Зарядное устройство для 12 В свинцово-кислотного аккумулятора

12 Вольт для автономных приборов становится таким же стандартным напряжением как и 220 для стационарных. Предлагаю вашему вниманию самодельное зарядное устройство для 12 Вольтовых аккумуляторов,со схемой стабилизации,собрать его достаточно просто,все детали покупные.
Итак нам понадобятся:
1 Трансформатор на 12 вольт ~ 100р.
2 Комплект Мастеркит ~ 230р.
"NM1021 – Регулируемый источник питания (LM317) 1,2…20В/1,0А"
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=296
Либо NM1022 – Регулируемый источник питания (LM317) 1,2…30В/1,0А
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=297
3 Резистор на 0.5-1.0 Ом < 1р.
4 Корпус ~ 70р.
5 Набор винтов,гаек,шайб м3.
6 термоусадочные трубки.
Начнем со сборки мастеркитовского набора: Набор продается в разробранном виде - печатная плата плюс куча деталей,надо это все собрать,но не по стандартной схеме а более эффективной модифицированной DJ Сварщиком. Отличается она от стандартной включением резистора на 0.5 - 1 Ом в цепь между вторым выходом микросхемы (средняя ножка) и остальной частью стандартной схемы. Когда наконец то стабилизатор будет собран требуется
подстроечным резистором установить выходное напряжение 13.6 - 13.7В,затем при заряженном аккумуляторе откорректировать это напряжение до вышеуказанного. Аккумулятор зарядется через 20 часов зарядки.
Остается только установить все это хозяйство в корпус, корпус должен быть вентилируемый,на микросхеме должен быть радиатор.
Вот что получилось у меня:
http://angel1024.nm.ru/charger/17-02-07_0011.jpg
Заряжаемся.
http://angel1024.nm.ru/charger/17-02-07_0012.jpg
Вид сверху
http://angel1024.nm.ru/charger/17-02-07_0013.jpg
вид снизу
http://angel1024.nm.ru/charger/17-02-07_0018.jpg
внутри
http://angel1024.nm.ru/charger/17-02-07_0019.jpg
радиатор
http://angel1024.nm.ru/charger/17-02-07_0021.jpg
вентиляция радиатора
------------------------------------------------------------------------------
Сборка Angel
Модификация схемы DJ Сварщик
Рассчет всех приведенных в данной статье физических величин DJ Сварщик
 
Не смешите мои тапочки.

что касается мастеркита киалово сплошное.
230 рублей за схему стоимость которой не состовляет и 50.

1. по фотке видно что кроме транса-которой явно не выдаст ток до 1 ампера при 12 вольтах переменного тока на вторичной обмотке.
2. сама схема СТАБИЛИЗАТОРА напряжения явно не предназначена для ЗАРЯДКИ аккомуляторов.
по фотке также видно, что состоит она из диодной сборки-моста, сглаживающего конденсатора, стабилитрона подстроечника и регулирующего транзистора на радиаторе или интегрального стабилизатора напряжения.
То есть вся схема собирается на коленке за 5 минут из найденных на помойке деталей.

Но дело то не в этом. Для зарядки свинцового аккомулятора не так важно напряжение зарядки, хотя ясно что оно должно быть равно или чуть больше номинального напряжения аккомулятора, сколько важен ТОК ЗАРЯДКИ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАРЯДКИ ЭТИМ ТОКОМ.
То есть на той схеме должен быть регулятор тока- хотя бы элементарный мощный проволочный реостат и амперметр со шкалой до 10А.
Зарядка производится током равным 10% номинальной емкости акомулятора, (то есть если 10 Ампер/час, то ток зарядки равен 1 Ампер), и время зарядки должно быть около 10 часов.

Неверная информация вычеркнута модератором.
 
Computer, вы ошибаетесь.
VRLA (герметичные свинцовые аккумуляторы) рекомндуется заряжать постоянным напряжением в отличие от стартерных АКБ. Это ссылка на сохранённую в кэше google инструкцию по эксплуатации аккумуляторов
Delta (я использую DT6045)
http://72.14.221.104/search?q=cache:p71FyPIs4GgJ:www.energon.ru/documents/doc/delta_1428237821.pdf+delta_1428237821&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ru&client=firefox-a

Что касается цены-схему действительно можно сделать сильно дешевле. Сейчас как раз решил запихать в корпус подобный зарядник, доделаю-выложу описание.

Вопрос к автору-максимальный зарядный ток 4,5Ач аккумуляторов, находящихся у меня в эксплуатации
1,35А (у более ёмких-больше), тогда как максимальный ток по даташиту для lm317-1А, ток срабатывания внутреннего ограничителя-1,5А. Укажите для аккумуляторов какой ёмкости предназначено это устройство.
 
tyx, ну да само собой все аккомуляторы заряжают ПОСТОЯННЫМ током, от переменного они почемуто портятся ;)

я так понял что lm317 'это интегральный стабилизатор буржуйский аналогичный нашим КРЕН
5 и КРЕН 12 (к142 кажется)
ну если его на большие токи использовать то лучше через управляющий транзистор.
 
tyx написал(а):
Вопрос к автору-максимальный зарядный ток 4,5Ач аккумуляторов, находящихся у меня в эксплуатации
1,35А (у более ёмких-больше), тогда как максимальный ток по даташиту для lm317-1А, ток срабатывания внутреннего ограничителя-1,5А. Укажите для аккумуляторов какой ёмкости предназначено это устройство.
Это к DJ Сварщику

А Компутер действительно ошибся у меня эта зарядка нормально заряжает аккум на 12 Ампер часов. И еще эту зарядку можно держать включенной в сеть и к аккумулятору бесконечно долго,она на это расчитана она будет поддерживать аккум в заряженном состоянии.
На это все дело потрачено около 1000р вместе с аккумом за 680р. это совсем не дорого.
 
computer
...все аккомуляторы заряжают ПОСТОЯННЫМ током...
Нет. Правильно сказать, что не существует аккумуляторов, ток заряда которых должен переходить ч/0 д/нормального заряда. Переменным несимметричным током с переходом ч/0 заряжают ионисторы и незаряжаемые гальванич. элементы.
lm317 'это интегральный стабилизатор буржуйский аналогичный нашим КРЕН
5 и КРЕН 12 (к142 кажется)
КР142ЕН12
Для зарядки свинцового аккомулятора не так важно напряжение зарядки, хотя ясно что оно должно быть равно или чуть больше номинального напряжения аккомулятора, сколько важен ТОК ЗАРЯДКИ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАРЯДКИ ЭТИМ ТОКОМ.
Важным свойством сульфатного (свинцово-кислотного) элемента, делающим его привлекательным д/промышленного использования с дежурными режимами и постоянной готовностью к разряду, является возможность т.н. "заряда в дежурном режиме", когда на элемент подаётся постоянное стабилизированное напряжение, равное 2.22t=+40C-2.39t=-20CВ и зависящее только от температуры среды. Такой заряд длится 20 часов, после чего аккумулятор можно оставить подключенным к зарядному устройству на любой срок, обеспечив тем самым увеличение его срока службы.
...на той схеме должен быть регулятор тока...
Безусловно, он там присутствует. В виде ограничителя: устройство имеет активное выходное сопротивление 5R5, что исключает возможность сверхтоков и перегрева.

Это к DJ Сварщику
tyx
Укажите для аккумуляторов какой ёмкости предназначено это устройство.
Не рассматривая трансформатор и диодный мост, зарядные устройства на 142ЕН12 можно использовать б/умощнения д/работы с батареями ёмкостью до 20А*ч, время заряда при работе с батареей большей ёмкости может возрасти до 2-х суток, что не всегда допустимо.
Данное зарядное устройство предназначено д/работы с батареями ёмкостью до 10А*ч.
...максимальный зарядный ток 4,5Ач аккумуляторов, находящихся у меня в эксплуатации 1,35А (у более ёмких-больше)...
Максимальный зарядный ток определяется зачастую, как функция от температуры, точнее, степени перегрева батареи. Хорошим ориентиром при выборе зарядного тока аккумулятора любой системы, кроме литий-полимерной, является значение, численно равное 1/10 его ёмкости, это обеспечит уменьшение термодеградации, происходящей из-за ускорения паразитных реакций.
 
Re: Зарядное устройство для 12 В свинцово-кисл

DJ Сварщик написал(а):
  КР142ЕН12 Важным свойством сульфатного (свинцово-кислотного) элемента, делающим его привлекательным д/промышленного использования с дежурными режимами и постоянной готовностью к разряду, является возможность т.н. "заряда в дежурном режиме", когда на элемент подаётся постоянное стабилизированное напряжение, равное 2.22t=+40C-2.39t=-20CВ и зависящее только от температуры среды. Такой заряд длится 20 часов, после чего аккумулятор можно оставить подключенным к зарядному устройству на любой срок, обеспечив тем самым увеличение его срока службы.

Дополнение: при циклическом(т.е. НЕ буферном) режиме напряжение заряда может составлять 2.45 В/элемент, тогда заряд производится быстрее(8-10 часов).


Вот еще полезная ссылка о SLA аккумуляторах.
 
Боюсь, что это оффтопик, но проще (и дешевле) использовать обычный сонар: http://www.zaryad.ru/catalog.html. Свои АКБ я заряжаю им год и никаких нареканий нет. В начале, когда я ошибочно пытался зарядить им убитую батарею, то звонил в Питер разработчикам и мне очень доходчиво объяснили принцип работы устройства и возможные причины его поведения.
 
Сверху