[Строго по теме] Звездопад

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 12 авг 2009.

1. Сегодня обещают данное явление
    Кто-нибудь собрался спецом куда-нибудь пойти понаблюдать?
    Может ли кто-нибудь рассказать о возможности фотосъемки данного явления и при наличии возможности - о технологии? Предполагается что долгая долгая выдержка - но в условиях города небо традиционно светлое, обычных-то звезд не видно... В область выезжать, в поле? -)

2. Технология съёмки - элементарная, открываешь затвор, через минут десять закрываешь. :-D Во время выдержки можно покурить, или чайку попить - в зависимости от личных пристрастий. Желательно, также, включить в кадр местные предметы, для большей живописности и наглядности. Ну, или хотя бы, линию горизонта. :) Снимать лучше НА ПЛЁНКУ, при многоминутных выдержках на цифроматрице получишь ТАКОЙ ШУМ, что картинку за ним разглядеть будет трудно.

3. Спасибо за ответ, но это в принципе очевидно. Хотелось бы тонкости-хитрости какие-нибудь узнать...
    А ты сам снимал когда-нибудь это добро?

4. На хорошую зеркалку если только и с минимальным ИСО получится снять. Выдержку минуты 3 можно делать легко. Шум конечно будет но терпимо. И лучше снимать за городом в поле,т.к. нет смоука и видно все звезды и млечный путь,отличия от городского звездного неба колоссальны. Да и не поподает лишний свет от фонарей.
    Примерно таким макаром я снимал молнии,но у меня мыльница и выдержки более 10 сек на мин. исо уже ужасно зашумлены.

5. Нет, нужно никак не менее 5 мин. но и не более 10! Иначе вращение Земли испортить весь снимок, Земля провернётся, "шевелёнка" будет. Спецом для астрофотографии выпускают штативы с часовым механизмом - "следящие" за поворотом плоскости эклиптики. :) Но стоят такие "штативчики" дай Боже. :-(

6. Вот про выезд за город и в поле - имхо главное условие.
    Ща попрусь на ночь глядя в поле :-D с двумя фотиками (чтоб проверить бароновскую теорию про пленку) и двумя штативчиками.

Осталось найти какого-нибудь вечернего подольского бездельника, чтоб не было скучно и страшно идти -)

7. Лучше откуда-нибудь с высоты - тогда и от городских огней далеко отходить не нужно будет. Засветка останется внизу. :)

8. Нужно искать старые Ч/Б негативы, потом их сканировать... Целая история, однако. :)

9. Ищи. Тащи. Отсканим.
    Мне не лениво отсканить, а тебе всё-равно свою "Былину" забирать. Что ей лежать если ты детали не торопишься покупать.

10. на цифре на 5 минутах вращение видно, пробовал. =(
    а поднимаешь ИСО - соответственно шума полно.

11. Чем пробовал, телевиком, небось? :) Звездопад-то нужно ШИРИКОМ снимать, чтобы бОльший участок неба захватить. :)

12. Кстати да. Очень существенная деталь.

13. ага ,телеком снимал. 300-кой да на кропе, то есть 300х1,6 =)

14. Ну вот, я всё правильно рассчитал. Десятиминутная выдержка не приведёт при нормальном или широкоугольном объективе к заметной "шевелёнке", однако позволит проработать максимально возможное количество "треков" (следов падающих метеорных частиц, ака "звездопад") :)

15. десятиминутная выдержка сделает из летящих метеоров тупо полосатое небо.

16. Кстати, аналогично! Кто на востоке живёт и собирается понаблюдать?
    Одному что-то скучно. :-(

Не так густо и часто они на само деле-то и летят. Так что маловероятно.

17. посмотрели. не впечатлило.
    надо очки навреное купить хыхы

18. Дык их же с часу до трёх лучше всего наблюдать! Зайди на астрономические сайты!

19. то есть у меня еще есть шанс увидеть?

Поделиться этой страницей