Дырка в склоне. Донбасс.

Тема в разделе "Спелестология", создана пользователем Огонь, 16 сен 2007.

1. В фотоотчёте о угольной шахте (см. форум "Диггерство") я отвечал на вопрос о заброшеных выработках, в том числе о старых, открывшихся в результате оползней и т.д.
    Так вот, эта дырка была найдена в поросшей лесом балке около Исаковского водохранилища (г. Алчевск) в Луганской области. (Если кто будет в тех местах - маякните мне по аське, покажу много интересного.)
    Думаю, сектетного объекта я не запалил ;D

Вот её внешний вид:
    Козырёк в массиве песчанника.

Внутри (естественный дневной свет через вход + тиккаХП на форсаже):
    Горизонтальная выработка. Без крепи. Идёт в массиве песчанника, пока не упрётся в пласт.

Ещё одно фото входа:
    Тут засветился мой кореш Элронд Смит ;D Но внимание обращать надо не на него, а на промоину в левом нижнем углу - судя по её глубине, вода вытекает оттуда уже очень давно.

Первое мнение - копанка (кустарные самопатьные разработки угля). Но зачем проходить ствол (если это можно так назвать) горизонтально, если проще идти по пласту? Тем более, в пещаннике. И такой широкий (копанки обычно уже). Да и свежих породных отвалов тоже нет. Значит, не она.
    Согласно инфе, которой я располагаю, этот район (именно около Исаковского вдхр.) разрабатывался активно в конце 19 - начале 20 веков.
    Может, это часть старой шахты? Но тогда я всё-равно не понимаю, зачем проходить горизонтальную выработку почти под поверхностью. Хотя, пласты там крутопадающие... может, какой-то смысл и был. Но отсутствие породного отвала непонятно - может, породу распределяли по дну оврага (сейчас оно плоское, там течёт ручеёк), но зачем? Зато становится понятнее с шириной - чтоб вагонетка прйти могла нормально.

На второй фотке виден пласт в который выработка уперлась. Развивается ли она во что-либо - не понятно. Внутрь сильно не заходили - были в цивильном и ноги мочить не хотелось (изначально никакого залаза не искали и ничего не брали - бродили по степи с целью пофотать в макро всяких насекомых ;D).

Если кто может идентифицировать, что это, то пусть идентифицирует ;D

2. Div

Div

А какой длины выработка?

3. Х.Е.З. Точно не знаю. В сечении примерно 2х2...2.5х2.5. Далее смотри 2ю фотку. Метров 20 будет, думаю.

4. Может, разведочная?

5. тоесть били разведочный, наткнулись на воду и забросили?

6. как вариант. а может всркрыли нужный пласт, узнали что надо и фсе.

Поделиться этой страницей