Испарение и парообразование

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем noname_, 9 янв 2009.

1. Интересует такая вот задачка:
    В емкости находится вода заданного объема с известной площадью поверхности при атмосферном давлении. Температура воды постоянно поддерживается на одном уровне.
    Как рассчитать время, за которое весь объем воды испарится? Как время изменится если давление увеличить в два раза?

2. pp

pp

это не форум физиков

3. ищем новые способы осушения стволов? :-D:-D:-D

4. эх студенты хвостатые!!!
    и так считаем площадь испарени+количество выкепившей жидкости в час
    далее тубо подставляем и умножаем

5. Я хоть и студент, но не хвостатый. И физики у меня нет.
    Так как это самое количество выкипевшей жидкости в единицу времени узнать?

6. УГ. Если нех делать поставь этот стакан навесы и посмотри насколько за сутки масса изменится.

7. Не так оно просто.

Определяющие параметры: скорость подвода тепла к воде, влажность воздуха, скорость воздухообмена, две температуры, концентрация в воде всяких поверхностноактивных веществ и так далее.

В принципе даже без перепада температур и использования всякого поверхностноактивного, в условиях обычной комнаты, подгоняя только воздухообмен и влажность воздуха, можно добиться с испарения 10-15 литров в сутки с площади водоема 1 квадратный метр.

8. а что, в школе изобарические процессы уже не проходят на физике??

9. ссори загнул малость про умножить на площать. впринципе мой способ тоже эмпирический т.к. учесть все факторы в реальной обстановке невозможно

10. pp

pp

Тогда ещё температуру воздуха учитывать надо. Чем выше температура тем больше воды умещается в воздухе. Плюс ветер.
    Мля нереально сложно считать. (имхо мне хотя бы)

11. ...температура здесь не при чём, а вот влажность - решающую роль играет...а вода даже в вакууме испаряться будет...

12. pp

pp

дефочка, вот когда юбка вырастет, вот тогда и будешь умничать. А пока слушай сюда
    Давление и плотность насыщенных паров воды
    20*С - 17,32 г/куб.м.
    28*С - 27,26 г/куб.м
    чем выше температура воздуха тем больше грамм воды может поместиться в одном и том же объёме воздуха. Если есть ветер то естественно больше воздуха проходит над поверхностью воды, и тем больше паров воды будет унесено. :cool:

13. Вы, видимо, плохо учились в школе, Уважаемый. Здесь не рассматривается насыщенный пар, потому что тогда не будет никакого видимого испарения, потому что система будет находиться в равновесии. То есть, для гуманитариев, то количество воды, которое будет испаряться, сразу же будет и конденсироваться. Ну повысим мы температуру и что? Эта теория больше подходит для паровых двигателей, чем для реальных условий..
    http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00030/50200.htm?text=испарение воды&encid=bse&encid=bse

http://www.msuee.ru/html2/med_gidr/l3_4.html

Считаем удельную теплоту, умножаем на объём, получаем общее кол-во теплоты для испарения заданого объёма. Воспользуемся уравнением переноса:
    qсек=-(1/3)*pCvUAT
    Где р - плотность газа;
    Cv - удельная теплоёмкость пара;
    U - средняя скорость молекул газа;
    А - средняя длина пробега молекулы;
    T - разность температур жидкости и воздуха в комнате.
    То есть, в очень грубом приближении, воде каждую секунду будет передаваться qcек количество теплоты, ну и испаряться соответственно сколько-нибудь там воды... Делим удельную теплоту на qcек, наблюдаем результат...
    З.Ы. надеюсь, я нигде не накосячило.
    З.З.Ы. Пользуйтесь коэффициентом 1.5...:-D:-D

14. Афтар, иди ф сад - пусть тибя там учат пользовацо гуглом.

15. Иди в какашку, гуглом я уже попользовался. Если бы чего толкового нашел, не стал бы тему создавать.

16. Хрива значит васпользавалса: учебник па физике скачать не сумел.

17. pp

pp

:-D
    З.Ы. Накосячило. С логикой дружить надо. Сказал, что надо учитывать температуру воздуха - значит надо.
    Возьми фен и дуй над блюдечком с водой. Первый раз дуй горячим воздухом, второй раз холодным. И сравни время. И будет тебе щастье.

18. Температура учитывается уравнением переноса...

Поделиться этой страницей