[Строго по теме] Защита данных на переносном носителе

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем AlanZet, 11 ноя 2009.

1. Давно уже не пользуюсь переносным жестким, последний "подарил" с полгода назад, сейчас вот возникла необходимость.

Возникает вопрос: как защитить данные, например, в случае потери накопителя?

Условия такие:

1) Нужно, чтобы лочились не все данные, а отдельные папки, в то время, как другие бы оставались в свободном доступе, например, чтобы была возможность подключить диск к магнитоле, послушать музыку.

2) Программка должна висеть на диске, и давать возможность залезть с любого РС с MS Windows

3) Достаточная устойчивость к взлому.

4) Быстрое открытие/закрытие доступа, или автоматическое закрытие защищенных папок через определенное время или в определенном случае (напр. отключение диска).

Я какбе понимаю что сломать можно всё, но тем не менее.

Жду годных советов в теме

2. Моно я тут примажусь с вопросом?
    А мне нуно, чтоб некоторые папки при открытии пароль запрашивали. Но только отделные папки, а не создание разных пользователей

3. man truecrypt, gpg, losetup и т.п.

4. Мой вопрос остаётся открытым.

Пока нашел только Lockngo но оно платное и не нашел кряков

Евгений, Вы таки сбиваете ход темы.

Мне нужна софтина, которая живет на жестком диске, и которая не требует установленного софта на компьютере, к которому я подключаю накопитель.

Последнее редактирование: 11 ноя 2009
  5. Может, аппаратно лучше?

Вот что есть

http://www.laptopical.com/lenovo-announces-portable-hdd-so-secure-you-can-see-it-7190.html

6. Ну, если бы я делал эту байду, то поставил бы контроллер, который шифрует данные "на лету" при записи. Думаю, так оно и есть, мне попадался параноидальный ноут как раз от IBM, где такое было реализовано.Типа, специально для тех, кто боится потерять ноут с данными.

Ну а вобще, нужно описание его читать. Если его можно вскрыть и переставить диск - грошь цена ему.

7. Гадкий линупсоид детектед.

PGPDisk наше всё.
    Впрочем, самым слабым звеном самой стойкой криптографии является её пользователь.

8. Ащще не вопрос.
    PGP 2.6.2 for DOS

9. хардверное круче

10. TrueCrypt без вариантов. Проверено уже на собственной шкуре.

11. pp

pp

http://soft.softodrom.ru/ap/Sentry-2020-XP-p5982
    Sentry 2020/XP - Программа для шифрования данных в "прозрачном" режиме - в масштабе реального времени. Используя стойкие к взлому алгоритмы, создает зашифрованный файл-контейнер, в котором и хранятся те данные, которые нужно скрыть от посторонних глаз. Поддерживается работа с данными, расположенными как на локальных дисках, так и на сетевых, а также на сменных носителях, включая флэш-карты. Для упрощения использования Sentry 2020/XP нтегрируется в Windows Explorer; поддерживается управление горячими клавишами, а также работа из командной строки.

12. Теже яйца, только платная и исходный код недоступен (для шифрования это критично!).

13. pp

pp

да да да у нас у всех стоит платная Винда
    а как же иначе? %-)

14. Исходный код всеравно недоступен :cool:

15. Шифруют не программы, а алгоритмы. Если у алгоритма нет свободной спецификации, можно считать что там нет шифрования.

16. А ты уверен, что алгоритм шифрования реализован без закладок в данной конкретной программе?

Поделиться этой страницей