Интересная идея ИП

Суть системы, как правильно было замечено раньше, должнв быть в:
а) удалении С02
б) получении О2
ц) использовать электроэнергию аккумулятора (ИБП, в термипологии автора)

Идея не нова и используется в системас СЖО касмических кораблей:

Обычно процесс получения кислорода из углекислого газа состоит из нескольких стадий: отделение и концентрация СО2 его восстановление, в результате чего получается вода, и далее электролиз воды, дающий О2.

Собирать и концентрировать СO2 можно различными способами, в том числе с помощью молекулярных сит, твердых аминов, окисла серебра, путем электродиализа и вымораживания. Собранный СО2 можно восстанавливать одним из следующих способов:

СО2 + 2Н2 —> С + 2Н2О — реакция Буша;
CO2 + 4Н2 —> СН4 + 2Н2O — реакция Сабатье;
2СО2 —>2СО + О2 — реакция с твердым электролитом,

К этим методам можно также добавить барботирование СО2 через подвергнутый электролизу расплавленный карбонат какого-либо щелочного металла, в результате чего получается сразу О2.

Полученная вода электролитически разлагается на кислород и водород. Водород можно снова использовать в реакциях Буша или Сабатье. Полученный в результате реакции Сабатье метан можно восстановить до водорода, который далее опять используется в тех же реакциях.

Потребление человека в среднем 1 л/мин при нормальной легочной вентиляции.

Методика и аппаратура для регенерации кислорода электролизом воды позволяет обеспечить газообмен человека с помощью установки, которая весит около 30 кг, при электрической мощности около 10 вт на 1 л кислорода.

Простив автору ошибку в размерностях, и посчитав, что он имел ввиду 10 вт ч можно посчитать энергозатраты, учитываячто аккум дешевого УПСа 12V7Ah:

Энергии аккума 84 Втч при расходе в минуту 1 л (10 Втч) хватит на 8 минут.

По поводу "0 минут" позволю себе не согласиться и выслушать аргумены.
 
Сверху