Заброшенное кладбище в мещерских лесах (фото, 150 кб)

Тема в разделе "Путешествия и Краеведение", создана пользователем ModeM, 11 май 2006.

1. [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  2. ну а поподробнее...?????

3. я не некро но сЪездил бы!!!!1

4. если не жалко и не трудно, можно привязочку в личку! Дестроить\воровать ничего не буду...

5. Были на даче у родственников в Мещере. Наседенный пункт называется ...
    Очень много катались на велосипедах. В день наматывали до 60-ти километров. Однажды наткнулись на одно очень жуткое место.
    Мы сразу и не поняли где находимся, но смущало огромное количество холмиков на которых лежали булыжники:
    На душе было не посебе и вскоре, когда мы нашли первые старинные кресты, то все встало на свои места. Мы на кладбище. Но чувство тревоги нас не покидало. Сами посмотрите...
    [​IMG][​IMG]
    Некоторые экземпляры были очень интересные. Без укращательств, но их хотелось изучить по-внимательнее.
    На следующий день мы туда вернулись и поняли почему состояние у нас было угнетенное. Вокруг было много деревьев, которые выглядели очень не обычно. Со временем мы узнали, что в этих местах выход отрицательной (негативной) энергии.
    [​IMG][​IMG]
    Немного позже выяснилось, что рядом есть старообрядческая деревня.
    ---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение создано в 18:49 ----------
    Ну и немного позитива.
    На следующий день проехали еще больше и нашли красивейшую старинную колокольню. Выкладываю пару снимков. На второй фотогафии крупным планом элемент колонны. Может найдутся спецыалисты в области архитектурных изысков и прокоментируют этот элемент. По-моему есть сходство с колоннами храма в Карнаке...
    [​IMG][​IMG]
    Вокруг очень много непроходимых болот
    Так в этих метах очень много торфоразработок, везде много отводных каналов, которые и тут и там перекрывают своими плотинами бобры
    Далее по маршруту озеро не описуемой красоты. Летом сюда приезжали купаться. Водя в нем торфяная коричневого цвета
    Так как время было ограничено осталось очень много белых пятен в нашем маршруте. Не хватало более серьезной техники.
    В округе большинство сельскохозяйственных предприятий разрушено. Очень много охотничьих угодий, мног военных объектов и старинных заводов, точнее мануфактур, которые при советской власти еще работали...

6. Открыли Мещеру, молодцы ) Рекомендую форум: http://shushmor.b.qip.ru/
    Никольская церковь в Ялмонте сер. 19. в. - известный боян, про "плохой лес" на том форуме были и раньше темы (в т.ч. про квадратные березы), а вот холмы с крестами - интересно, раньше не встречал. Как-то сомнительно, что это старинное кладбище - разве холмы не сравнялись бы, а деревянные кресты не сгнили?

7. Кладбище на самом деле очень старое. Завтра там буду недалеко. На старых могилах только булыжники сохранились, их обозначающие.
    За ссылочку спасибо.
    Я в эти места уже более 10 лет езжу.
    Эти фотографии 2007 года.

8. А на вики место с крестами не отмечено никак? Там могут быть пояснения, что это.

9. Нет, не отмечено. Там вообще ничего не отмечено.
    В непосредственной близости деревня из двух домов. Скорее всего староверы или сектанты. Местные на эту тему не любят распространятся.
    Если интересно могу в личку название рядом стоящей скинуть или завтра уточню как непосредственно эта называется, но придется до второй половины воскресенья подождать.

10. Если не сложно, скинь плиз. Могу и подождать. Вряд ли окажусь там, но может что узнаю.

11. Что касаемо колокольни - особо не старая она. Это т.н. "Псевдорусский стиль" - конец XIX века... но лично мне постройки в таком стиле оч. нравятся)))
    По кладбищам небольшой оффтоп - однажды, путешествуя по Вологодской области, наткнулись мы на старое кладбище в полумертвой деревне. Запомнилась одна могилка, над которой стоял тяжелый железный, явно кованый сельским кузнецом, крест и на том же кресте ниже 3-й перекладины была немного неровно приклепана железная же пятиконечная звезда...
    жаль небыло под рукой фотика(
    Что сие могло значить - до сих пор гадаю...

12. А как вам такой крест.

Ни в коим случае не хочу оскорбить память усопщих. Человечество всегда проявляет повышенный интерес к погостам, со временем производя там раскопки, а на современных даже специальные экскурсии имеются.

13. Если быть более точным, то указанная церковь на фотографии это:
    Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Бусаево, построен в 1846 году, деревянная церковь рядом действующая.

14. Судя по 3ей фотке, "кладбище" на самом деле очень старое... :) Века так 9-11го. На вид вылитая курганная группа.

15. Был там в середине мая как и обещал фоток много,но пока моя муза на эту тему не пришла. В последнее время очень много поездок, завтра опять туда. Но пока сухая погода хочется проскочить по УЖД в Болони и по торфоразработкам. Постараюсь перефоткать колокольню.

Поделиться этой страницей