Естественная цветопередача без фильтра

Тема в разделе "Диггерство", создана пользователем Envy, 2 янв 2006.

1. Тут небольшой спор вышел... Даже не спор, а утверждение что нормальной (как-оно-выглядит-в-релальности) цветопередачи без светофильтра добится невозможно. Попробую возразить.
    Все снимки в девичесиве были JPG прошедшими постропроцессинг в фотошопе ("проявку теней").

Вот это "сильно теплая" цветопередача, полученая через фотоаппарат, скажем, "50". Она несколько неестественна, но для глаза, как мне кажется, приятна.
    Пример просто "теплой" цветопередачи. Похоже на то что было в оригинале, но цвета несколько "затеплены".

А вот цветопередача полученная через фотоаппарат "80". Холодные цвета, очень близко к естественной цветопередаче (хотя очень небольшой сдвиг в теплый спектр наблюдается)

Плюсы: выдержки существенно короче.
    Если съемка в RAW формате, легкая коррекция фотошопом вытянет цвет до нужного без потери художественной выразительности.
    Нет риска что светофильтр даст сильный перекос в другую сторону, "захолодит" цвета.

2. фишка фильтра вот в чём:
    когда ты юзаешь баланс белого у тебя идёт грубо говоря переадресация желтоватых оттенков в белые, но
    если цветов НЕТ они и не появятся!!!
    используя фильтр ты:
    1 задерживаешь часть спектра
    2 увеличивая время экспозиции ты даёшь другим цветам возможность проявится и рисовать картинку.
    p.s.
    балансом почти невозможео добится матово чёрной поверхности, балансом ты её сделаешь белесой ибо отражает он большей частью жёлтый чпектр а ты его переделаешь в белый.

3. В том то и дело, что светофильтр задерживает одни цвета, перенасыщая снимок другими. Т.е. мы уже даем заведомо искаженную цветопередачу, только добавляем в него свои искажения, что бы выправить перекосы ПЗСа. (Напоминаю что в ПЗСе 1 красный + 1 синий + 2 зеленых на ячейку, из-за чего у нас заведомо выигрышен только зеленый цвет а все остальные ущербны в его (зеленого цвета) пользу.) На пленке, хочу заметить, никакой цветофильтр и баланс белого не нужен (если она "нейтрального" типа, о кодаках(т.е. "теплых")/кониках(т.е. "холодных") пленках речи не ведем.) Готов поспорить что Foveon'овский CMOS сенсор (цифровой аналог фотопленки) тоже дает естественную цветопередачу без всякого фильтра!

PS К чему это я? Фильтр на цифре - для меня это все равно что RAW и JPG. Можно вносить небольшие искажения в снимок (т.е. из RAW делать JPG) и горя не знать, но для действительно качественной (художественной) съемке, лучше баланс белого править в цифровом оригинале (RAW), не ухудшая оптическую систему камеры всякими цветофильтрами.
    (Хотя мой фотоаппарат на лавры выскохудожественности не претендует. ::) )

4. А вот вам мнение профессионального фотографа: фильтр на "цифре" - это как седло на корове. Я не понимаю, зачем юзать конверсионники, когда под рукой волшебный инструмент - "баланс белого"! Только надо носить с собой лист белой бумаги, чтобы можно было выставить по образцу! И все проблемы... Вот плёнка - это да. Там без конверсионника не обойдёшься. Правда, в "Фотошопе" я добивался идеальной цветокоррекции сканов с плёнки, сделанных даже не при лампах накаливания, а при "рыжих" натриевых лампах! Но это уже "высший пилотаж"...

5. А если "холодная" картинка, полученная с предустановленным балансом белого не устраивает по "художественным" соображениям, то в фотошопе всегда можно "затеплить", под индивидуальное восприятие...

6. Блин .... Envy ... чес слово ..... короче вот тебе две фото
    один и отоже фотик одно и тоже стекло - моя цифромыльница
    EOS300D + EFs 18-55 (Kit)

вся  EXIF инфа оставлена в картинках сравнивай думай ....

ФОТО НЕ ОБРАБОТАНЫЕ - ОРИГИНАЛЫ тока изменен размер .

Фото раз

Фото два

разница думаю заметна ?

ОБЕ фото сняты на ПОЛНОМ АВТОМАТЕ разница в наличии отсутствии фильтра и выдержке .

PS - 2 Baron угу листик угу белый угу в тоннеле ... нюню :)
    тогдауж RAW с брекетингом по ББ на 2 ступени ..... как вариант но это уже не то ...... в данном с лучаее фильтр нужен как и на пленки фиксить недостатки матрицы ..... и ВЧ автобаланса белого ... а с листиками ты запаришся .... особено снимая 500м тоннеля ... кроме этого я вижу тока один выход - его Румата юзает :)

7. Ноги на первой фоте жгут  ;D ;D

Поделиться этой страницей