Залаз на ЛЭП

У меня ответ один - НЕЛЬЗЯ лезть на опору ЛЭП пока она под напряжением!!! И не важно сколько там киловольт! ИМХО.
 
посмотрите фильм перемирие
там залаз на леп раскрыт не менее чем полностью
 
Вот поражаюсь случаям, таким типа "Рыбак задел удочкой провода"
Это же каким ротозеем или пофигистом надо быть чтобы идти с подтятой вертикально удочкой под ЛЭП, бывали случаи доставали и до проводов ЛЭП 100кВ.

Я и без удочки когда иду под ЛЭП 100кВ и выше, на всякий случай перекрещусь и бегу, а то мало ли провод упадет.
Хотя может это и бред, но 1 раз из 30000 может так случится и от меня горстка пепла останется. Тьфу-тьфу-тьфу...
 
Недавно поднимались на опору действующей ЛЭП, так слегка пробивать начало уже на высоте метров тридцать-сорок, при том что провода подвешены метрах на ста.
 
Недавно поднимались на опору действующей ЛЭП, так слегка пробивать начало уже на высоте метров тридцать-сорок, при том что провода подвешены метрах на ста.

ничего себе у вас там ЛЭП стометровые. это где такие? хочу пикчу глянуть хотя бы.
 
неприятное лёгкое покалывание, микроразряды - когда лучи в кинескопе пробовала сводить в доисторическом телевизоре;-)
 
вообще низкое провисание больших лэп (либо пересечение разных, либо холмик), там неприятно стоять
 
phoca_thumb_l_82.jpg


Не оно?
 
Нет, это было чуть выше по течению. Но и эти, по краям, тоже довольно высокие.
 
Залазили на ЛЭп бес оттдупления, 15 лет тому назад.. На самый верх.. --Ох, сейчас я бы не полез туда..)) ЛЭП идет с АЭС в Город, а мы полезли втроём, в итоге забралось только два, первый сразу видимо смекнул или почуял.. Метраж- наверное 70 метров, или около того, Да, залазить легко, а вот обратно спускаться - это конечно же, что то.. Очень страшно.. Но мы были сильны, не даром СССР выпускал подзорные трубочки "Турист 10, 20" .. На этом и жили.. Святое дело было, залезть на Кран, в Кабину, и зырить в трубу..))) Какие мы были маленькие и наивные.. Желаю добра..
 
Вот единственно правильный способ залаза на ЛЭП. И единственно правильный момент для такого залаза.

Вышка.jpg
 
Эх, бывало-бывало... вроде хожу, но это не показатель. Сейчас особого желания повторять что-то и нет, на недействующую с удовольствием, на действующую - не хочется.

Вообще, по элтеху: если не приближаться к проводу ближе чем минимальное расстояние от провода до металлической конструкции, и если сам не являешься металлическим ежиком (т.е. не в кольчуге с шипами, без большого числа мет. предметов с острыми гранями и минимум электроники при себе), то пробить не должно. Другой вопрос - сильное электромагнитное поле, само по себе не является полезным, ток-то переменный, в такой системе тело скорее всего как конденсатор, между обкладками которого перекачивается заряд, т.е. наводятся токи внутренние. Но частота низкая, поэтому смертельно опасного значения токов не должно быть, так, микроамперы, которые даже не ощущаются. Но само по себе это вредно, особенно длительное нахождение в таких условиях: токи все-равно идут, а значит и происходят реакции электролиза, выходные продукты вряд ли полезны для организма.

Это некоторые холодные рассуждения. Ничего шибко страшного теория не говорит, но это только теория, что может произойти на практике - неизвестно. Опять-таки на абсолютную истину не претендуют, мог упустить важные моменты.

По опыту, бьется только сама металлическая конструкция ЛЭП, наведенными в ней токами. Больше похоже на обычную статику, но вообще, вещь неприятная, т.к. каких значений может достигнуть этот ток неизвестно, а здесь в первую очередь играет роль особенность конструкции ЛЭП и место прикосновения.
 
Сверху