Израильские рукотворные пещеры

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем COM, 15 апр 2008.

1. COM

COM

Не секрет, что в тамошних краях количество рукотворных подземелий всех типов превышает количество естественных пещер. Вот какая информация недавно пришла по инету:
    http://www.prichal.com/phpnuke/?q=node/147,
    http://world.lib.ru/d/denis_p/bejtgowrin-moresha.shtml

Замечу, что один из авторов статей – голландский спелестолог Чорски. У него очень интересный и высокохудожественный сайт
    http://translate.google.com/transla...u.org/2/3202.htm&langpair=fr|en&hl=ru&ie=UTF8

Но кое-какая информация из статей явно нуждалась в проверке. И я обратился к своим израильским коллегам. Вот ответ одного из них:

Фантом (18:37:41 15/04/2008)
    Хе... ну, сейчас проведу экспертизу

Фантом (18:48:24 15/04/2008)
    По Бейт-Гуврин http://www.prichal.com/phpnuke/?q=node/147 вроде никакой лажи не заметил.
    Там очень мягкий туф, крючья практически не держат - вот и наковыряли себе.
    Смотрю дальше

Фантом (18:51:12 15/04/2008)
    системы водоемов - цистерн - это везде тут, много где. Сами поселения стоят на самых пупырях. Непривычно нашему взгляду - я привык, что поселки у речек в долинах. А тут речек нет - вот такие цистерны дожденаливные. И все наверху, чтобы продувало от жары.

Фантом (18:56:52 15/04/2008)
    Блин, прочитаешь - так прямо представишь лабиринты покруче Сьянов. А насколько я слышал - отдельные пещеры, иногда соединенные между собой лазами. Ничего такого многокилометрового. тут любят понты пальцы веером - в этой карманной трехкомнатной стране...

Фантом (19:03:00 15/04/2008)
    Уверен, что в тот грот с фресками амфор - хрен попадешь, кроме экскурсии.

2. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

Не понимаю одного, если там такие рыхлые грунты, как в них вода то держится? В корыте из известняка вода уйдёт в момент... И, если можно, поточнее, что там за порода? Известняк? Песчанник? Мел? То, что осадочное что то - понятно. Но толщина пласта и состав? Из описания кажется, что там неплохой лабиринт... :)

3. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

Насколько знаю, рыхлый известняк, типа ракушечника.

4. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

И как в нём вода держалась?!! Я тут про турецкий подземный город слышал... Что то общее есть... Тоже голубятни, тоже древнючий... И тоже полно неувязок...

5. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

sashiki:

И как в нём вода держалась?!!

ответ:

В Керчи видел емкости для вина вырубленные в мергеле, если бы не держалось, то я думаю хрен бы кто из эллинов 9 веков её бы использовал

6. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

Живу тут уже давно. Активно лазаю с археологическим уклоном...
    Породы представлены тут песчанником оч. высокой твёрдости, известняком, разных плотностей, доломитами итд...
    Из колодцев вода не уходит, тк они покрыты слоем штукатурки.
    Есть огромные полости вырубленые в камне на котором я и стальной киркой выбоину не мог сделать. Как? - хз.
    Но километровых систем тут нет... кроме карста.

7. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

Как пишется ниже, в Израиле ёмкости штукатуренные... Я уже неоднократно сталкивался с тем, что "официальные" версии не выдерживают никакой критики... А где ты их видел, если не секрет? Я видел ещё древнеримские поилки для лошадей из известняка, налитая туда вода потихоньку уходила... Но, может, тогда она была обмазанна глиной?

8. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

В Неаполе кстати тоже в туфе акведуки проложены. Или туф более твердый?

9. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

Туф он тоже очень разный бывает.

10. Kuv

Kuv

Ответ: Израильские рукотворные пещеры

Речь идет об известняковом туфе - травертине. Насколько я понял.

11. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

А я так понял, что про вулканический.

12. Ответ: Израильские рукотворные пещеры

В Неаполе вулканический, хотя слово "травертин" я тоже слышал, но кажется, в Риме.

Поделиться этой страницей