"Изолирующий подводно-сухопутный аппарат" (ИПСА)

Можете здесь http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=40729 списаться с Валерой Мухиным. Кстати он и продает и обучает работе с ребризерами. Неправильное использование ребризера без обучения и спецподготовки может привести к серьезной травме или смерти!
 
ОООО какой раритет!!!!! А там еще есть ? Хотя мне наверно уже хватит этого всего....еще ресурс могу подсказать ,а то Валера Мухин может ничего и не рассказать пока не пройдеш курс обучения дайвингу....
вот- http://rebreather.mybb2.ru/ оч.нормальные парни....и все такое-альтруисты и энтузиасты...:-D недавно отшвартовались от сайта Валеры...:-(
А аппарат старый очень-имею в виду принцып его работы -постоянной подачи нет,редуцирования нет. а тебе он зачем ? хош полазить по днам ?:) присоединяйся...

Аппарат действительно старый, работает в полуавтоматическом режиме. Он хорош при работа в загазованных помещениях, в пещерах, шахтах, но для работы под водой есть конструктивные недоработки. Первое дыхательный мешок мал, всего 4-5 литров, а под водой нужен желательно до 8 литров объём. Посмотри на фото с откинутой верхней крышкой. Сверху на дыхательном мешке избыточный клапан, который должен открываться для выпуска кислорода при переполнении мешка, открывается он когда упирается в закрытую крышку. На воздухе всё это хорошо работает, а под водой мешок стремиться всплыть и клапан постоянно упирается в крышку, поэтому постоянно идёт сброс кислорода в воду, а при вдохе нужно преодолеть гидростатическое давление больше 200 мм водного столба, плюс жёсткость пружины открывающей кислородный редуктор, да и примитивный автомат подачи кислорода в дыхательный мешок не расчитан на большие объёмы, поэтому ощущение, что дышеш через "соломенку" для коктеля. В результате всего этого расход кислорода становится под водой более 40 литров и кислородного баллона в 1,3 литра при 150 атм. хватит не более 5 минут, а на воздухе должно хватить на 2-3 часа, при выполнении работы средней тяжести. Но у избыточного клапана расположенного в верхней части дыхательного мешка под водой появляется ещё один минус, через него в момент вдоха течет в дыхательный мешок вода, а попадая в замкнутую систему дыхания, она (вода) обязательно попадёт в ХПИ (химпоглотитель), а это щёлочь. И уже не кислород, а раствор щёлочи попадёт в твои дыхательные пути. И это может произойти уже на второй минуте нахождения в воде с этим аппаратом.
 
Я живу в Финляндии. Знаю хорошо аппарат "ИПСА", осваивал его в 1965 году. Хотелось бы иметь такой у себя или даже два. Меня интересует цена, и контакты с продавцом, желательно без посредников. Проблем с пересечением границы нет.
 
Мой аппарат давно продан, недумаю что вы найдёте легко такойже :) пытался связатся с покупателем по теме "ну как плаваеццо?" - неотвечет, такчто его контакта тоже подогнать немогу.
 
Есть еще два таких, пишите на почту raskymar@lenta.ru За разумную цену вполне могу продать или обменять на чтонибудь стоящее, состояние средней паршивости без документов.
 
Сверху