Использование Рации

Тема в разделе "Спелеология", создана пользователем jackal47, 5 мар 2005.

1. Есть опыт пользования раций? Интересно, какие диапазоны лучше работают?
    Я так понимаю, есть выбор между 144 , 5 Вт и 430 Мгц,  0.01 Вт. Эффективность последних вообще сомнительна, покране мере для поверхности, в городе.

2. Re: Использавоние Рации

На коротких волнах под землей связи не будет, только по прямой видимости,ну может за первый поворот. К/в не отражаются, а поглощаются, особенно если высокая влажность. На длинноволновом диапазоне, мы когда то устанавливали связь до 2х км под землей, но техника была самопальной.

3. Re: Использавоние Рации

Понятно, а какие модели можно приобрести для связи внизу? Возможно кто то пользуется, подскажите.

4. Re: Использавоние Рации

А можно подробнее про длинноволновую подземную связь? Какие были параметры места, какие антенны, какое оборудование (схема чья?)?

Кеды: для связи на колодцах (а больше особенно негде - ну залы еще), наверное, будут лежащие сейчас повсюду уквшные станции удобнее. И габариты меньше, чем у СВшек (27МГц), и аквапаки для них более часто встречаются. Прочие параметры при таком использовании большого значения иметь, скорее всего, не будут.
    Если задумываться о наземной связи, то можно в лагере воткнуть базовую станцию с нормальной антенной, и ее в качестве ретранслятора использовать совместно с теми же подземными портативками.

5. Re: Использавоние Рации

когда то в 70-80гг не было доступных в продаже, ни раций, ни металлоискателей итд. А мы активно ходили... И как то один народный умелец, эксперементируя с самодельным миноискателем-(2 колеб. контура) поймал сигнал на радиоприемник. Мет. искатель был метров за50 от выхода. Дальше просто.. Параметры места- катакомбы, антенна 2-3 м. провода. Еще помню- транзисторы были 205е- 2 штуки!

6. В последнее время в Митино появилось много недорогих раций на 450-470 5Вт. Частоты прямо скажем не гражданские, но под землей далеко от Москвы мы спец службам мешать не должны, да и сканером предварительно пройдемся чтобы на рабочий канал не попасть. По дальности связи опыт есть у кого?

7. А "недорогих" - это сколько?

8. Дальность 5-7км 430-470Мгц меж рациями

9. Горыныч, а почему мне в такие дальности на таких частотах под землёй ну совершенно не верится?! Или ты это на открытом воздухе дальность указал?

Займусь самоцитированием: «Рация в каменоломнях вещь хорошая: работает до ближайшего угла, но так как до ближайшего угла обычно метра два-три, то слышно просто отлично!». :)

10. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

я слышал, что буржуи, конкретно америкосы (это не оскорбление), создавали длинноволновые радиостанцтии специально для пещер с частотой 450герц, или аналогичные варианты других разработчиков ...

можно ли где-нибудь найти их схемы и т.д. инфу для попытки их создать ...

Все возможные материалы просьба присылать на Hardman-reality@yandex.ru или speleospaniel@yandex.ru? или в личку ...

заранее спасибо за любую предоставленную инфу ...

11. А что в на почту или личку? Всем думаю интересно будет. Да, делали. Все кому ни попадя делали. Называется сверх-низкочастотная связь. Применяется для связи с подповерхностными объектами, подводными лодками например. Максимально известное мне геройство — 300 метров в море-океан. Только передатчики там… Даже полупортативными назвать нельзя. Нету ручек у них для переноски. :)

В принципе информации в интернете на эту тему хватает. Надо только отсеивать сообщения в духе «влияение ELF-радиации на мозги избирателей». :-D

Так что вам по словам ELF (Extra Low Field) гугл друг и товарищь.

12. AndyRadist

AndyRadist Guest

На территории СССР выпускались и сейчас выпускаются переносные радиостанции длинноволновой связи специально для подземной радиосвязи в шахтах и подвалах.
    Попробуйте поискать в поисковике по названию "Шахтная+связь".
    Названия радиостанций : "Кварц", "Весна-НШ"

13. AndyRadist

AndyRadist Guest

Кстати у знакомого имеется две "Весна-НШ", но одна из них требует ремонта.

14. На кв и укв подземлей связь будет, но кв это дорого и антенну не поставишь там
    лутче всего укв - 144 не меньше 5 вт.
    лично я использую GP-300, купил бу и очень доволен 144 мгц и 5 ват и мил стандарт.

15. Имею первую категорию, позывной РЖ3АПН, пробовал под землёй всё чтол можнобыло найтим в инете за небольшие деньги и маленьких размеров.
    Все радиостанции от 27-470 МГц, работают до двух поворотов. Были и кенвуды, и матаролы, и алинки, и вертексы, и т.д.
    Как-то попалась рация "Недра-П", если смоторели фильм "Вертикаль", то по такой общался Высоцкий...
    Она дала радиус чуть больше, но не намного. Её частота 1,75 МГц.
    Про радиостанции типа "Кварц", "Весна-НШ" ничего сказать немогу- не сталкивался.

16. Господа я конечно извиняюсь ,450 Гц это ЗЧ(НЧ) диапазон , этож звук , какие могут быть юлин радиостанции , и даже если кому то бы захотелось бы сделать такую разиер антены был бы просто огромным , не говоря уже о олезной мощности передатчика , чтобы раскачать подобную антену , колнкретные формулы увы запамятовал , каюсь , а если автор ошибся и говорил про 450 МГЦ , то это тоже явнго не КВ диапазон , хотя могу ошибаться , приду домой , просмотрю спецификации подробно оасчет КВ диапазона

17. пещерное радио есть...глянь архив спелеорассылки.

18. наверное речь шла о 450 кГц
    использовалась в шахтах , с волноводами .
    впрочем все эти связи были сделаны для земля- низ , без изысков так сказать :)

19. Ivan Stone

Ivan Stone Moderator Команда форума

20. ну и где без волновода ?
    все правильно написано , что связь возможна .
    частоты в районе 100 кгц ( у них 86.95 )
    модуляция ssb
    противовес 20 метров
    антенны на 40 и 80 метров :) нормальная длинна такая :) портативная :)

в общем не вопрос ...
    заходим сюда http://sdr-radio.webasyst.net/shop/product/mkars80/
    покупаем , собираем , пробуем
    пишем отчет :) и все становится на своми места

так сказать не из интернета , а на собственном опыте :)

Поделиться этой страницей