Ино

Тема в разделе "Подземный Питер", создана пользователем ruberoid, 9 авг 2005.

1. Интересно, кто-то копает в восточной части 12" батареи? Под разломом. Был там в прошлые выходные и заметил следы чьей-то деятельности. Как вы думаете, может ли быть там что-то интересное?
    И кстати, есть где-нибудь планы подземных сооружений форта?

2. Исторические планы есть на http://www.around.spb.ru/fort/ по моему мнению они лучшие/
    Ещё у Мегавольта были, но вроде на новом сайте их нет.
    А наша топосьемка ещё в процессе...

А копать может кто угодно, он копарей, до местных ребятишек (у них там шалаш на дереве).

3. спасибо за ссылки. Посмотрел, проникся. MegaVolt, так что, таки за самым восточным завалом ничего нет? :( Печально... я думал, там будет подземный ход до Серой Лошади... или хотя бы до Кронштадта :)

4. ГЫ! ГЫ! ГЫ! Подземный ход под заливом до Кронштадта! А почему тогда уж не до Финляндии?
    В те времена, когда эта байда строилась технологии не дошли еще до такого уровня, чтобы вести проходку тоннелей под заливом в водонасыщенных грунтах, да и денег никаких не хватило бы на такой проект.

5. Так и без того денег вколотили тогда немеряно. Жаль только, что в пустое место вколачивали, как это частенько в нашей стране и происходит.

6. megavolt
    горное дело развивалось многие сотни лет
    и проходка обводненной породы известна еще со времен
    ивана грозного а современные методы работы
    взяты именно оттуда но многое утеряно
    я лично видел несколько подземных ходов
    проложенных под рекой или прудом
    и это был не 20 и даже не 19 век, а гораздо раньше, т.к
    в то время такую обкладку еще не использовали.

7. Одно дело - под прудом или рекой, совсем другое дело - под морем. Причем учти, тогда никто даже не знал, что такое тюбинги или проходческий щит. К тому ж не было никакой надобности в тоннелях между фортами, Ино и Красная горка были соединены подводным телефонным кабелем. На Ино даже батареи друг с другом не соединены. А проходку тоннеля до моря делает невозможным рельеф местности. Батареи находятся на высокой террасе, намного выше уровня моря. Чтоб докопаться до последнего, там ствол наподобие метрошного опускать пришлось бы, а это влетело бы в копеечку.

8. не буду спорить о тонкостях горного дела
    ибо насколько я понял
    здесь для этого не место и не время
    любое дело вызванно определенной необходимостью
    видимо где-то были деньги силы и нужность объекта,
    а где-то нет

9. Ну блин, я же смайлик не просто так поставил после слов про Кронштадт!

А вот это жаль...

Поделиться этой страницей