Заседание РГО

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Dolotov, 17 мар 2008.

1. В среду 19 марта 2008 г. в 18.30 в конференц-зале ИГАН (Старомонетный пер., д.29) состоится очередное заседание Комиссии спелеологии и карстоведения Московского центра Русского географического общества, посвященное спелестологическим исследованиям.
    В программе:
    1. Долотов Ю. Спелестологические экспедиции 2007 года
    2. Колпаков Я. Изучение подземных ходов Подмосковья
    3. Байбиков В. Рисунки и другие археологические находки в подземных
    каменоломнях Старицкого района Тверской области
    Приглашаются интересующиеся.

2. Ответ: Заседание РГО

Там вход свободный? Мне от работы минут 10 пешком, мож зайду...

3. Ответ: Заседание РГО

Свободный.

4. Ответ: Заседание РГО

Возможно, буду...

5. Ответ: Заседание РГО

а можно краткий отчетик потом? для тех, кто работал...

6. Ответ: Заседание РГО

Тексты докладов вроде выкладываются на сайте РГО. Если нет, то отчет об отчете, думаю, никто писать не будет :)

7. Ответ: Заседание РГО

Хотелось бы текстовые варианты докладов как нибудь увидеть. Это реально?
    Кстати, как обстоят дела с изданием Спелестологического ежегодника? У меня последняя книга - четвертый выпуск - по культовым пещерам Среднего Дона. После что нибудь выходило?

8. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Ответ: Заседание РГО

ответ
    по поводу ежегоднигов, это скорее к Юрию Долотову, но вроде больше пока не выходило ...

9. Ответ: Заседание РГО

Новый ежегодник готовится, готовится, готовится... вторило эхо....

10. Ответ: Заседание РГО

Господа! Давайте организованно скучкуемся у входа примерно в 18-15.

11. Ответ: Заседание РГО

Раньше 18.30 смысла нет. Да и тогда невнятен смысл.

12. Ответ: Заседание РГО

Ну на начало то не хотелось опаздывать. Вот и смысл.
    Я буду в четверть седьмого. У входа.

13. Ответ: Заседание РГО

На сайте РГО, я так понял, доклады в звуковом формате... Да и то не по всем выступлениям выкладываются...

14. Ответ: Заседание РГО

Неплохо пообщались...

Вообще доклады я бы делал в виде презентаций со звуком (комментарии авторов), так быстрее бы сам доклад проходил. А потом обсуждения. Но в целом весьма неплохо...

15. Ответ: Заседание РГО

Ага, учитывая то, что я со вчерашнего утра на работе вкалывал, и успел только заскочить домой тупо запихнуть фотки на флешку... А то бы вообще описывал всё это безобразие словами :))

Смею надеяться, что спелестодоклады станут традицией - народы, приобщайтесь!

16. kuzya

kuzya Super Moderator Команда форума

Ответ: Заседание РГО

как то спелесто доклады сейчас там появляются сильно эпизодически
    раз в пару лет или я ошибаюсь ???

17. Ответ: Заседание РГО

Ну так это от наличия выступающих зависит. Были б желающие выступать - хоть каждый месяц можно было бы делать спелестозаседание.
    Впрочем, вполне вероятно, ччто в апреле или мае будет еще раз подобное мероприятие. )

18. Ответ: Заседание РГО

Послушал докладчиков с немалым удовольствием (жаль, что с третьего доклада пришлось уйти...).
    2 малозначительных соображения -
    2 Dolotov: обращенные "на запад" укрепления чем именно были на запад обращены? потому как по моим относительно скромным познаниям в фортификации, "окопы" должны были строиться на обратных склонах высот, т.е. каменными насыпями на запад, если они немецкие, и на восток - если наши. Для лучшего сокрытия расположения позиций и защиты их от огня - как из стрелкового оружия, так и минометного. И, соответственно, уверенного поражения переходящего гребень высот противника. А на обращенных к противнику склонах - ячейки боевого охранения я бы поставил. Что до тыловых "военных пещер" - армейские, а то и дивизионные арт.склады, склады мат.обеспечения - естественно, должны быть в тылу, а не вблизи линии фронта.
    2 Yarik: первый ход в усадьбе - имхо - какой-то водопроводный коллектор. Уж больно на эту мысль крепеж по "левой" стороне и сохранившаяся труба под потолком наводят. Кладка в аппендиксе показалась кривоватой - может, и вправду более поздняя? Дыры в нем - закладные для труб? Хотя воообще оно могло быть построено когда угодно и когда угодно поменять назначение...
    А метровой (я не ослышался?) ширины коридоры в подвале - вполне (чтоб не сказать - более чем) приличные, с учетом меньшего среднего роста тогдашнего народонаселения и того, что в современных-то квартирах коридоры не шире местами, как и двери. Это ж подсобные помещения, там не дамы в кринолинах, а челядь ходила. На самом деле - и полуметровых хватило бы, пожалуй...
    А в тире на тележке следов от пуль не было?)

Последнее редактирование: 20 мар 2008
  19. Ответ: Заседание РГО

Вот надо же, еще человек с форума там был, а не познакомились, жаль...

Ответил в теме о Троицком - http://www.caves.ru/showthread.php?p=248800#post248800.

20. Ответ: Заседание РГО

Спасибо организаторам, докладчикам и участникам за интересный и полезный вечер, теплую неформальную обстановку.

Если потребуется помощь в подготовке иллюстрирующего материала в дальнейшем, прошу мною располагать (или располагать другими заинтересованными в композиционно продуманных и подготовленных докладах людьми). По мере времени и сил подключусь.

Юра, огромная просьба воспроизвести озвученную в ходе комментирования «закопушек» классификацию.

Поделиться этой страницей