Изолирующий противогаз ИП-5 в подземных речках

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Alexandr, 27 мар 2006.

1. Alexandr

Alexandr Guest

Кто-нибудь использовал ИП-5 под водой (в речках, например)? Я, к сожалению, опытом подводного использования не располагаю. Сам аппарат есть, патроны есть, на суше использовал. Поделитесь опытом работы с этим девайсом под водой.

Я хочу брать его в подземные реки на случай всяких ЧП. По весу он не шибко тяжелый и достаточно компактный (см. фото выше). Замечу, что нормативное время перевода аппарата в боевое положение менее 20 секунд. Реально - 10.

Вообще, интересно мнение профессионалов, возможно ли выжить в таком противогазе в случае полного затопления коллектора реки, при условии, что на голове каска и человек находится не в самом русле, а в боковой сбойке (или как это называется) и за что-нибудь зацепился руками?

Вариантов использования в речном дигге этого противогаза я вижу 3-4, однако в некоторых я неуверен.

1) Опасные газы. Тут, безусловно, нет ничего лучше, чем ИП-5.
    2) Затопление коллектора. Тут я ничего пояснить не могу, и хотел бы услышать мнение профессионалов.
    3) Дыхательный мешок вокруг шей, возможно, служит дополнительным балластом, не дающим утонуть человеку (НЕ УВЕРЕН)
    4) Преодоление под водой отдельных затопленных участков. Ну тут все ясно. ИП-5 как раз для этого создан. Лицевая часть имеет дополнительные приспособления для того, чтобы не допустить срыв маски течением.

2. думал о таком варианте
    возможно проканает
    надо просто попробовать на практике.
    а так это единственная надежда выжить при затоплении коллектора... ::)

3. а какие такие могут быть ЧП ???
    .......попадёшь под снегосброс??? завалит нафиг...

...если волна большая попрёт..ты его и достать не успеешь...
    ....
    вариант..только если прийдётся гденить подныривать( ну чтот типа сифона)....да и рег.балоны к нему дороги

4. волна редко когда накрывает настолько внезапно что ничего сделать неуспеваешь
    обычно есть хотябы минута на то чтобы что-то предпринять...

5. основной признак ессесно - это монотонный шум постепенно идущий на тебя
    в жаркую погоду перед гидроударом сначала приходит волна теплого воздуха и тумана.
    В системе резко меняется направление ветра.
    Дым от сигареты начинает тянуть в туннель по направлению течения.
    может продолжатся очень долго 10-15 минут
    потом приходит волна.
    После вода может начать стремительно подниматся и в течение 30 секунд достич высоты 1.5-2 метра.
    иногда плавный процесс и вода поднимается несколько минут.
    в узких системах все происходит быстрее чем в крупных коллекторах.

6. лучше всего обічній шарик или презерватив с ним можно в легкую 10-15 минут находится под водой

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 31 авг 2009
  7. Хочу посмотреть на такую картину! Человек с надутым презервативом идёт по дну коллетора... Наверное, будет выглядеть как винипук на шарике за мёдом. Ты выталкивающую силу посчитай. Да и вода там прям кристально чистая, без острого мусора, проплывающего на приличной скорости...

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 31 авг 2009
  8. Поясните для тугодумов как сия технология применяется.
    Мало ли что в жизни пригодится...

9. Ага

10. Maf

Maf

только непытайтесь менять под водой патрон

11. Знаю людей, которые ныряли на небольшие глубины в горноспасательных аппаратах автономного дыхания - все живы.
    ;)

12. Слушай МОЛОДЕЦ!!!! Интересный опыт провёл!!! Много ценной инфы спасибо!!!! Так держать!!! ;) ;) ;)

13. вообще заметил что патрон можно запустить и каплей воды
    так делал когда капсула с кислотой оказалась испорченой
    откручиваешь этот механизем активаторный делаешь пару плевков на белую массу внутрях патрона
    тутже начинается реакция накручиваешь пробку назад и все вперед.....

Поделиться этой страницей