понял?
 
Да можно-то оно конечно всё можно... Варьируются только характеристики и стоимость... В данном случае характеристиками будут потери света, масса, угол расхождения луча и габариты системы.
Речь идёт о принципиальной возможности постройки.
Кстати, какой процент от излученного матрицей света выйдет через объектив в нужном направлении? Сдается мне, не больше 20-30%...
Ах, сдаётся, вот оно что... В худшем случае, при потере 15% в каждой линзе и 15% потерь охвата, выходной поток составит 52% входного.
Эти матрицы наврядли разумно рассматривать как подходящие для узкоградусных систем, их очевидное предназначение - установки заливающего света.
Тоесть он излучает белый свет изначально и нет потерь при преобразовании, я правильно понял?
Да.
 
Ответ: Источники света и источники питания - новости и новинки.

Edison Opto Corporation начали выпуск СИД с улучшенным цветовоспроизведением. Диоды EDEх-KLC8-Dх имеют CRI=90 и плавную спектральную кривую.
Таким образом, мощные СИД на текущий момент сравнялись с люминесцентными лампами по эффективности и превзошли их по качеству воспроизведения цвета, последнее было существенным недостатком диодного освещения как при хождении, так и при фотосъёмке из-за наличия спектральных перерывов и выделенной зоны синего цвета.
Документация.
 
Бэтагальванические батарейки

Вроди как придумали ядерные или бетагальванические батарейки.
Вроди как будут работать 30 лет
Вроди как поступят в продажу через пару лет
Но для "ксенона" точно незаменимая весчь,а главное звучит: Чиста плазминный фанарь на чиста ядирных батарейках :)
http://www.betavoltaic.ru/index.html
Каковы мнения?
 
Последнее редактирование:
Ответ: Источники света и источники питания - новости и новинки.

стоить такая батарейка наверное будет дороже самого бука)
 
Ответ: Источники света и источники питания - новости и новинки.

Не важно сколько это будет стоить сначала. Важно как долго это будет работать,ВАХ,массогабариты и вообще не развод ли это.
 
Ответ: Источники света и источники питания - новости и новинки.

ну как это не важно, популяризация изделия в народе приходит тогда когда цена становится доступной)
а вообще в инете полно разводов, всему верить нельзя)
 
Сверху