Изменение диаппазона дозика

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем Nikolay, 6 апр 2007.

1. Нигде не могу найти приличный дозие за небольшую сумму. полиматеры я не потяну. в связи с этим вопрос - каким образом изменить диаппазон у бытовых? (те которые до 999мкР/ч)

я вижу тут два пути:
    1. засвинцовать тонким слоем его датчик, чтобы внести ослабление скажем в 1е3 раз, таким образом будет прибор до 999мР/ч
    2. найти где сигнал идет на счетчик (я так понимаю что он банально считает число импульсов за определенное время и потом множит на какой-то коэффициент) и разрезав дорожку подключить делитель скажем на ту же тысяцу.

посоветуйте ченить.

2. поищи схемы таких дозиков ,) там часто именно счет импульсов и идет ,)

3. tyx

tyx

Если индикатор стрелочный-то обычно там интегрирующая RC цепь-меняешь резистор и всё хорошо.
    Если с жки-втыкаешь счётчик.

Только у счётчика гейгера есть такой параметр как время восстановления-не зная его не советую заниматься таким самопалом.

4. т.е. время которое требуется для погасания канала вызванного частицей, от которого зависит с какой максимальной скоростью он может считать?

а если они в этом диаппазоне (до 1Р/ч) не смогут работать - есть ли смысл пытаться делать ослабление свинцом например? (ведь таблицы к-та ослабления от толщины вроде как есть)

собсно говоря яб стрелочный сам собрал бы. счетчик в бмобаре одном на входе висит, 400В и стрелку тоже приделать не проблема, но калибровать совсем не по чему :(

хотел купить что-то типа "белла", "припять" или подобных дешевых девайсов и до 1Р/ч довести его.

5. Сначала узнай, что там за трубка. Их характеристики в сети найти вполне реально. Ослабление свинцом делать - огромное утяжеление (ослабление в два раза - ~5см свинца) Или попросту купить трубку на бета и гамма, на необходимый диапазон (стоимость в районе 800-1500 руб).
    а короба с изотопом к нему там нет?

6. Могу продать три разных трубки по 300 руб/штука
    Если интересует, то пиши в личку!

7. в любом случае без калибровки просто по теоретическим рассчетам не советовала бы такое делать, там погрешность может быть +- 1000%, вводить коэфициент /1000 в схеме нельзя, т к зависимость интенсивности сигнала от числа импульсов практически линейная как раз в том диапазоне, на который дозиметр и рассчитан изначально, а если ослабляющий слой делать, то как учесть разные коэфициенты ослабления по гамме и бете, и кроме того будут различия для излучения одного типа разных энергий, короче теоретически это можно сделать но необходима калибровка, и кроме того чувствительность такого прибора будет скажем не простоот 0 до 1 р/ч, а от скажем 1 мр/ч

8. блин. был бы источник для калибровки - спаял бы из любой подходящей трубки, RC-цепи и показометра :D

9. хехе
    а у меня в лабе есть источники :p

10. В чипе-дипе среди конструкторов (мастеркитовских) видел дозиметр, что за зверь (насколько плох) не знаю, но думаю что его можно переделывать как хочешь...

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 1 сен 2009
  11. ды можно спаять чтоугодно. вопрос в его калибровке. ну нету у меня хорошего источника. ну не 200мкр/ч таблетках же калибровать прибор с пределом более 1р/ч.

2Флай
    а нельзя к тебе наведатся в лабу с приборчиком? а? :) я б откалибровал бы простейший стрелочный дозик по источнику и линейке.
    (с меня простава :D)

12. кстати, это вполне реально, я думаю, на вынос никто не даст но прокалибровать наверно разрешат
    если приедешь в москву, я договорюсь
    мы в лабе клюшки официально калибровали в Менделеево, порадка 4000 р за штуку, они еще официальную бумажку выдают, типо сертефикат

13. ну 4000руб дорого, ктомуж мне бумажки ненужны, да и посредством источника и линейки и сам думаю прокалибрую (чтоб не оплачивать работу по калибровке).

если через тебя можно будет за меньшее вознаграждение подойти к источнику с дозиком и линейком - буду примногоблагодарен

14. чисто теоретически тебе это ничего не будет стоить, кроме цены билетов, только мне надо найти ответственного на кафедре за источники и договориться
    думаю через пару-тройку дней скажу точно
    кстати точность может быть около 50-100%, но не порядки)

15. опасные тут люди собрались на форуме однако ::) :D
    свои чтоль заодно два дозика
    за компанию поверить сходить ;)

16. тоже могу калибрануть.
    обращайтесь.

Поделиться этой страницей