Москва Заброшенный ВЦ специального назначения

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Авиатор, 4 фев 2009.

Метки:
  1. Как-то скучно стало на кавесе, даже флудить уже не интересно, поэтому решил написать атчОт:

Есть у нас в Великой и необъятной стране один заводик. Продукция этого заводика была разнообразна: кнопки, скрепки, заколки, даже детские коляски и калькуляторы выпускали. Понятное дело, что для выпуска такой огромной и разнообразной продукции необходимо много и быстро считать. Для этих целей и решили построить ВЦ. Закулили (естественно через подставные организации) самую мощную вычислительную технику и начали много считать. Потом в эпоху перестройки стало понятно, что дешевле покупать кЕтайские товары и ВЦ закрыли и расхабарили. Через много лет мне довелось наткнуться на останки этих динозавров вычислительной техники. И так приступим:

Разумется раньше, когда компьютеры были большими, а вы либо ходили пешком под стол, либо вас не было даже в проекте, очень часто возникала необходимость их ремонта на месте. Об этом свидетельствует сей осциллограф и всякое сервисное оборудование (разрывные коробки и проч.).

Щиты питания и коммутации:

А вот собственно сами останки ЭВМ СМ-1420 и их сородичей:

Тоже измериловка. Анализаторы спектра.

Щкафы с жёскими дисками, магнитной лентой и документацией:

Всё расхабарено на цветмет :(

Мониторчик:

Прородитель современных хардов:

Ещё СМ-1420:

Останки накопителей на магнитных лентах:

Другой вид на ВЦ:

Олдовая клавиатура:

Панель хз от чего:

2. клаву я б схабарил,прибил на стену соточкой и пугал бы этим свою клаву:-D

3. Обратите внимание на расположение букв на клаве в английском алфавите.

Глядючи на волноводы рядом с клавой, ясный пень что завод детские каляски выпускал. С бортовой РЛС...

4. Здорово.
    Можно много чего полезного надыбать, хотя по сути хлам - но хлам полезный

5. Да уж, хлам встречается ой как полезный. Только есть подозрение, что он там уже перевелся.

Падрачил, однако...
    КамАЗ, КамАЗ...

6. Это случайно не там, где я думаю? ;)

7. Откуда я знаю что ты думаешь?

8. Самое главное - удалось ли спасти хабар? %-):-D

9. ...ХабарСпас спешит...:-D

10. Сдается мне, что коляски выпускались на гусеничном ходу, а в головки заколок устанавливались те самые калькуляторы... :-D

11. Для особо любопытных поясню: сие место НЕ имеет отношения к моей работе!

12. Удалось :)

13. Есть надежда, что на этом заводе не выпускали велосипеды "Дружок", а то уж больно похоже?

14. Авиатор, ты жжошь!

Огромный респект, скажи техника хоть какая то осталась рабочей?

15. Комплект анализатора спекрта С4-60 работоспособен, осциллограф - хз (ом не нах не упёрся), блок питания тоже живой.

А вы с какой целью интересуетесь?

16. Интересует?

можно уже без газели

17. Нет спасибо)
    Проще сотку еще накинуть машину купить можно%-)

18. Вот разорались-то "Хабар! Хабар!"...
    Вы получается по таким объектам ходите только ради хабарспаса? Не красит это вас, ой не не красит...
    А у меня лично место вызвало ностальгию по временам "Единой Системы", и я бы просто побродил бы там, как бы вернувшись в старый-добрый ВЦ 80-х...

19. Лично я оттуда ничего не схабарил. Мне анализаторов спектра своих на на работе хватает.

Поделиться этой страницей