Закон о персональных данных

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Полуночный, 7 авг 2006.

1. Есть у нас такой закончик
    http://asozd.duma.gov.ru/intranet/kom03.nsf/I/38C38D7C311DDF21C32570C300351305?OpenDocument (Много букаф, но параноикам будет любопытно)

Это его проект, но по имеющейся информации его уже приняли. Там есть абзац, который меня улыбнул:

5. Субъект персональных данных имеет право на получение по запросу следующей информации:
    1) подтверждение факта обработки персональных данных, а также цель данной обработки;
    2) способы обработки персональных данных;
    3) сведения о лицах, имеющих доступ к его персональным данным;
    4) перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения;
    5) сроки обработки персональных данных;
    6) сведения о том, какие правовые последствия для субъекта персональных данных может повлечь за собой обработка его персональных данных.

Т.е. я могу заявиться, скажем, в ФСБ и размахивая этим законом, спросить: а какие у вас на меня есть данные, кто имеет к ним доступ и какие правовые последствия это мне сулит?! А?!

(Но что-то мне подсказывает, что ответ окажется не совсем таким, как ожидается) ;D

2. tetra555

tetra555 Guest

Не стоит путать "имеешь право" и "можешь"...

3. Ваша честь! Имею ли я право...
    Имеете.
    А могу ли я...
    Не можете.

4. tetra555

tetra555 Guest

Если серъезно, то думаю, в случае обращения они будут лопотать что-то вроде: "Ну да, закон, ну да, имеете право, но... механизм ответов на запросы пока не отработан, доступ к сведениям затруднен, соответствующие инструкции не утверждены, бланки не отпечатаны, бла-бла-бла и т.п.... Словом, приходите лет через пять".

5. Зачем гадать? Принять приняли, окончательно, а что там написано - подскажут те, у кого есть правовая база. У меня щас, к сожалению, нет.

6. XYZ

XYZ

а интересующегося поставят на строгий контроль...

7. флешь моб ;D ;D
    всем кавесом завтра утром валим в приемную ФСБ

8. Где всех и примут, бга.

У меня база от 1 июля - там это только проект

9. Что то мне подсказывает, что в приемной ФСБ в ответ на подобное "требование" могут нежно покритиковать прикладом по голове..... ::) Если уж подобные запросы делать - то официябельно на бамажке и с объяснением, на фига это надо.... Они подобную писанину просто обожают - точно говорю. ;)

10. даешь дос-атаку!

Поделиться этой страницей