[Строго по теме] Запрет на ведение скрытой звуко/видеозаписи

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Lana, 5 фев 2010.

1. Один сотрудник на работе поведал нам, что типа теперь нельзя вести скрытую запись. И тот, про которого запись сделана, может написать заявление, и записывателя посадят. =)
    Попросила найти что-то, кроме слов "я читал на лепре и хабрахабре"
    Предъявил вот это

http://habrahabr.ru/blogs/Legal_advice/82209/
    Верно ли он истрактовал? Т.к. лично я из этих текстов пришла к несколько иному выводу.
    И верно ли, если он прав, что теперь нельзя в качестве доказательства нарушения закона кем-то предоставлять правоохранительным органам звуко/видеозапись, сделанную без уведомления нарушителя? =))
    Мейби, ссылаться следовало на что-то другое

2. Re: Поправка №3 к статье 138 УК РФ

Скрытые средства видеонаблюдения легко становятся не скрытыми при навешивании соответствующей предупреждающей таблички. Икак бе не вопрос её повесить уже после вашего задержания.

3. Поясню интересующий меня вопрос.
    Вот, к примеру, я записала на диктофон направленные против меня угрозы. Или же на камеру мобильника записала убийство под окном.
    Выходит ли, что сделала я это незаконно?
    И предъявлять это добро - подставлять себя под разбирательство?

4. нет

5. Так скрытая запись вроде всегда была запрещена и ее использование в суде могло быть отклонено

6. в случае с гибдд вы не вторгаетесь в его личную жизнь если просто ведете с ним беседу. однако если вы тайно снимаете его извращения с милицейским жезлом и выкладываете потом видео в интернет - это уже конечно нарушения УК.
    записывать кого-либо на диктофон это не нарушение. однако в случае судебного разбирательства, если адвокаты подсудимого \ ответчика не идиоты , они будут пытаться доказать такое доказательство не соответствующим процессуальным требованием. в зависимости от умения адвоката диктофонные записи могут быть не признаны надлежащими доказательствами.
    кстати можете не переживать, уголовных дел по данной главе УК единицы. все эти вещи очень сложно доказать :)

7. Re: Поправка №3 к статье 138 УК РФ

Ничего подобного, есть показания свидетелей. (Ты не самый хитрый:))
    Так же есть осужденный условно директор монтажной организации: http://www.troitsk.org/?t=40323

Частный предприниматель за торговлю:
    http://uralpress.ru/art128870.htm

Есть способы, но я их не знаю...

Лана, совершенно верно, если ты знаешь, что установлена скрытая камера и за тобой наблюдают, тем более ведут запись - ты можешь создать кучу проблем этим людям.

8. Re: Поправка №3 к статье 138 УК РФ

Я подаю в суд на метрополитен, метрострой и СТИС, они меня не педупредили о камерах.

9. Re: Поправка №3 к статье 138 УК РФ

Иск будет отклонен, так как нет факта установки СКРЫТОГО видеонаблюдения

10. Там все сложно. Во первых должна стоять система с защитой подлинности технологией, например "Энигма":) Чесс слово есть такая. Это, чтоб в суде приняли видеозапись.

Потом куча нюансов до сих пор трактуются двояко. Например видеодомофон (полно в офисах на входе стоит) по сути там используется камера с пин холл (грубо: объектив, который относит камеру к скрытым) и ее не видно, то есть основание к возбуждению уголовного дела. Ну и так далее... Копий сломано много.
    Итог в целом без ухищрений: Установка скрытого наблюдения, без установленных "оповещающих плакатов" согласно ГОСТ хз какого - подпадает под уголовку.

11. "1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"

Это типа теперь инет-почту взламывать нельзя?

12. Кавис как всегда впереди планеты всей... Все кто в теме уже обсудили давно.

Камеры для скрытого видеонаблюдения по прежнему продаются, но частями. Посадить никого невозможно так что не парьтесь.

Поделиться этой страницей