Записки водоплавающихъ

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Envy, 5 мар 2006.

1. Итак, господа, погружаемся... Тьфу! Спускаемся в систему из нескольких -25 этажных сооружений ГО, которые отличает... что отличает? Правильно! Весьма точная (хотя и дорогостоящая в постройке) индикация уровня грунтовых вод!

Сначала через боковой вход:

Прыг-прыг-прыг вниз. Сто-о-оп! -2 этаж. Дальше лестничные перекрытия подгинили...

...Но сама герма еще держится. Правда на (не)приличной глубине. ::)

Ладно, подойдем с другого бока. Этот отсек размещен несколько выше. Здесь -1 не затоплен, есть раздраконеный дизель, и следы умеренного алкогольного погрома.

По лесенке-чудесенке (чудеса как она до сих пор не обрушилась) до -2. Картина сурикова (или серно-соляного?) маслом. Растворенные гермы и лестничный пролет вниз! :eek: Специально прикладываю два снимка с разных ракурсов. Коллеги, искренне не рекомендую изучать эту "воду" с близкого расстояния.

Что там было на более глубоких затопленных этажах (-3, -4 и т.д.), думаю, никто этого никогда уже не узнает.

PS. Известно плачевное состояние объектов ГО, но не слишком известно что некоторые из них буквально растворились в каких-то адских кислотах. Что-то будет дальше?

PPS. Лица профессионально изучающие данный сайт, и просто любители вопроса где это/что это: см. примечание к материалам на моем сайте ("ничего не знаю, сами мы не местные"). Сами должны знать где у вас чего разлито. Ищите. Мож еще чего шибко ненормального по ГО найдете.

2. Хренасе! Зачетные фоты!

Разъеденая герма это действительно сильно... А это территориально где? Москва/ближнее подмосковье/дальнее подмосковье?

3. Москва, родимая...

4. Ахринеть... хочу!

5. +1

6. -1. все хотят. Только туды надо соответствующих товарищей тащить - показывать сиё аццкое место. (берите пример с дальневосточных коллег )

7. Может сплавать на нижние этажи в гидрокостюме, предварительно взяв пробы воды на анализ?

8. то что там было
    этого уже нет
    ежели кислота какая была и разъела все растворившись в в воде
    то теперь точно все нейтрализовалось

9. А как там дышалось? Будь это кислота, то с такой площадью испарения сразу почувствовалось бы.

Нырять, конечно, туды не след, может, погружной насос кинуть и вернуться через недельку, чтобы на след. этаж его погрузить?

10. А может устроим туда экспедицию научную? Есть тут химики? Возьмем пробы жидкости. Побольше разного снаряжения что б как можно больше где пролезть...

11. stm

stm

Уверен, что разъело?
    От обычной воды тоже ржавчина "разъедает" не хуже к-ты.
    Видал наверное рассыпающиеся от одного прикосновения металлические предметы...
    Анализ сделать конечно можно - подробности и предложения - в личку...

А вообще как там воздух и запах - есть нечто "химическое"?
    И про нейтрализацию все верно - давно концентрация снизилась практически до 0. Что там наверху расположено (предприятия, хранилища...)?

12. Красиво! Автору респект!
    Проб никаких брать не нужно, вполне достаточно определить рН воды (есть там кислота/щелочь или нет). Делается это при помощи индикаторной бумаги (раньше продавалась в магазинах химреактивов, думаю, продается и сейчас). Пользоваться ею очень просто.
    Лично я думаю, что кислота тут ни при чем, просто водичка канализационного происхождения, что и вызвало быструю коррозию. За несколько лет такое с металлом может сделать самая обычная соль из талого снега.

13. Ответ на версию "А водичка также съела..." демонстрирует целая герма на первом снимке. Все затоплено примерно в один период.

Про лакмусовую бумажку идея интересная. Благо индикаторная бумага есть, и ежеле занесет в те края, надо будет проверить. ::)

То что в "воде" плавает, это скорее всего осыпались туда фрагменты чего-то деревянного (?) по которому люди пытались туда пройти до нас.

В воздухе ничем не пахло, но в сооружении, даже на этой глубине, был явный минус градусов. Жидкость покрыта тонким слоем льда. А учитывая окружение этого объекта, туда втихую могли слить все что угодно.

Поделиться этой страницей