История гражданской обороны. Глубокое средневековье.

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем d0butsu, 8 мар 2009.

1. [​IMG]
    КОСТЮМ ВРАЧА, который носили во время вспышки чумы в Марселе в 1720 г.

"Птичьего вида облачение из кожи покрывало врача с головы до пят; полагали, что такое одеяние способно защитить от заразы. В большой клюв клали приятно пахнущие травы для фильтрации заразы, передающейся по воздуху; в жезле был ладан, который, как думали, может защитить от нечистой силы. Даже отверстия для глаз, в которые вставляли стеклянные линзы, были защищены" К. Макэведи. Scientific American, 1988

Появление "птичьего скафандра" вызвано "теорией плохих запахов". Вся средневековая история проходила под страхом "плохого воздуха" и "убийственных миазмов". Судя по тому, что мы знаем о санитарии того времени, определенный резон в этом был;). Особенно же славился воздух Рима, несущий смерть. Фраза "увидеть Париж и умереть" появится гораздо позднее. Первоначальное "увидеть Рим и умереть" отражало реальность без всякого символизма и аллегорий и имело совершенно буквальный смысл. Виновата была "римская лихорадка" или малярия, название которой mala aria и значит буквально "плохой воздух". Воздух, уничтоживший в 1167 г. под Римом армию Фредерика Барбароссы, что и было описано современником событий Годфри из Витербо.

«Те, от кого Рим был не в состоянии защититься,
    Были просто развеяны [плохим] воздухом.
    Под его дуновением юные германцы пали:
    В то время, когда Рим уже сдался смиренный,
    закатилась наша слава.
    За короткое время, побежденные Римской болезнью,
    были повержены сила и мощь [нас] — властителей мира»

Ничего не зная о вирусах, бактериях и прочих плазмоидах и комарах, люди видели, что болезни каким-то образом передаются. Винили в этом "миазмы" в воздухе. Распространенное мнение о дух́ах, придуманных для того, чтобы скрыть запах немытого тела, верно только отчасти - это сильное упрощение. Борьба запахов носила больше "медицинский" характер. "Хороший" лечебный запах против "плохого", несущего болезни. Дух́ами старались победить вредоносные миазмы.

Итак, вот он, прародитель современного противогаза​

P.S. Может быть даже, что Босх и Ко
    были куда большими реалистами,
    чем о них принято думать.
    Возможно, это не некая таинственная
    диавольская птичка-монстр, а просто врач,
    несущий больному рецепт;-)
    Via Absentis

2. Стильный костюмчег.
    Чем то мне все это напоминает "Мор. Утопия":

3. а чо нормальный гамез?)))

4. Графа устарела. А гамез...я не гамал, но пару лет назад читал прохождение с упоением. Вполне себе любопытно, на редкость. :)

5. Редкостный трэшак, имхо. Я бы не советовал)

З.Ы. Продолжение ликбеза по ГО планируется? А то весьма интересно...

6. Средневековье было очень консервативным в плане развития технологий из-за очень сильного влияния церкви на различные пытливые умы. Таким образом, только с конца 18-го, начала 19-го века как-то всё пришло в движение. ;-)
    Можно конечно углубиться в вопросы медицины, или наоборот в военные дела, но вообще-то до защиты населения всем было пофиг.

7. Я имел в виду дальнейшее развитие: конец 19-начало 20 века, первые противогазы, различные убежища...

8. Первые противогазы появились в 1914-1915 году. Тоесть в начале ПМВ, когда кайзеровские гансы начали сначала применять хлорпикрин, а к концу 1915-го года и фосген. Естественно, когда только велись разработки, была полная неразбериха. Придумывали все и кто на что горазд. :)

9. Надо ВОРОНам срочно выдать по комплекту таких 'противогазов', чтобы их различать проще было.

10. [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2009
  11. По слухам, очень достойная игра, хотя и сделана с недочётами. Найти бы..

Костюм зачётный, но это, видимо, уже доработанная версия. Были ещё просто маски с длинными носами, чтобы к больному нельзя было слишком приближаться, а в "носу" тоже были какие-то травы для дезинфекции (ну, по тогдашним понятиям)

12. Люблю почитать Абсентиса, да.

13. Живописная группа бойцов в различных типах первых противогазов.

Слипкнот в полном составе нервно курит в сторонке %-)

Ну и вот такая зверюга еще:

14. +1 :-D:-D:-D

А второй справа в нижнем ряду - тоже в противогазе? :-D

15. аааа....пипец!! страх какой )

16. Кстати первые противогазы были просто мешками из фильтрующей ткани ,с застекленными
    дырками для глаз

17. Блин, а что все противогаза разные? - что в то время ещё каких-то стандартов для производсва не было?
    А фотка зачётная))))

18. Не, я думаю, эти противогазы тоже производились сериями, просто тут для отчетности фотографировали, или что-то вроде.

Вот еще 2 картинки:

Противогаз по Фрейду:-D

19. На второй картинке как раз изображение маски Кумманта от противогаза Зелинского-Кумманта и метода протирки запотевших очков.
    Если пому интересно, я могу собрать материалы по данной модели, и выложить на кавес. Но будет много читать :)

20. Вторая картинка в треде так и просится на аву. :)

Поделиться этой страницей