Запущен первый в мире спутник для стереосъемки Земли

Индийская организация по исследованию космоса (Indian Space Research Organisation - ISRO) в четверг, 5 мая, успешно осуществила запуск первого в мире спутника, предназначенного для стереосъемки поверхности Земли.



Уникальная особенность 1,5-тонного спутника Cartosat-1(http://www.isro.org/Cartosat/INDEX.htm)- это система из двух фотокамер, позволяющая вести стереосъемку с высоты 618 километров с разрешающей способностью меньше 2,5 метров.

"Такой стереографической системы не существует в гражданском секторе нигде в мире, - заявил глава ISRO Мадхаван Нэйр. - Она даст нам информацию о высотах, которая будут очень полезна, к примеру, для планирования линий электропередачи".

Из полученных снимков также планируется создать трехмерные карты и цифровые картографические модели.

Cartosat-1 присоединится к самой многочисленной в мире группе невоенных спутников - шесть индийских аппаратов уже наблюдают за Землей, используя разнообразие инструментов.

Вместе с "фотографом" на орбиту был выведен 42-килограммовый радиолюбительский аппарат HAMSAT(http://www.isro.org/Cartosat/Page5.htm) - Индия впервые отправила в космос сразу два спутника.

В целом же за последние 12 лет ISRO осуществила 12 успешных запусков.
 
Сверху