Заброшенные кладбища Москвы

Тема в разделе "Разговорник", создана пользователем Всеслав, 12 сен 2005.

1. Итак, не подумайте что я сатанист и тп. Просто, почему-то интересно.
    Недавно, гуляя в очередной раз по бывшему Семёновскому кладбищу, превращённому в парк, который усеян могильными плитами, ушедшими в землю. Заметил, что по его околице копают траншею. Ну, покопавшись немного под землю, откопали мы череп и кучу костей. Но, дело не в этом.
    Хочу спросить, кто знает, где в Москве есть ещё брошенные кладбища, на которых сохранились какие-либо признаки, что это было кладбище.
    1) Братское (около м. "Сокол") - без кооментариев.
    2) Лазаревское (в р-не Сущевского вала) преврщено сейчас в парк. Признаков кладбища не обнаружено никаких (за искл. того, что посреди парка стоит храм). Когда копали траншею нашли много костей. Никаких могльных плит на бывшем кладбище я не нашёл.
    3) Дорогомиловское - русское и еврейское. Тут вообще инетерсно. Слышал неоднократно, что постоянно из земли вымывает кости и т.п. Но лично я, пройдясь по округе ничего такого не нашёл. Может кто подскажет, где есть хоть какие-нибудь надгробия...
    По остальным кладбищам пока не шатался, но, если кто посоветует или расскажет, буду благодарен...

2. А что о нем? Это кладбище жертв 1-й Мировой, на месте которого сейчас одноименный парк?

3. Я поэтому и говорю, что на Братском ничего интересного. Интересуют другие кладбища, особенно, Дорогомиловское...

http://metroworld.narod.ru/cherep.jpg
    Если кому интересно, вот фотка черепа с Семёновского кладб.

4. По этой теме в матвеевском кое что интересное есть... подробности- в личку...

5. господа,ежели по кладбищам соберетесь-я в таких местах часто бываю,могу присоединиться=))) 8)

6. И что вы с черепами делать думаете? да и вообще, нафиг их трогать, зачем грех на себя брать?

7. Сатанисты!!!! Не надо трогать могилы.... Не бередите дух умерших....... Итак им неспокойно спать...... Золота захотелось???? Перстеньков, брюликов.....???

Грех большой возьмете....... Не отмоетесь........

8. В Бирюлево (ст.Бирюлево-товарная по Павелецкой дороге, справа от ж.д.) раньше было большое кладбище. Застроено, кажется, в 1970-е. Насколько помню там стоит какая то церквушка. Возможно еще с тех времен.

9. "До Великой Октябрьской революции пристанционный поселок
    Бирюлево насчитывал порядка дюжины жилых домов, несколько казарм и
    большое количество бараков для рабочих, обслуживающих железную дорогу,
    и членов их семей. Вначале число рабочих составляло около 200 человек.
    Была открыта чайная лавка и третьеразрядный трактир, появилось кладбище
    с часовней, находившейся на месте нынешней Бирюлевской Церкви
    "

"Похоронили его за церковной оградой
    Бирюлевского кладбища как самоубийцу, в ограде не положено
    таких хоронить. А колодцы со временем заменили на колонки.”

"Старожилы утверждают, что на месте нынешней школы №508 было очень древнее кладбище."

10. Ну если вы этим так заинтересовались расскажу вам факт!
    Как вам должно быть известновсе района Москвы это бывшие деревни, а как показывает практика в каждой деревне свое кладбище, из этоговывод что ( пол Москвы точно) стоит на могилаз!!
    Лично мое наблюдение: Окало Борисовских продов стоит одиноко церквушка, а в метрах ста по округе сейчас пар и застройки. Мне это неинтересно а вы можете покапоть!

11. есть ещё около Станкина (угол новослободской и сущёвки) парк, так вот это тоже место бывшего кладбища. В 1910м году там открыли монастырь, который лет 10 всего просуществовал. От него осталась церква и часовня перед станкином и одног здание в парке. Посреди парка есть холмик, ничем неприметный. Стал он таким после облагораживания парка и приезда лужкова. а до этого там был вход, а внизу неслабый такой склеп, переделанный в войну под бомбарик. мы там обретали в раннешкольном возрасте первый подземный опыт. А потом мне одна бабулька рассказала, что это была фамильная усыпальница каких-то князей. Сейчас входа нет, но вот-вот будет провал и мы увидем радостного вадмиха, прыгающего и орущего "я же предупреждал". далее - рядом стоит наша школа, которая тоже на костях. когда там проводились субботники по уборке территории меньше ведра костей не собирали. На карте 18 какого-то года вся территория между этим лежаком и Лазаревским территория отмечена как "ПРОЕКТ К ЛАЗ. КЛАДБ".Ю а напротив через сущёвку ещё и миусское кладтще, которое почему-то не запахали. Такое вот место, эта сущёвка, одни кости. А в парке лежит несколько гранитынх глыб. в школе мы как-то переврнули одну, а там "покойся съ миромъ"... потом картину а-ля "апофеоз войны" Верещагина (для тех, кто в танке, это такая аццкая гора черепов) виде лично, когда на территории Рождественнского монастыря, где мы копали хабарок на задворках, чурки срывали грунт вокруг церкви и насыпь, на которой в 20е посторили школу. Черепов было ооой сколько. Ну и потом мы там сколько шарились - кости везде в грунте попадаются. что в принципе объяснимо - сколько в москве поколений сменилось.

12. какие в жопу сатанисты ? все кладюища надо в срочном порядке снести и построить там жилые комплексы.
    это я к тому что как назвать то что современные архиологи делают над магилами фараонов ? тоже самое
    тока тухлятинкой непахнет

13. Всеслав, Дрогомиловское мне тоже интересно. Вырос я в тех местах.
    Вот про него ссылочка, например http://www.baida.ru/print.php?id=963
    Надгробий сейчас там не найти, тем более после строительства третьего кольца, моста и башни. По крайней мере, я не видел.

14. То есть этот детский парк у СТАНКИНа это бывшее кладбище? У меня есть несколько дореволюционных карт (самая последняя 1913г) там нигде не указано это кладбище. А это школа случайно не школа Горького? ;) В любом случае, спасибо за информацию, будем проверять :)

А про Дорогомиловское кладбище, можно поподробнее. Эти статьи я инете уже читал. Если что, пиши в общем на мыло. Там может замутим чего. ;)

15. не, это не сатанисты, это готы :)))))

16. Не знаю что это за уроды, но если поймаю - п***ц им! так и знайте.

17. А знают ли уважаемые товарищи, что находится внутри остатков церкви у станкина? Снаружи ни-за-что не угадать что внутри!
    Меня совершенно случайно туда зенесло, в конце 90-х... Там внутри нормальный европейский оффис! Т.е. подвесные потолки, дневной свет, стеклянные перегородки, компьютеры и пр. пр... Там кафедра какая-то станкиновская размещается... (размещалась) С уклоном в вычислительную технику...

18. Мне по х.. кто готы или сатанисты - найду - на дыбу вздерну......
    Или на костре сожжем....

19. В принципе я тоже склоняюсь к тому, чтобы сжечь этих личностей. :D

20. Community!!!!!!

Поделиться этой страницей