Желтое вещество????

Тема в разделе "Учебка", создана пользователем LuckyLex, 24 мар 2009.

1. На ртутном комбинате на куче утилизированных ламп нашел банку с ярко-желтым порошком без запаха. Но цвет увидел только когда банку разгрохал:_( и как бывший любитель химии собарл бульшую часть вещества в пакетик и утащил домой)))
    Так вот очень интересно, что это за вещество. Вроде не горит, плавится немного вскипая, оставляя красное вещество. Запаха практически нет, но немного на хлорный смахивает при сжигании.

Только без коментариев типа "нефиг всякую ядовитую гадость домой тащить" сам знаю)

Жду вариантов. Фото прилагается....

Вложения:

• PIC.jpg
      PIC.jpg
      Размер файла:
      54,2 КБ
      Просмотров:
      343
  2. Как забавно. А зачем было бить?

3. От страха:-D

4. Так получилось(

Кстати банка из тёмного стекла полулитровая примерно. Типа доп. инфа

5. А на воду как реагирует?

6. Интересно,а как можно сказать что за вещество зная только цвет и с такими мизерными физическими характеристиками (горит,не горит).А ведь могло и бабахнуть:-D.Ну и на счет запаха-пары ртути ни чем не пахнут:_(,а комбинат ртутный:-(

7. Не сера?

8. Да говорил же, про опасность знаю, вернее когда сделал подумал что возможно ядовито или взрывчато) Думал пикрин, вроде не пикрин.
    Веществ в лабораториях такого цвета не так много. Ну а что я еще могу добавить в описание? Растворимость?

9. Сера имеет запах и горит. Уж её-то я отлично знаю. Хотя по цвету очень похоже. Не сера это.

10. Старая окись ртути желтая...

11. Выношу на обсуждние свою версию:)

Хромат калия K2CrO4 – кристаллы желтого цвета, при нагревании краснеют. Кристаллогидратов не образует. Плотность 2,732 г/см3, температура плавления 968,3° С, растворимость при 20° С составляет 63,0 г/100 г воды.

12. О это версия! Побег пробовать растворимость)

13. Ну как вариант... наиболее известный из ядрено-желтых... однако смущает его присутствие в куче ламп... Нелогично как-то

14. Здесь почитал, решил, что оно.

15. Выше было уже.:)

16. Ну а почему бы на комбинате не иметь лабораторию с хим.реактивами.А при нашем бардаке найти можно что угодно и где угодно:-D

17. А этикеточки на банке не было?

18. Да, понятно, что было... Я визуализировать свою догадку решил.
    Насчет хромата калия - температура плавления великовата, "на коленке" не достичь такой.
    LuckyLex, чем ты ее поджигать пытался?

19. Я думаю, валялась в какой-нибудь лабе окись ртути... и мешала жить химическим бабками и прочим материальщикам... И решили они ее по-тихому слить... Ну и сдали в утилизацию вместе с лампами... Однако, я оттенков не различаю. но если у порошочка на фотке присутствует оранжевый оттенок-стопудово оно

20. сера не имеет запаха..
    но вот если поджечь-то да..
    и горит хреново,сначала плавится

Поделиться этой страницей