Заседание РГО 21 мая 2008

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Dolotov, 19 май 2008.

1. В среду, 21 мая, состоится очередное заседание РГО, на котором, в частности, будет рассказано о работе группы "Летучая мышь" по проходке штрека в монолите в каменоломне Мещеринская.

2. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Краткий отчет) Прошу прощения за возможное перевирани имен, названий мест и цифр. Воспроизвожу исключительно по памяти, со многими людьми, местами и фактами не знаком, так что не обессудьте) Некоторые названия заменены условными обозначениями по просьбе заинтересованных лиц.

Докладов было три.
    1) О нахождении докладчиком (к сожалению, упустил ФИО) и В.Мальцевым ("был такой спелеолог" (С) докладчик. На недоумениезала пояснил, что В.Мальцев спелеологом БЫЛ, а стал фотографом и краеведом. После выяснения - докладчик поправился: "ЕСТЬ такой спелеолог"....)..
    Предыдущее мое предложение вышло замороченным... Так вот, доклад был о нахождении этой парочкой нового карстового района на Среднерусской равнине (реки Цна и Мста, если я не ослышался), ранее не отмеченного на геологических картах. Вывод был сделан по большей части Мальцевым на основании того факта, что в этом районе не менее 4 ручьев уходят под землю в "поноры" (термин не переврал?). Причем источник (выход вроде бы той самой воды) известен только один с меньшей водоотдачей, чем поглощение в дырки. Все упомянутое действо просиходит на моренном рельефе. Доклад был оспорен одним из присутствовавших (увы, опять вынужден без ФИО), который утверждал, что данное явление характерно и для морен. Сошлись на том, что надо район исследовать и врубаться.
    2) Доклад Семиколенных А.А. - о поездке на спелеоконференцию в Швецию. Фото со слета на о.Готланд и из экспедиции-экскурсии в Шведской Лапландии. Съемки из нескольких естественных пещер там (в т.ч. обводненных) с невыговариваемыми названиями, заметки и забавные подробности быта шведов вообще и шведских спеологов в частности: очень похожие по размерам и сервису вагоны на ж/д; тетки в оранжевых жилетках с ломами и кувалдами около путей; фестиваль средневековой жизни на Готланде; бытие в базовом лагере не общаком, а по палаткам; ежедневные брифинги с постановкой задач утром и отчетом за день в штабной палатке (не используемой для общих посиделок, но с привлечением бабушки одной из спелеологинь, которая (бабулька) жила в БЛ пару недель до заброски основной группы, в пещеры не ходила, а бродила по округе; неупотребление шведами в пищу грибов....
    Пещеры там частично горизонтальные, частично вертикальные, частично смешанные, достаточно сложные и протяженные (приводились цифры глубин и оттопленных длин). Упоминалась также 3-я в мире гранитная пещера, но не в том районе. Те пещеры все известняковые.
    3) Отчет группы ЛМ о прохождении монолита. Начинал Ю.А.Долотов, продолжил его коллега по ЛМ, (В.С.Булатов, очевидно?) Проходка велась в 2000-ые годы на протяжении ряда лет на смычку систем *********** (1) и ******* (2). До того шла разведка и расчистка 1 (елочка с двумя входами и привходовыми колонниками, заложенными бутом) и поиск ее смычки с лежащей левее системой *********(3). Смычка 1 и 3 последних пока не осуществлена, но найдено возможное место, через которое ощутимо дует, но оно перекрыто сложным завалом.
    В восточной части нащупан монолитный край системы, но было принято решение вести проходку в закрытую ныне с 70-ых годов 2, которую некогда старательно замывали глиной из-за провалов в населенном пункте над ней. Ранее пытались вскрывать 2 сверху из поселка, было пройдено несколько метров замытого штрека, но потом раскоп затопило.
    В 1 после нескольких попыток определили место, где по расчетам было недалеко до 2, после чего продумали/подготовили систему энергоснабжения, вентиляции, оснастку (перфоратор, электрический отбойный молоток), взрывотехнику и повели проходку. После прохождения монолита, осложнявшегося выщелоченными участками, пластами глины и колокольнями, прошли 44 метра штрека через монолит и вышли в незамытый (частично) и проходимый участок 2. Нащупана структура елочки в ней, но доступно пока не очень много. На проходку было израсхотовано более 400 л одного только бензина для генераторов и масса других материалов. Работы продолжаются...

Последнее редактирование: 23 май 2008
  3. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

44 метра 20 сантиметров :)
    Бензина больше 500 литров.
    Вышли в замытый, но частично проходимый (для очень плоских и очень зеленых) штрек....

З.ы. А вообще смысл здесь писать?

4. PAD

PAD

Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

некоторые материалы заседаний выкладываются на сайт РГО спелео Ру..

так что пересказывать на форуме действительно не обязательно

5. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

ну не все же хлдят на сайт РГО, и не все там выкладывается. так что усилия Вердога можно приветствовать.

6. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

madm, аха, я помню про 20 см)) а про бензин - послышалось/запомнилось 480...
    Скажем так: я знаю по меньшей мере двоих человек отсюда, которые хотели, но по тем или иным причинам не смогли попасть на заседание. Причем одна из них попросила меня набросать краткое содержание и сбросить на емейл. Этот конспект с минимумом необходимой правки и вывешен тут.
    Контрвопрос: а зачем Юрий поместил здесь инфу о заседании, если она доступна в других местах - надо думать, на том же спелео.ру и - сам видел - в спелеорассылке?) По-моему, раз уж открытое приглашение на мероприятие тут есть, то есть смысл и как-то его осветить...)

7. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

+1
    Без комментариев

8. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Вердог, спасибо огромное :)

9. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Самадхи, чем мог)

10. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

хаха.. Кажется теперь я знаю как выглядит ВерДог... ;р

ммм, господа, никого не заинитересовал вопрос владимирских вверхтекущих ручьев? (о чем в первом докладе говорилось ;) ) вполне себе аномалия.. ;)

11. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Насколько помню, вверхтекущие ручьи были не в докладе, а в комментарии к нему)
    ЗЫ. про Вердога можно в личку)))
    ЗЗЫ. Похоже, в третий раз человек-невидимка из меня не получится)))

12. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Не думаю что с ручьями какая-то аномалия. Где-то как-то нагнетается давление вот и текут... Либо это не те ручьи - красил то не автор. У нас вон подземные ходы под каждой рекой, а у них ручьи.

13. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

поведай мне как такое может случиться во владимирской области?

постоянно текущий вверх ручей... фантастика?

ПС. что хочет Вердог в личку?

14. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Боюсь даже предположить ;-)

15. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Что тебе поведать? Все мысли про эти ручьи я написал в своем посте. Родники ведь тебя не смущаю? А они тоже снизу вверх "текут".

2Домовой: нечего сказать лучше промолчи. флудят в журнале.

16. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

родник, ключ т.е., простите, не течет... я могу ошибаться, и не знать специфических терминов, но это не более чем запертая в яме вода с выходом на поверхность... типа тазика с дыркой, что плавает в ванной... и никогда родник не будет бить с точки, выше чем местность, с которой он собирает воду...

Если уж такое возможно, Мадм, то поведай мне пожалуйста о механизмах этого явления.. именно ручья а не ключа.
    причем в условиях ВО... мне просто интересно...

17. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Прочитай еще раз мое сообщение. Я сделал 3 предположения что там может быть. Я не знаю что именно там с ними происходит, но я не считаю это аномалией т.к. уверен что специалист с этим смог бы разобраться. После проведения некоторых исследований разумеется, а не флудения на кависе.

Т.е. ты хочешь сказать что земля окружающая родник тонет в нем? Или что ты хотела сказать такой аналогией? Тазик с дыркой именно тонет в ванной.
    Ты не видела родников на возвышенностях?

18. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Это задачка для Космопоиска...
    Действующие на нашей планете законы физики не запрещают такое явление.., и даже уже реализовано в абсорбционных холодильниках...

Надо только поискать в толще пород массива погребенную Тарелку.
    Её энергетическая установка греет грунтовые воды, вызывая апвеллинг...
    Поднимаясь на верхний горизонт по разлому (тарелкина работа), вода уходит верховодкой, повинуясь законам тяготения, и проявляется на поверхности там, где её и наблюдают.

О, как..! Дарю..!

19. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Ехидна ты бы хоть погуглила что ли :) Там все есть.

Xmblpb:
    думаю законы физики это даже подтверждают :)

20. Ответ: Заседание РГО 21 мая 2008

Есть четвертое предположение, причем заведомо правильное.

Оно состоит в том, что обсуждаются абсолютно произвольно выдернутые и вывернутые наизнанку фрагменты, по сути не имеющие никакого отношения к обсуждаемому сообщению. Там не упоминались ни вверх текущие ручьи, ни Владимирская область, ни остальное обсуждающееся.

Кстати, материалы этого заседания пока что на сайте РГО не выложены, так что гуглить тоже бессмысленно.

Поделиться этой страницей