Заброска... в бункер Гитлера. Кто со мной?

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Baron, 19 ноя 2011.

1. В 1942 году фюрер германского Рейха Адольф Хитлер (так именно правильно пишется - через Х - и произносят немцы так же) собирался посетить штаб одной из групп армий на Восточном фронте. Специально для него при штабе подготовили бункер, на случай авианалётов противника, если просочиться информация о пребывании столь высокой персоны. Но обстановка на фронте изменилась, поездка отменилась. Но бункер использовался для укрытия служб и командного состава штаба. На настоящий момент не подтверждено пребывание А. Хитлера в штабе группы армий "Север". При выездах на Восточный фронт он проживал, обычно, в двух своих ставках - Вервольф (оборотень) под Винницей и Вольфшанце (волчье логово) в Восточной Пруссии (сейчас польская территория). Однажды воспользовался ставкой Беренхалле ("Берлога") под Смоленском - это единственное достоверное место пребывания на территории современной РФ.
    Это я к чему... Все ставки, на территории которых находился Хитлер, были взорваны при отступлении - там, кроме глыб бетона, смотреть не на что - всё завалено. А вот тот бункер, о котором идёт речь - цел. Есть идея съездить туда и осмотреть/поснимать. Кроме меня мало кому удастся это предприятие - штаб располагался на территории старинного монастыря (что разумно - стены это дополнительная защита), соответственно бункер расположен там же, причём (пощёчина Лужкову) для его строительства не было снесено ни одного монастырского строения - бункер ВСТРОИЛИ под фундамент действующего храма, при этом умудрившись не обвалить историческое здание (м-да, вот бы сейчас свои подземные паркинги и супермаркеты так строили - глядишь и с "культурным наследием" в Москве получше бы было).
    Далее главное - монастырь ДЕЙСТВУЮЩИЙ, в бункере монахи хранят... картошку. :) Причём за последние года три, как инфа про эту ставку просочилась в инет монахов и монахинь так задолбали (пардон!) желающие осмотреть сиё сооружение, что настоятельница монастыря (монастырь женский) отдала строгий наказ - никого не пущать! Посылать, как заговорят про бункер, сразу ... ну ругаться "божьим сёстрам" не сподобно, в общем, подальше посылать. :) А я могу достать к матушке-настоятельнице рекомендательное письмо в МСК. Желающие составить компанию есть? ;-)

2. Когда, Барон?

3. Когда найдётся напарник с машиною. :) Если таковой не найдётся, то и не буду напрягать батюшку на рекомендательное письмо к настоятельнице - туда поезда не ходят, в тот город только автобусом или стопом, бусом дорого, стопом холодно...

4. А поехали.

5. На УАЗе? Не-е... Во-первых, это ОЧЕНЬ ДАЛЕКО, на границе РФ (не шучу, монастырь в пограничной зоне стоит - на другом берегу реки уже ЕС), а по грязи к нему добираться не нужно; то есть нужен дорожный автомобиль - скоростной и чтобы душу не вытряхивал. Во-вторых, я знаю тебя - ляпнешь чего, меня ж потом ни в один монастырь не пустят. Уж чего-чего, а православным воцерковлённым человеком тебя точно не назовёшь - и язык держать за зубами, не выкладывая всем и каждому что ты про них думаешь, ты тоже не умеешь. Извини уж, но это факт. :-(

6. Готов на машинке своей прокатиться, сколько займет по времени и когда? Машина не совсем дорожная, зато экономичня, двигло 1.2 но 140 по трассе выдает на ура. Контакты либо в личку, либо по телефону

7. Чот то у тебя дохрена запросы! Езжай ка ты на своём легковом автомобиле тогда! Ага.

8. Кстате, готов взять с собой еще двоих, то есть 4 человек всего. Чтобы машинке ненапряжно было

9. За рулём ты? Что, уже починил? Я сёня свою скинул:cool:
    Не вообще погнали, чо.

10. А цена вопроса была 95 рублей, чего не починить-то. Таки я не против. Все вопросы к барону. Если ты едешь, тогда только одно место свободно еще

11. Ну погнали, когда едем? Вообще давай завтра созвонимся - обсудим, перетрём. Сам знаешь, спокойно на раене - спокойно в стране.

12. Не вопрос. Жду звонка

13. Я готов ехать.

14. тут, видишь, все упирается в Барона... 4 человека, считай, есть. Осталось услышать создателя тем

15. кстате, яндекс поводу бункера "медвежья берлога" ничего внятного ответить не смог. никто никогда не видел этот бункер

16. Gun

Gun

Я б тоже сгонял, ребята=)

17. Немного не так. Во первых, "медвежья берлога" под Смоленском не была уничтожена фашистами при отступлении... а была затоплена и частично, рекультивированна НКВД после войны. Все известные и сохранившиеся на данный момент сооружения со слов яндекса интереса не представляют, никакой информации про "монастырь и овощехранилище", Яндекс не даёт. Более того, яко- бы немцы давали справку, что сам "бункер Гитлера" представлял из себя помещение размером 43 квадратных метра.

18. Вот именно это и выдает яндекс. Теперь вопрос, тот бункер, что под монастырем не есть "медвежья берлога"? То есть, под монастырем бункер, который размером 43 кв.м.? Следовательно "медвежья берлога" и этот бункер - это разные бункеры. Так что с поездкой?

19. Kuv

Kuv

Барон имеет в виду этот объект 57°50'12.31"N 28°15'39.03"E .

20. Яндекс однозначно намекает, что про монастыри людям, курившим эту тему, ничего не известно. Одино из сооружений действительно используется для хранения картошки, но находится на территории пионерлагеря, и представляет собой отдельностоящее сооружение. Смотреть там нечего.
    22325-8.jpg

Поделиться этой страницей