ИТ задачка. Победителю немного бабла.

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем unreal, 15 фев 2009.

1. Решение задача не тока нужно мне, но и полезно для общего развития во времена роутеров-фигоутеров и массовой компьютерной безграмотности.

Дано: 2 компа с ХР SP2, 3 сетевые карты, кроссовый кабель, шнур который дает по VPNу (pptp) интернет.
    Необходимо: сделать инет на двух компах.

Дополнительно Сделать общие папки на рабочем столе (FAT32) с доступом только определенным пользователям а не всей сети.

Кто найдет решение получит 200 яндекс денег (у меня карточки валяются хз скока. надо применить)
    За дополнительное +100 яндекс денег. (Кому мало идите в лес. Мог бы и бесплатно попросить помоч=) )

п.с. пошаговое решение пожалуйста. (я в компах очень слабо разбираюсь)

2. Ты в "дано" дофига роутеров видиш?
    А сколько прокси серверов?

С роутером каждый 10ти летний ребенок может.

Я те даже больше скажу: можно не покупать железки. Есть "вингейт" и "винроут", но по условию задачи у нас их нет.

3. без роутеров через кросс-кабель.

4. НБН подключил?

Заводишь кабель с инетом на один комп. На этот же комп вешаешь вторую сетевуху и кроссируешь со вторым компом.

Настраиваешь рртр, на первом компе инет есть.
    Теперь скачиваешь софтварный роутер, типа WinRoute и раздаешь инет второму компу.
    Нащет папок.. Ну в домен машины введи и дай права на просмотр только этим двоим.

Гугугу. Я хотел заморочиться, но во первых платформы на компах разные (мак и венда) и во вторых лениво и так нормально. Просто перебил мак на ноуте и то одним то другим пользуюсь в нете.

5. :-D:-D:-D:-D:-D

В общем читаем внимательно первый пост в этом топике.
    Пишем что требуется и получаем 200 или 300 яндекс денег.
    Всё просто.

2 аланзет. Есть способ без винроута. Средствами венды, но я его забыл. Точнее сделал как вроди бы надо но не пашет. Что-то там с пользователями локальными надо делать. Домен не при чем.
    Это у меня не на работе а попросили сделать. А я че-то минут 20 попырился и понял что забыл как делать а с собой винроута не было. "на от..кхм..бись" можно было бы и винроут поставить.

Кстати про дополнительное решение я сам не знаю как сделать.
    В домен вводить 2 компа нельзя потмоу, что нет домена.
    ПРосто мало ли кто сталиквался. Тут компутерщиков много.

6. в один комп 2 сетевухи - впн и провод на второй комп. через сетевые подключения делаем мост между подключениями впн и другим компом. работать будет только при первом включенном компьютере

7. 1й пункт как раз с сетевыми картами:-(

8. На месте сделаю за 10 минут. Но за 300 руб мне лень отрывать задницу от стула...

9. Вот я с таким же настроением приехал и не сделал=)
    Это еще и в области=)

Делись давай. Не надо будет отрывать задницу.

Кстати про фат и доступ: можно? Мне че-то все знакомые гуру заявили что нельзя, но помню чо-то было вроди...

10. На интернетном подключении в свойствах "Разрешить использовать трам-пам-пам итд" поставить галочку.

На ведомом компе:
    Шлюз - ведущий комп.
    ДНС - нормальный от впн-соединения.

11. Тю... Пришел Зверушко и все обломал =)

з.ы. Доступ - сделай нормальные логины на компах. Дальше элементарно.

12. можна я предложу такой вариант?:
    http://www.molotok.ru/item556718541_nat_marshrutizator_router_d_link_di_604.html
    300р проста добавь к предложенным за решение и купи

А по поводу FAT - засада. по логинам не выйдет. там всем или чтение или запись.
    Кстате условия:
    и
    противоречат друг-другу или это мне только кажется?

13. Какой FAT? Вы вообще о чем? Доступ ставится на ресурс! Сетевой доступ!!! Не надо лезть в безопасность, вам нужен сетевой доступ к ресурсу!

14. Ну кагбе да, но када машина в домене(не помню точно как в других случаях), есть момент во владельце файла(ntfs-security) на расшаренном ресурсе(network-security).
    Но в данном случае конечно да, это роли по-моему не играет.

И тем не менее условия задачи три сетевые карты и "вся сеть" противоречат друг-другу.

15. в данном случае домена как бэ нет)

16. SnD

SnD

насчет доступа только отдельным пользователям незнаю, но я у себя вообще отключил "file and printer sharing for microsoft network" на приходящей локалке, и включил его для второго компа, подключенного кроссовером. сеть НбН, кстати :)

при настройке вайфая в тулзах можно дать доступ только определённому маку - возможно для локали есть такая-же функция в какой-нибудь проге...

или вообще в файрволе запретить доступ всех, кроме тех IP, которые нужны.

17. В общем я щщетаю, что победил Страшный зверь.
    Моя ошибка была в том, что я шлюзом не указал "главный комп" ну забыл я йоп... торопился.
    Еще и интузиазма не было вапсче.
    Завтра вышлю ему 200 яндексденег ввиде кодов от карт потомушто я сча не могу %)

А про роутеры: ребза... да НЕ НАДО РОУТЕР, ЕДРЕН БАТОН, для такой примитинной задачи.
    90% людей решили бы ее именно покупкой роутера даже при условии что один из компов всегда включен.
    Всё проще чем кажется.

2 d0butsu: Я не верю в то, что можно купить роутер д-линк, просто так вот его поставить и он заработает.
    Ну не верю. Сначала прижется качнуть прошивку, потом порушить мозг и тока потом насладится конектом периодически виснущим (5 лет назад любил д-линк).

Ну и хочется добавить, что половина даже условия не прочитали.

п.с. еще у меня есть карточка на 100 яндекс денег. Если кто-то объяснит шоб я понял то с радостью ему их подгоню.

п.п.с. Если в сети 2 компа и один шнур дает впн то как бы из того шнура и берутся остальные типы которым доступ не надо. Сеть - домолан. Изви нияюсь что домолан сразу не указал хотя я пощщитал, что э
    то и так понятнл.

Последнее редактирование: 16 фев 2009
  18. Я вот не помню, отдаёт ли шлюзовая машина шары на шлюзовой же интерфейс. Хоть убейте.
    В принципе, можно держать шары только на ведомой машине и подключать их сетевым диском на шлюзовую. Тогда точно ничего не уплывёт во внешнюю сеть =)

Поделиться этой страницей