Зенит Auto заклинило завор

Тема в разделе "Фотосъемка и Фототехника", создана пользователем Леди Сумерки, 25 сен 2009.

1. У Зенита Auto не взводится затвор. С чем может быть связано? Как бороться в домашних условиях?

P.S. Знаю, что к БН. Но приспичило.

2. выкинуть.

3. А у него обычный матерчатый шторный или ламельный? (Забыл).
    Шторные лечатся легко, в общем. В домашних условиях - отдавать в руки только тому, кто хоть раз сумел с нуля штатно собрать подобный затвор, а лучше чтоб человек был вообще обученный.
    Главное - не усугублять поломку разными манипуляциями, это просто усложнит ремонт.
    С ламельными хуже - самих ламелей по запчастям нету практически, как я понял. А они имеют свойство валиться иногда.

4. шторный там.

5. Ну значит ремонтопригоден. Не очень понятно, правда, зачем нужен Зенит-Авто-Мат - ну тут не угадаешь:)

6. ну... может от бедности... хз
    хотя я вот зоркий-4 юзаю, хотя сама камера мне совершенно не нравится. Зато на ней очень удачный экземпляр юпитера-8, под который покупать более приличную тушку мне откровенно лень.

7. Там бывает такое одна штора подклинивает по тем или иным причинам. Надо взять ножницы (не маникюрные), или отвертку и попытаться верунть в нужное место его (там помоему тряпа входит в стальную рамку вот в нее и надо тыкать).

8. Не в шторках дело. Просто не взводится

9. Вообще механизм протяжки плёнки клинит или только затвор не взводится?

10. А вот фиг знает, не взводится. Руками вроде как пленка крутится

11. а раньше взводился? и как "не взводится", вхолостую прокручивается или вообще не двигается? Может он просто в положении обратной перемотки залочен? Я не помню как там это врубается у данной версии зенита.

12. Кстати да, как конкретно аппарат реагирует на попытку взвести?
    Если затвор заклинен, то ничего крутиться не должно, это ремонт.
    А мысль о залоченной перемотке дельнаяи может объяснить поведение машинки, если она мотает пленку бесконечно. Обычно у Зенитов как-то так: спуск надо надавить и повернуть по (/против?) часовой стрелке, после чего попробовать взвести - встает на взвод. В общем, манипуляции с перемоткой и кнопкой спуска. Может оказаться что к счастию это не ремонт, а вопрос знания аппарата.

13. Вообще не двигается.

Спасибо, попробую!
    Фотик не мой, перепал... Владелец бывший сказал, что новый прям заклинило. 1 кадр щелкнули и все.

14. это бывает у зенитов :)))
    перебрать надо.

15. Не у ЗЕНИТов, а именно у этой модели и ещё у АМ2.
    Децкая болезнь затвора. Но не перебирать нада, а чинить и собирать более аккуратнее и тщательнее, потому как там ещё и при сборке был брак.

16. да ничего там не надо _чинить_. он просто криво собран. достаточно тщательно перебрать.
    я уже так делал. после чего аппарат долго и исправно работал.

17. Раз на раз не приходится, Штык. АМ2 например самому перебрать проще, и чинить отдельно затвор не приходится.

18. www.kamepa.ru
    Находятся у метро киевская, сделают минут за 15цать.

Поделиться этой страницей