Заброшенная ракетная шахта ПВО (Нью Йорк)

Тема в разделе "Сталкерство", создана пользователем Beton, 7 дек 2016.

1. Доброго дня товарищи сталкеры и диггеры. Предлагаю вам маленький фоторепортаж с одного из фортов города Нью Йорк. Это мой первый фоторепортаж, так что не судите строго салагу Бетона. Ну так вот решил я разведать кое какие заброшенные ракетные хранилища в одном из фортов которые раньше охраняли вход в залив города Нью Йорк. Название фортам были Форт Тилден, Хэнкок и Вадсворф. А рассказ этот про Форт Тилден. Этот форт построили в 1917 году и соорудили там прибрежную артиллерийскую батарею для защиты залива Нью Йорк. Батарея там была построена открытого типа без всяких бетонных укреплений. А размер стволов был по 40.65 см (в диаметре).
    fortstory2.jpg Вот так выглядел один из стволов. (Фотка не с Форта Тилден, но выглядела точь в точь так же)
    Так же там стояли если я не ошибаюсь две или три противо-воздушные зенитки. Форт отслужил хорошо и прошёл через обе мировые войны. Ну а в холодную войну с Советским Союзом был так же укомплектован и противо-воздушными ракетами Найке Аджакс (дальность 15км). А позже ракеты Найке Аджакс были заменены на Найке Геркулес (дальность 140 км).

niketilden-150.gif Вот ракеты Найке Геркулес на изготове в Форте Тилден (1969 год).
    475nikephoto_1.gif А вот так выглядели все 4 ракетные шахты ПВО (1969 год).
    FtTilden_NY_07_n.jpg Ну а так всё выглядит сейчас (фото примерно 2013-2015 года)

По фоткам можете определить каков уровень зарослей на этой площадке. А вот свежие фотки с сегодняшнего дня при разведке этой же ракетной площадки:

20161207_103100.jpg Вот так всё выглядит уныло. Причём заросли по всему острову где находится этот Форт просто не проходимые. Почти везде без Мачете не пройти совсем.
    20161207_103206.jpg А вот ещё один вид на одну из шахт-хранилищ.
    20161207_103135.jpg При разведке обнаружил вот такой гриб. (Если кто знает что это такое огласите список пожалуйста) Похоже это на вент люк или вход шлюз для персонала. Он был заварен само собой.
    20161207_103220.jpg 20161207_103237.jpg А вот один из люков доступа в подземное хранилище. Завален песком само собой. Но ничё, Русские Диггеры ещё заберутся туда! С другого входа!

2. На площадке куча строй мусора, не знаю даже за чем он там, может хотели что нить соорудить на подобии музея или достали всё это добро с ракетных хранилищ.
    20161207_103306.jpg 20161207_103310.jpg Куча строй мусора.
    20161207_103327.jpg 20161207_103340.jpg По всей площадке раскиданы вот такие люки. Я попробовал постучать по ним вроде звук глухой. Видимо забиты песком под завес. Люки заварены профессионально.
    20161207_103641.jpg Некоторые люки доступа совсем заросли. (Интересно можно ли его откопать и открыть).
    20161207_103702.jpg А вот ещё один люк заваренные. Рядом валяется дестроеный электро-мобиль "КОРВЕТ" для детей.
    20161207_103728.jpg А вот ещё пару люков. (Как думаете что это за люки и каково их предназначение?)
    20161207_103844.jpg А вот на переднем плане перед вами забетонированная дверь лифта для подъёма ракет из шахты-хранилища. А на заднем плане один из люков для персонала. Люк там заросший но вроде ведём вниз...сложно сказать из за густой растительности.
    20161207_104119.jpg 20161207_104126.jpg А вот один из люков который ведёт вниз в хранилище. (Лезть я туда не стал ибо главное правило диггера гласит ОДИН НЕ ЛЕЗЬ! А так как я был в разведке один, пришлось ограничиться поверхностной разведкой.

von_Pfurz и вампир нравится это.
  3. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Большое разрешение не грузится, или я чего не так делаю?

4. Ну и последняя часть. Перед тем как я покинул это место я наткнулся на один из входов в хранилище.
    20161207_104543.jpg Вот слева это рельс с которого стартовали ракеты. Это единственный выживший рельс. Остальные демонтировали. А справа вход в одну из шахт хранилищ. Оттуда несло тяжёлой плесенью и сыростью. Раз несло видимо там есть второй вход так как ветер со сквозняком создаётся при присутствии двух входа и выхода. А сквозняк там был достаточно сильный.
    20161207_104555.jpg 20161207_104622.jpg 20161207_104745.jpg А вот рельс. Обратите внимание на сохранность пневматической системы внутри рельса. Детали как буд-то новые с завода. Вот это сохранность после 42 лет простоя!
    20161207_104631.jpg Ну а это тот самый люк из которого несло плесенью и сыростью.
    20161207_104829.jpg 20161207_104905.jpg 20161207_104951.jpg А не далеко от рельса и люка с сыростью обнаружил вот такую вентиляционную шахту. Тут вид поближе и немного внутри.

Последнее редактирование: 8 дек 2016
    von_Pfurz, вампир и Иностранец нравится это.
  5. Наверное глючит...у меня всё грузится, только что проверил...

вампир нравится это.
  6. И в дополнение: Неподалёку от вентиляционной шахты обнаружил ещё один вход в шахту для персонала.
    20161207_105131.jpg 20161207_105146.jpg 20161207_105156.jpg 20161207_105218.jpg Рядом с этим входом работает насос. Видимо откачивает грунтовые воды оттуда. На фото видно зелёный шланг. Заглянул в шахту а там так себе глубоко, примерно метров 7-10. Прибора лазерного для измерения длинные пока не имею так что на глаз прикинул.
    20161207_105305.jpg 20161207_105332.jpg 20161207_105348.jpg А вот и эта шахта. Немного подсвеченная фотк атам но зато видно механизм затвора и слегка не резкая фотка дня. На дне там как я понял проход есть и там растут заросли кустов с кучей песка.
    20161207_105439.jpg Перед самым выходом обнаружил этот прожектор. Интересно какого он года изготовления...
    20161207_105500.jpg Вот ещё одна куча строй мусора. Там целые поля кирпичей. И зачем они там...хотела что то замуровать? Или наоборот разбирали кирпичную кладку?
    20161207_105813.jpg Ну а в конце я нае***ся. Тьфу, упал точнее! Прыгнул на мокрую доску с кирпичной горки и она у меня из под ног выскользнула само собой. Салага знаю я это. Но мы все салагами были и учимся на ошибках. Итого рана с шишкой и немного крови, но через подштанники не прошло. Так что повезло заражения не будет! Благо я с собой всегда аптечку таскаю всегда!

вампир, Иностранец и ZiM 12 нравится это.
  7. Фотки пришлось мне уменьшить так как сервер на форуме заорал что фотки слишком большие...

8. А вот схема хранилищ. На одном сайте я прочитал что глубина их залегания всего лишь 4.5 метра. Но это не правда скорее всего. Я думаю хранилища как минимум вдвое или трое глубже этого.

nike-ajax-magazine-diagram.gif Предпологаемая схема хранилища.

von_Pfurz нравится это.
  9. saiLor

saiLor Moderator Команда форума

Прикольная система подачи ракет. Почти как магазин у винтовки))) Немного на "сотку" крымскую похоже.
    Кстати, фото кажет. Все норм.
    А насос живой чтоли? Кому там надо откачку вести? В подземную часть то попасть можно?

10. А эта заброшка принадлежит Парковой Службе, это государственная служба которая следит и ухаживает за парками по всему США. Видимо они хотят сохранить подземелья хранилищ. Я слышал пару версий что они хотели переоборудовать что то там. Но из за нехватки денег как всегда всё уныло. Я пока внизу не был но есть одна фотка одних чуваков что там побывали. Я тебе в личку скину фото, так как та фотка не моя. Что бы не страдать от плагиата хаха...

11. А в подземную часть да можно попасть. Я лично обнаружил 3 входа. Возможно ещё два дополнительных входа тоже можно открыть...там должно быть 4 таких хранилища. В один есть два входа. Во второй только один...остальные две шахты вроде засыпаны. Нужно проводить изыскания там что бы определить уровень засыпки...там правда всё песком засыпано. А остальные два хранилища пока вроде не доступны. Но все четыре хранилища идеинтичные. На этой схеме сверху это схема одного хранилища. Схема может быть не точная так как возможно эти хранилища не типовые...Возможно они все связаны под землёй...

12. Схема интересная. Одного по ней не пойму: подача ракет на пусковое устройство идет и слева и справа что ли?

13. актинометр, можно сказать да, там использовались многопусковые установки. Короче у каждой ракеты уже был свой собственный пусковой рельс. Схема работала там вот как. Ракеты поднимались из хранилища (по одной, Фото А) на лифте и как лифт ракету поднял на верх ракеты сдвигались в сторону на спейциальных рельсах (фото Б). Обычно ракеты выстраивались для пуска по 3-4 ракеты с каждого хранилища. Хранилищ бывало от 3 и более. Стандартное количество подземных хранилищ обычно было 4. Количество хранилищ на военной базе можно определить по количеству лифтов-дверей. (Фото В). На фото В можно увидеть три затворки дверей от лифта, значит там три хранилища.

elevator-0027-s.jpg (Фото А)
    Nike-Missile-300x238.jpg (Фото Б)
    image2011-09-03-121454-1.jpg (Фото В)

von_Pfurz нравится это.
  14. Спасибо! Фотки это тоже неплохое пособие в дополнение к схемам. Но по двум верхним фото (А) и (Б) всё таки не до конца всё понятно, а вот судя по нижней (В) получается, что как по схеме - хранилищ было по два сбоку от одного стартового устройства. На фото (В) - две ракеты видимо подняты и находятся с одной стороны от старта, а с другой стороны от старта - тоже две подняты, но одна из них уже находится на пусковом столе в готовности в подъему и пуску. Я лично понял именно так.

15. На Фото А я просто хотел показать как лифт поднимает ракеты. А на счёт построения ракет так когда их выстраивали для пуска с одной стороны шахты обычно было две ракеты (так как там длинна рельс была длиннее, а с другой стороны шахты была одна ракета. Ну и одна оставалась на дверях лифта. С лифта они тоже запускались. Итого 4 ракеты с каждого хранилища. Кстати маленькая заметка: ракеты после подъёма на поверхность вручную (солдатами) сдвигались в стороны. У каждого пускового устройства ракеты были маленькие колёса на дне. С помощью этих колёс солдаты могли двигать ракеты в хранилище под землёй и снаружи на поверхности.

16. Вот видео с одного из реставрированых ракетных баз в Сан Франциско. Группа бывших ветеранов кто работал на этой базе во время холодной войны восстановила эту базу . Когда они приехали на эту базу там почти всё было разграбленно и подземное хранилище затоплено. Обратите внимание когда на видео люди спустятся в подземное хранилище там на стенках будет чёрная линия. Так вот уровень затопления там был именно до этой линии. (Видое на инглише, извините но на Русском к сожалению таких с музея нет)

17. Товарищи, вы только представьте если бы в России так взяли одну заброшку ракетную и восстановили как музей. Причём так, что бы там всё работало как было в прошлом. На пример лифты работали и ракеты двигали. А если бы ещё и посетителям давали поуправлять лифтом то все бы в экстазе были...жаль у нас ветераны победнее будут чем в америке. А так бы я думаю нашлись те кто бы восстановил, главное бабло было бы.

18. Ну кое что востановленно,бюджет конечно разный,правда мы тоже не лыком шиты.

19. Вот эти слова меня радуют. Не знал что некоторые части восстановлены. Наши всегда за меньший бюджет восстанавливали всё.

Поделиться этой страницей