Завод авиостроительный "ОРБИТА" (Саратов)

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем OLOLO, 21 апр 2009.

1. Решил оформить небольшой фотоотчет, рассказывающий о том как я в первый раз слазил на заброшку. Мечта куда - нибудь забраться зрела давно, но в Саратове к сожалению действительно интересное, заброшенное место найти трудно. Но вот я нашел! Итак, первый раз я фотаю что - то кроме пьяных щачел и мамы с папой. Первый раз я лезу на заброшку. Комментируйте....

Залез цивильно, через КПП, присел за кучкой пром. мусора, осматриваю территорию:

После минут пяти наблюдения за территорией обнаружилось, что людей в принципе нет, есть только бытовка с двумя таджиками в чаще кустарника, но они бухие и на охранников не похожи. Иду дальше - полуразобранное здание со следами деятельности таджиков:

Масленка. Лет 60 назад какой - нибудь дядя Митя ей свой трактор смазывал. Корпуса на заднем фоне - собственно цеха "Орбиты", я их досконально изучил сегодня, но об этом попозже

Огнетушитель

Баллоны с каким - то черным веществом, пахнет мазутом
    Баллоны открыты, мазут вытек и лежит черной кашей в яме

Просторы индустриальной свободы

Рубильник

Еще один огнетушитель. На этот раз более замысловатый

График проведения профилактических противопожарных мероприятий

Душ

Вросший в землю противогаз. Если порыть, возможно обнаружиться и остальной человек

Трансформаторная линия, бочка с пустотой, вышка

Свалка бочек с разнообразным содержимым

Ну и на последок сам цех

Я там нашел еще довольно много интересного: рентген кабинет с готовыми снимками изделий предприятия (Один снимок я каюсь, схабарил) хим. лаборатория, архив с полным описанием продукции которую выполняло предприятие, ткацкий цех и т.д., но к сожалению на фотике села батарейка. Расстроило еще и то, что вход в бомбоубежище не нашел, но в целом впечатления потрясающие

2. Интересный объектег. Даёшь отчет из химлабы!:)

3. Поджигать пробовал?

как там радиация? в норме?

И нахрена рентгенить изделия? Ааааа! Понимаю....Русская душа...
    Вдруг чё нить новое в них найти можна будеть....

4. Чтобы смотреть качество сварного шва и т.д.

5. Радиация в норме, изделия рентгенят на предмет брака, судя по архивным записям - по 2 из каждой партии, строго с этим было. Тут ведь самолеты строили а не жигули)) Поджигать ничего не пробовал, да и смысла не вижу - что гореть будет это сто пудов. Там масла походу какие - то. В некоторых - мазут. Отчет из хим. лаборатории и рентген кабинета наверно отсниму на выходных.

6. To OLOLO
    Место интересное!
    Над сюжетами и качеством фоток надо серьёзно поработать.
    Удачи!
    :)

Последнее редактирование: 22 апр 2009
  7. Саратовский а не Самарский :) Насчет фоток - буду стараться!

8.  
    Последнее редактирование: 22 апр 2009
  9. При рентгеноскопии сварных швов нержавеющих сталей и титана главные дефекты:непровар, несплошность шва (вред - концентрируются напряжения. возможно разрушение) и окисление, из за прорыва атмосферного кислорода в зону сварки, обычно защищаемую аргоном (вред - возможное начало коррозии).
    На рентгене непровар шва выглядит как "цепь сосисок", а окисление - белый кружок или овал.

10. Ура!! Нашёл Саратовского товарища!! Я на авто саратове долго искал но так никого и не нашёл((

Поделиться этой страницей