Питер Индустриальный туризм: Ночь на лысой горе (траффик!)

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Div, 30 сен 2008.

1. Div

Div

Об этом месте я задумывался уже давно. Но если очень чего-то хочется и к этому постоянно стремиться, рано или поздно оно получается. И вот и у нас с Саньком13 наконец получилось сюда добраться. Просто однажды ранним осеним утром мы поехали на вокзал и сели в электричку. Точнее даже в дизельный поезд из четырех вагонов. Несколько часов довольно однообразной монотонной дороги - и мы уже почти у цели. Почти - ибо от станции до конечной точки нашего путешествия надо добираться местным общественным транспортом. Хорошенько разузнав у населения, как лучше ехать на объект, мы закупились в магазине различной выпивкой и едой (как-никак планировали провести там два дня), сели в автобус, а через полчаса вышли на остановке в лесу, посреди трассы, напротив некого ответвления. Несмотря на кажущуюся глушь этих мест, в глаза сразу бросился вот такой очаровательный указатель

Недолго думая, мы свернули направо... Открывшийся из-за поворота вид был весьма многообещающим

Подробно изучив карту местности и отметив для себя все необходимые точки посещения, через километр после указателя мы вновь свернули влево. По обеим сторонам дороги виднелись заросшие и затопленные карьеры, со сваленными в них строительным мусором, железобетонными конструкциями, горами битого стекла. Наш путь лежал через небольшое болотце, в конце которого обнаружился маленький домик. При ближайшем рассмотрении это оказалось заброшенное КПП.

Когда мы подошли поближе, наш взгляд устремился в нечто такое, от чего все индустриальные чувства мгновенно усилились в несколько раз.

На большой забетонированной площадке посреди десятков вбитых в землю "свай" расположились многие тонны стеклянного боя. Кроме обычных битых бутылок здесь были также глыбы разноцветного спрессованного и оплавленого стекла, похожие на отходы производства. Посреди этого великолепия возвышалось несколько штабелей с новой стеклотарой.

Полюбовавшись этим зрелищем, мы двинулись дальше и вошли в зону крупного недостроенного комплекса. Несколько цехов были еще в зачаточном состоянии

Кое-где попадались сооружения не совсем понятного назначения, я почему-то подумал, что это могли бы быть градирни

Однако бОльшая часть объекта представляла собой два гигантских железобетонных ангара, с идущими под потолком кран-балками. Видимо, здесь должен был располагаться склад с отгрузкой готовой продукции завода. Вот только к какому из множества местных предприятий относилось сие сооружение, для нас осталось загадкой.

Через ангары была протоптана узкая тропинка, по которой периодически ходили рабочие.

Мы решили немного передохнуть. Присели, достали бутылку коньяку и приготовили бутерброды. Посидев полчасика возле одного из ангаров, Санек полез на крышу.

Подождав, пока он слезет, я тоже решил забраться наверх. Открывшийся вид мгновенно захватил мое воображение. Я даже несколько растерялся, не зная в какую сторону лучше посмотреть и что наиболее важно запечатлеть на свой фотик, не говоря уже о том, каким дальше будет наше путешествие.

Однако наибольшие чувства во мне возбудила возвышающаяся на горизонте почти стометровая гора белого цвета, похожая на гигантский сугроб или айсберг.

Немного побродив по крыше, решено было в конечном итоге все же дойти до этого террикона, несмотря на то, что он находился в десятке километров от места нашего пребывания. Пока Санек внизу собирался к продолжению похода, я еще немного пофотографировал. Вид самой крыши...

...и внутрь цеха

Последнее редактирование: 30 сен 2008
  2. Div

Div

Re: Индустриальный туризм: ночь на лысой горе (траффик!)

И вот мы двинулись дальше. Возле недостроенных корпусов недавно расчистили некую площадку, засыпав ее гравием

А впереди нас ждала индустриальная дорога...

2-х уровневая трубно кабельная эстакада...

Но в целях безопасности, почти не имея представления о всех нюансах данного района, мы решили пойти понизу, по грунтовой дороге.

До нашей цели оставалось меньше километра...

То и дело справа возвышались рабочие цеха различных производств

Но по пути нас ждало одно небольшое, но приятное удивление. Цивильный с виду крупный корпус с табличкой на двери "отделение кварцевого абразива" оказался полностью заброшен.

Причем вид у него был такой, будто бы люди ушли отсюда не более года назад...

Для начала мы решили обойти здание вокруг

Но впереди была проходная какого-то предприятия с двухэтажной будкой ЧОПа, причем последний постоянно выходил из нее и пялился на нас. От греха подальше мы не стали мозолить ему глаза и отошли на более безопасное расстояние.
    Стоит заметить, что все двери и окна в цеху оказались намертво заварены на арматурные прутки, поэтому с некоторым риском запала Санек, оставив меня под эстакадой следить за вещами, полез по внешней лестнице на крышу - в поисках более подходящего залаза, нежели пытаться отодрать хотя бы один из прутиков или выломать пару досок на двери.

Однако, спустившись, он с большим сожалением отметил, что с обратной от охраны стороны никаких входов внутрь цеха не обнаружил... Поэтому было решено оставить этот объект на следующий раз. Или вернуться к нему под покровом ночи...

Пока он лазил наверх, я тоже времени зря не терял и забрался на эстакаду. Вот пара фотографий оттуда

Рядом с абразивным цехом также были обранужены непонятные железные артефакты, может быть от системы вентиляции здания

Дальнейшая дорога также была весьма насыщена индустриальными пейзажами...

...порой весьма сюрреалистическими...

И вот, пробираясь сковь заболоченный перелесок, небольшие овраги и заросли репейника, мы наконец вышли к намеченной нами цели. Дорога от дома до сюда заняла десять с половиной часов...

А посмотрев вперед, мы увидели такооое...

3. Div

Div

Однако, сфокусировав взгляд на более близкое расстояние, нас постигло такое разочарование, от которого сразу захотелось достать всю оставшуюся выпивку, спрятать подальше тяжелые рюкзаки и, не особо задумываясь о последствиях, идти напролом...

Заборчик был явно новый, двухметровый, и до его появления здесь, по всей видимости, никакого другого ограждения не было. И хотя прямо над нами на территорию проходит эстакада со множеством спусков - до забора и после, все карты ложились не в нашу пользу. Во-первых, часть корпусов была рабочей, и где-то вдалеке ходили люди. Но даже это не было самым страшным - через каждые несколько сотен метров над землей возвышались новенькие охранные вышки, причем вполне обитаемые. А рядом с ними такие же недавно поставленные собачьи будки, из которых периодически издавались звуки явно недвусмысленного содержания. И даже такие сложности при желании можно преодолеть. Но, как назло, был уже вечер и до темноты оставалось всего два часа, местность была совершенно незнакома, а место для палатки мы так и не нашли. И мы поняли, что не просто обломались, а обломались самым грустным и обидным образом - то есть просто опоздали. На год или два. Ибо раньше гигантская территория полузаброшенного химического комбината площадью в четыреста гектар была совершенно свободна и полностью доступна...
    А сейчас даже некогда ухоженные бетонные дорожки заросли и потеряли свое значение. Потому что везде теперь одна и та же картина - поперек них стоит ЯГОЗА...

Дойдя до ворот, я просунул сквозь проволоку фотик и снял то, что увидел.

Красиво... Надеюсь, мне удасться еще когда-нибудь туда попасть.

И мы пошли назад, хотя и другой дорогой. Все-таки впереди еще было на что посмотреть...

Мост через заводские ж/д пути

Подъезд к комбинату

К главной проходной мы подходить не стали, поэтому ограничусь лишь общим видом

Итак, мы решили обходить завод по периметру. Но, как только мы вновь спустились с моста, нас кто-то окликнул. Это оказался помощник машиниста одного из составов, двигавшихся в нашу сторону. После недолгого разговора, он посадил нас к себе в тепловоз и провез с полкилометра. За это времы мы узнали, что на завод нам попасть, скорее всего, не удасться, как и на огромный террикон, возвышающийся неподалеку. Что, дескать, даже то, что не огорожено и примыкает к комбинату - все равно его территория, и охрана, которую, кстати, поставили всего пару лет тому назад, здесь крайне неприветливая. И что даже вдоль забора идти нам нежелательно - схавают и сдадут куда подальше. На вопрос, почему сейчас введены такие жесткие правила, он не ответил. Но по выражению его лица было и так понятно - преступность в этой местности на высоте...
    Однако он нам указал на лесную дорогу, по которой можно подойти вплотную к горе. Это была бетонированная пожарка, сплошь заросшая и заваленная мусором, но зато вполне беспалевная. То есть примерно такая:

Вдоль нее периодически попадались различные приземистые развалины

Но долго ли, коротко ли, путь нас вывел на обширную пустошь, с которой открывался неплохой вид на, хоть и недоступный, но очень привлекательный завод.

Впереди мы увидели вот такую базу хранения ГСМ

Двойной периметр которой даже не предполагал залаза внутрь... На территории, кроме обычных атрибутов охраны - будки ЧОПа и собаки, чуть ли не на каждом столбе висело по камере - пройти мимо них и остаться незамеченными было невозможно...

И мы уходили все дальше, а солнце садилось все ниже...

И вот уже трубы и цеха комбината, так и оставшегося загадкой, теперь позади

И мы входили в новую зону...

...зону отчуждения...

4. Div

Div

Но мы ни за что не упускали возможности добраться до вершины террикона. И хотя он был совсем рядом, всего в каких-то двухстах метрах, его окружала довольно глубокая канава, заполненная водой, а там, где ее не было, склон оказывался слишком отвесным. К тому же минеральная почва очень мягкая, и если по ней идти, проваливаешься почти по колено. Мы не стали рисковать и пошли вокруг по старой насыпи. О чем ничуть не пожалели, ибо техногенные пейзажи то и дело сменялись ландшафтными, отчего возникало то потрясающее чувство двойственности и единения индастриала и природы, каким всегда проникаешься наиболее остро.

У подножья террикона

Остатки дренажной системы. Все железо проржавело наскозь, ходить по мосткам крайне опасно

А вот такие виды открываются с нижней части горы

Место для палатки мы нашли, когда уже почти стемнело. Запрятав подальше рюкзаки, мы все же решили использовать свой шанс. Здесь склон был наиболее пологим, а степень уплотненности породы наиболее высокая, и я первым полез на гору. Дойдя примерно до середины, я остановился, чтобы перевести дух и немного пофоткать. После чего заметил взбирающегося вслед за мной Санька. Поверхность этой части террикона была вся в трещинах, и мы немного боялись, что, поставив ногу не туда, можем провалиться и нас засыпет. Осторожно ступая по мягкому и белому, как снег, минералу мы стали подниматься выше.
    К сожалению, я забыл взять из рюкзака штатив (а вернее, просто решил, что он мне не понадобится), поэтому фотки с вершины получились смазанными. Это середина террикона

Еще около сорока метров - и мы на самой вершине. Покорение объекта прошло успешно! Хорошо, Санек догадался взять с собой две бутылки коньяка, а не одну, которую мы к этому времени уже выпили по дороге, поэтому наше восхождение мы отметили прямо там, заодно еще немного поснимав. Из-за сильного пронизывающего холодного ветра, снимать с рук было крайне неудобно, вот единственная фотография, на которой видно хоть что-то (с выдержкой в 1 секунду)

Санек, в отличие от меня, позаботился о качестве фоток и взял с собой штатив. Надеюсь, он выложит сюда несколько четких фоток с вершины.
    После спуска мы установили палатку и, хотя времени было лишь полдесятого вечера, уставшие легли спать. Причем периодически просыпаясь от звуков сгружаемой с грузовиков породы наверху горы.

А наутро картина была примерно такая

Осень золотая...

Ну и где-то рядом, навек закованные в твердый камень...

Впереди у нас был еще почти весь день, и мы, позавтракав и собравшись, отправились дальше изучать окрестности. Но об этом будет рассказано в других отчетах...
    Напоследок еще несколько фот.

5. охренительно, камрад, тащи зачотку.
    ждем продолжения банкета

6. Div офигительно. Хорошо вы походили.

7. завидую :)

8. зачОт однозначно :)

9. Отличный отчет.

10. здорово) ваша гора на нашу похожа

а тут:

очень понравилась фота, рельсы такие кривые)))

11. Просто колоссальный отчёт!!
    Супер!!!!!Других слов не могу найти!!!
    ВЫ просто молодцы!!!!!!

12. Div

Div

Спасибо всем :):):):):)

13. Ну что тут сказать...
    Поэзия Промзоны.
    Div это Div
    Классика жанра.
    Как без фотожопа сделать фото так, чтоб хотелось посмотреть еще раз..
    Респект и ...Спасибо.

14. Хорошие места, хороший отчёт! У меня у товарища дача неподалёку, с комфортом заночевать можно ))

15. обалденный отчет! очень красивые места... молодцы парни;-) ждем продолжения :)

16. имхо лучшее, что видел

17. классно, и оооочень многообещающе! Особенно поразили размеры...400гектаров...этож...ну целый город прям :)
    ЗЫ: зуб даю что колючка чопы и собаки вас тогда не остановили от проникновения :)

18. Знаю как минимум три подобные горы только до них очень далеко ехать.

Поделиться этой страницей