Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

Сделал надосуге то, о чём я так часто мечтал когда в походе садился акумулятор на мобильном телефоне, а зарядить было негде.
Принцип действия простой. Для того что бы акумулятор мобильника начал заряжаться (хотя это не
обязательное условие - можно звонить во время зарядки - эл-во будет
браться с батареек напрямую) напряжение с батареек должно быть больше напряжения на акамуляторе телефона (обычно это 3.7 В).

Изготовление:Чип-и-Дипе покупается контейнер для 4х АА батареек, к нему
припаивается(прикручивается штекер для телефона. Усё. Девайс готов. Вес минимальный. Батарейки можно надёргать из фотиков, фонариков в экстренном случае.
Если батарейки полусевшие, то можно взять контейнер на 6 АА. Тогда напряжения точно хватит. В нём можно ставить перемычки между + и - если батареек меньше , чем ячеек в контейнере.

Перспективы:
Этим девайсом можно заряжать не только телефонный акум, но и любой другой li-ion\li-po акум, который находится внутри устройства в котором вмонтирован контроллер зарядки (который контролирует зарядку акума для устройства). Напрямую заряжать li-ion\li-po акумы руководствуясь разницей потенциалов нельзя. Только посредством контроллера.
Во многих мп3 плеерах со встроеным акумом есть зарядка по USB , фотоаппараты, спутниковые телефоны и прочие устройства на li-ion\li-po акумах можно заряжать таким образом. На USB питание подаётся по 2м крайним контактам. Чёрный провод обычно минус, красный - плюс.

Ресурс:
Ёмкость одной АА Duracell Procell батарейки около 3 а\ч. 4.5 Вольта = 3 последовательно соединённые АА батарейки. => их ресурс остаётся 3 а\ч. Среднестатистический акамулятор мобильника имеет ёмкость 0.75 а\ч Т.е. примерно говоря ресурса 3х АА батареек достаточно для зарядки 3х мобильников
В идеале.
Скорее всего я где-то ошибаюсть ибо технического образования не имею...поправьте.

Для телефона Nokia этот девайс выглядит вот так:
8998.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Пропаяй отсек и смени провода выходящие. Будет забавно, когда понадеешься на чудо-девайс, а он откажет. И оч советую впихать линейный стабилизатор на 5В - убить встроенный зарядник телефона можно уже с 4 свежих АА
 
где взять линейный стабилизатор? Сколько стоит? Сам не соберу.
Бывают ли они с выбором выдаваемого напряжения? Для универсальности использования на разных девайсах.
p.s. в этом заряднике позитивно то, что в нём всего 2 элемента - контейнер и конектор :] Любая поломка легко чинится на коленке в походных условиях. Однако модернизировать было бы интересно. ::)
 
Юзайте l200c - можно будет регулировать выходную напругу от 3В до напруги батареи + жёстко задавать предельный ток до 1.5А. Схема проста до безобразия, на мелких мощах вроде безглючно пашет. Входная напруга 5-25В.
 
Вариант для тех, кому некогда паять:
http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm - импульсный стабилизатор напряжения.
В этом году юзал его в горах - вааа, это именно то, чего давно не хватало. Довольно интеллектуальная штука, очень качественно сделан, да и цена более чем.

Вообще если уж на то пошло - линк на мой отчёт о использовании всякой электрической фигни в походе. Всячески рекомендую продукцию этого производителя, очень ей доволен.
 
я тож вампирчег юзал - отличная штуковина. а вообще предпочитаю технику, которая может юзать стандартные батарейки. телефоны такие тоже есть - в некоторые древние модели моторол можно ставить ААА и АА
 
Кузя имел ввиду что вместо батареек можно использовать солнечную батарею. У нас народ както брал ссобой, но я считаю это неоправданным весом в походе. Где то видил солн батареи с множеством конекторов. Их даже варенду к спутн. телефонам дают некоторые конторы, но они тяжёлые и хрупкие. Не наш вариант. За стабилизатор пасиба!Жаль что неуспею - сегодня уежжаю в Хибины....
 
Да, штуковины от Сильвы я видел. Есть и ещё какие-то. Говорят .не сильно эффективны. То есть полагаться на них сильно не стоит, но при случае помогут.
 
надежнее зарядка будет, если переделать на батарейка зарядку от прикуривателя (12В), стабилизатор там должен уже быть. но крутилка все-равно веселее, и в походе точно лучше, но только те, что в "экспедиции" продают - ***** совсем.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

такие девайсы по электричкам посят) стоит чтото вроде 300р, а может и меньше, не помню) причём орётся на весь вагон как здорово им можно зарядить 20 мобильников от одного комплекта баратей) смешно, вот народ дурят)
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

Не вводитесь в заблуждение. Если девайс на 1-2 АА батарейках то ёмкости батареек после преобразования напряжения хватит на 1 мобильник в лучшем случае. На 1 АА и на 1 не хватит.
 
Ответ: Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

1 АА Duracell Procell - 3.24 Wh (2.7 Ah * 1.2 v)
1 Li-Pol acc for SE K510i - 2.7 Wh (0.75 Ah * 3.6 v)
При КПД преобразователя выше 83% и нормальных температурах - хватит на полную зарядку.
 
Ответ: Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

Не забудь учесть что батарейка высосется неполностью. Обеспечивать необходимым током преобразователь (а на одной из этих зарядок это 1.5 А) оно будет не долго :] т.е. когда в батарейке останется 0.8В - преобразователь своими 83% обеспечит 4 В нужные для зарадки?
Засада тут в том, что при столь малых напряжениях питания активные элементы просто не работают
 
Ответ: Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

Уменьшится ток заряда, и всё.

Да и чего толку делить неубитого медведя? Давайте уже конструируйте что-нибудь, хватит попусту в демагогию вдаваться.
 
Ответ: Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

Всё уже давно сделано и прекрасно используется :]
8998.jpg
 
Ответ: Зарядка для мобильника на 4х АА батарейках

Курите сюды
1)5в хватает не для всех мобил, судите сами - 4в на аккум. и вольт падения напряжения на ключе заряда
5в хватало для Nok 3410, 3230, Siem C62, Motor l6
5в не хватало для Siem M35, C65, им надо 6 минимум
по описанию на старые сименсы контроллер заряда дохнет при напряжении выше 7,5в или от переплюсовки
реально использовал зарядники на 8в (9в на холостом ходу или при заряженном аккуме), на штатных сетевых примерно вольт 7...8, автомобильных 6...6,5в

когда было нужно позарез зарядить мобилу, вытаскивал АКБ (Ni-MH от 45-сименса и Li-ion от мотора, 3хх-какого-то) и сажал на 12в (благо + и - обозначены), держал не больше полминуты, прикрывая аккум сверху, малоли чего... хватало правда на несколько фраз за 1 цикл садозаряда
способ пригоден для восстановления совсем просаженных батарей, которые сама мобила оживить не способна
Советую без не обходимости не применять, гораздо безопаснее, скажем 5в напрямую к аккуму телефона

Ещё был безмазый случай
забыли дома зарядку к старому бронерезиненному эриксону
под рукой БП на неск. напряжений, ставим 6в и подсоединяем эрик, всё отлично, но заряжается как-то медленно, чтоб процесс побыстрей пошёл, щёлкнули на 8в, телефон заряжаться перестал...
... мат ... при переключении на выходе все 24в выскакивают

Zed 'у респект
много кто грозился собрать себе такой девайс, ...
4 свежих батарейки самое оно

Самому приходилось пользоваться автономной зарядкой только один раз, но у меня дело обстояло проще - под руками автомобильная зарядка (на step-down стабилизторе MC34063, классика), а фонарь на 12в акб

почему я люблю свинцовые аккумульторы:
- их легко заряжать постоянным напряжением (14в или 7в), пришёл - поставил на заряд - и аккум всегда наготове
- не сильно боятся перезарядки, могут выдать значительный ток разр.
- на новом аккуме, даже самой говёной фирмы, параметры гораздо выше заявленных в спецификации
- они дешёвые, не так жалко протерять
(см. NIX.ru, magazin01.ru и прочее, в Чип и Дип в 2...3 раза дороже, зато какие фирмы! без нареканий в использовании!)

и ещё, очень хорошие отзыво о Ni-MH аккумах Varta и Panasonic
c Li-ion как-то у меня не сложилось, ни в одной мобиле нормально не тянули

и по теме, ещё
линейные стабилизаторы (скажем, КРЕНы) в походных условиях использовать беспонт, даже LOW-DROPы, слишком низкий КПД(не смотри в даташит; при минимальном входном напряжении и максимальном выходном токе, кпд действительноо не 20 и не 30%)
акб мобильника требует >4в, 1в падает на сх. заряда, 1,5-2в на КРЕНе, набираем 6 батареек минимум, НО ЗАЧЕМ?

есть хорошая и всем известная тема - STEP-UP - повышающие импульсные... позволяют высосать батарейку(и) до конца
не спорю, КРЕНом на 6вольт можно в ноль (до 8в) высосать 12в батарею, но при работе 60% заряда уйдут на разогрев радиатора
дома я использую как раз линейные стабилизаторы, они просто ПРИВЫЧНЕЙ и проще в сборке (не нужно дроссель искать), и мне плевать, что из 24 делая 17в при токе в 8а от радиаторов прёт теплом как от печки

офф:
у выпрямителя электровоза КПД 98...99%
проходя по платформе мимо электровоза, почувствовал, что из отсека выпрямителей с помощью двух вентиляторов пёрло теплом как от теплопушки для обогрева ангаров
парадокс?
нет! 1...2% потерь от 4МВт как раз эти киловатт пятьдесят !

вобщем, то что я написал - полнейший баян, но учитывая, что не все Кавесы шарят в электрике, должно пригодится
 
Сверху