Думы о газе.

Разогреть горелкой не проще? Есть горелка-карандаш - мелкая совсем, заправляется газом от зажигалок
 
Кстати, вопрос в тему, сколько газа расходует карбидка и при каком давлении? А то есть мысль затараканить в дыру 40л ацетиленовый баллон и надолго забыть о проблемах гротового света...
 
15-30 л/час при давлении 100 мм водного столба. Можно, но геморно. Проще стационарную карбидку сделать.

Если уж про свет думаем то можно повесить стационарно каталитическую лампу, их нынче как грязи. И газ тот же, что и в горелке.
 
Re: Думы о газе.

>месье теоретик?

Месье ([промодерировано].....) паяльную лампу всегда разжигал мелкой горелкой под китайский баллон, ибо чашечку для бензина кто-то отвандалил до меня :)
 
Каталитическая лампа - согласен, светит хорошо, но только на хорошем газу (газе?), и денег этот газ дорого стоит. А заправить сифончик - 400 руб. И хватит его на год.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Думы о газе.

И компрессор отакваланга вместо газовой плиты,а также [промодерировано] баллоны разных марок,попавшие под руку .....

Если кому хочется метана - пожалуйста - газовую плиту открути и накачивай.Сначала презервативы,потом спринцовки,ну квалификации скопится достаточно - можно перейти и на баллоны.


Darkcat написал(а):
Ну зачем же так кричать =) Лень мне было искать данные по метану.

Насколько я понял, сначала надо найти где можно недорого доставать газ. А потом думать как его хранить и транспортировать. Есть варианты - магистральные бытовые трубопроводы, автозаправки...
 
В моём понимании бензин лучше газа, особено при использовании буржуйского примуса, но и газ имеет свои приемущества- он проше в эксплуатации, что особено важно для девушек(большинства но не всех). Если мне не изменяет память то газ как и бензин (как и карбид) нельзя провозить не только в самолётах но и в поезда и даже в метро... Бензин в каком-нибудь "мухосранске" купить неизмеримо проше чем газ(горелочный). Я считаю что идеальным вариантом являетя мультитопливная горелка но и у них есть свои минусы, например то что горелка с "Колокольчиком"http://www.alpindustria.ru/catalog/view_photo.php?id=37819&pic=/i/product/70/l/12188.jpg заметно слабее чем горелка с рассекателеhttp://alpindustria.ru/catalog/view_photo.php?id=33496&pic=/i/product/70/l/12526.jpg но и менее требовательна к качеству жидкого топлива... воть Сам я пользуюсь бензиновой MSRкой показаной выше, ковеевской Camp4 и игоисткой Optimus Cruxhttp://optimus.omegatool.ru/crux/ ... Вообщем как уже было сказано БАСом, главное что бы руки не из жопы росли, хотябы чуть-чуть
 
Пользоваться надо АВТОМРБИЛЬНЫМ бензином.До 20 рублей за 1 литр гарантировано.


Zed написал(а):
Я храню в гроте галошу и пользую её на шведском Примусе. На вонь никто не жалуется, да и копоти нету. Шумен он, правда :[ Цена топлива 50р\литр. Расход как у газа. Мощность Примус MFS - 3 квт. Так что это мой выбор!
 
Yuri написал(а):
Пользоваться надо АВТОМ0БИЛЬНЫМ бензином.До 20 рублей за 1 литр гарантировано

по сравнению с калошей автобензин сильно хуже и горелку чистить чаще и копоти больше, запха ...

достать конечно проще и дешевле, если не брать в расчёт качество и удобство...

я считаю, что это личный выбор, кому что нравится ...
 
Сходил в лыжный поход. Было запланировано готовить на дровах 6 дней и 3 дня на горелках т.к. вне зоны леса... Решили проверить что лучше бензин или газ для этого вида туризма =)
Было взято поровну бензина и газа из расчёта 80 гр \человек\день (т.к. топлёнка снега)
В группе 5 М и 7 Ж =) С бензином совладали только те кто им уже пользовался до. Несмотря на инструктаж, девочки бензином польхзоваться боялись и смотрели на него с опаской :] Наулице готовить на газу не пришлось =( Лишь проверил при -22 газ из дихлофосника не выходит вообще =)
 
Re: Думы о газе.

Упырь написал(а):
Кстати, вопрос в тему, сколько газа расходует карбидка и при каком давлении? А то есть мысль затараканить в дыру 40л ацетиленовый баллон и надолго забыть о проблемах гротового света...
Ню-ню...
40 литров он решил затащить, "Геракл".
5-ти литровый весит 5-16кг, 10-ти — 22-23кг, заправленный. Их ещё можно.
Но не 40 литровый, т.к "Вес оболочки баллона емкостью 40 л составляет в среднем 65 кг, а вес заряженного баллона 82—85 кг.".
Его и бутовать гиморнее.
 
Есть такая хрень - баллон от МАПП газа - держит 35атм, объём - литр. Ищем пустой баллон, прифигачиваем вентиль со штуцером и получается готовый девайс, которым можно при заправке обычным ПБА/ПБТ играть в футбол, греть градусов до 70 без опасности пыха.
 
Суслик, зато при случае самоуничтожить грот и окрестности можно в минуту :)
 
Да, особенно понравилось"прифигачиваем вентиль со штуцером".
;D ;D ;D
 
veter написал(а):
Да, особенно понравилось"прифигачиваем вентиль со штуцером".
;D ;D ;D
Не. Упырь грамотный человеу и руки у него растут откуда надо. Стиль повествования у него простой. А так он знает что именно куда и как прикручивать. Не сомневайся.

Упырь написал(а):
Кстати, вопрос в тему, сколько газа расходует карбидка и при каком давлении?
По теме отвечу.
Расход газа надо расчитывать исходя из типа фарсунки. 14 и 21 л/ч соотвтственно.
А т.к. на балоне необходим редуктор, давление ты будешь регулировать вручную, на глаз.

PS
Модераторам.
Может прикрепить это к соответствующей теме? Или новую создать?
 
Zed написал(а):
Решили проверить что лучше бензин или газ для этого вида туризма =)
Зимой? На открытой местности? Однозначно бензин лучше. А то, что дЭвочки бояться подходить к примусам - это их личные проблемы. Двое знакомых всвоё время вполне успешно развели шмель не только без инструктажа, а вообще имея только опыт нерезвого наблюдения как делаю это я (кто видел мои действия - поймёт). Так что вопрос только в мотивации.
В бензине нет ничего страшного, если пользоваться им акуратно (да, я помню пол грота, залитые горящим бензином по моей вине - там ошибка была исключительно моя, шмель взрываться и не думал, как некоторые утверждают). Разводить примус можно даже в палатке (проверенно). Только для разогрева горелки примуса в палтке лучше всеж таки использовать таблетки суого горючего.
 
Сверху