Инжинерные работы в пещере. загазованность.

поискал в поике, не нащёл, буду благодарен за ссылку.
собственно вопрос- как определить предельную загазованность при инжинерных работах под землёй.
у меня опыта в этом не было и слепо доверял старшим товарищам.
аккамуляторные перфораторы неприемлемы по причине низкой мощности.
использовали обычный электрический перф и генератор. и то и то было расположено на "старом дне" пещеры.
по окончании работ(причина окончания- убили бур).
дышать в дыре было как по мне невозможно, головная боль "отпустила" только сейчас(спустя 2 дня).
если какие-либо приборы для регестрации состояния воздуха, предельной загазованности. как вообще можно определить превышение предельно допустимой концентрации CO/CO2?
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

ИМХО - самый простой способ - газоанализатор. Или прибор химразведки.
Мы работали по похожей с вами схеме, генератор 4 кВТ, выхлопа дает немеряно. Работы вели в горных выработках. Расстояние от генера до забоя было около 50 метров. Превышения концентрации СО не заметили.
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

Багси, у вас объемы большие, там рассасыватся будет долго.
Да газоанализатор штука хорошая, но стоит он тоже не плохо, дешевле 10 Круб. пока не видел. да и показывает он только то что "тякать нада", а конкретные цифры не дает. Могу предложить несколько вариантов защиты
1. дополнительная банка на противогаз которая дожигает СО в СО2, очень полезная и нужная вещь в таких ситуациях
http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=5760&phrase_id=224756
2. Пропускать выхлоп через раствор каустиковой соды, так делают в рудниках где используется дизельная техника.
 
Последнее редактирование:
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

Только СО свободно проходит сквозь щёлочь, в отличии от СО2 ;)
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

как я понимаю итог- никак
400 $ за столь непонятное и сомнительное устройство откровенно жалко.
но ведь есть биологические анализаторы, как физиологически почувствовать, что пора сматываться?
ну или канареку повесить в забое, как делали когда-то шахтёры.
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

длинное кабло, вентиляторы нормально помогают, работать с перерывами, иметь при себе газики с гопкалитовыми коробками и всё тру будет.
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

А не проще генератор не вниз тащить, а ставить на поверхности у входа, а вниз к перфу провод? В Чёрной так и делали, когда траверз над водой пробивали.
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

Проблема в том , что если расстояние достаточно большое, что не редкость, то будут идти достаточно большие потери на всё чём только это возможно, да и геморойно это разматывать например несколько километров проводов (((
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

Кстати, в тему увеличения расстояния выхлоп-забой. А будет ли толк в газоотводном шланге? Патрубок на глушитель одеть и вывести еще метров на ...цть?
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

Вопрос в сопротивлении выхлопу.Так что тоже не всё так просто.
Во первых надо делать большого (большего чем штатная выхлопная) диаметра и всё равно слишком далеко не отведёшь.
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

Вопрос в сопротивлении выхлопу.Так что тоже не всё так просто.
Во первых надо делать большого (большего чем штатная выхлопная) диаметра и всё равно слишком далеко не отведёшь.

дядя ветра! ты помниши как справлялись при пользвоании генера в колоннике? труба отводящяя помница там метров 40 была ? два каналиничка на стыках и прекрасно работалось ;-)
 
Ответ: Инжинерные работы в пещере. загазованность.

не было там 40 метров, если ты имеешь ввиду ту дискотеку на открытие сезона 2006-2007 ...
ну да дело не этом ...
главное думать !!!
А передовать опыт в данном вопросе , да и чтото обсуждать а инете- опасно !!!
Спасы уже были, может хватит ?
 
Сверху